Дай воды напиться, полесская криница!

В  минувшую  субботу  состоялся  старт  совместной  экспедиции  Ждали волнующего события не только жители этого старинного села с историей почти в полтысячи лет. На гидроузле с одноименным названием Дубой для того, чтобы увидеть старт яхты «Газета «Рэспублiка», собрались жители нескольких близлежащих сел. Руководство Пинского района и РУЭСП «Днепробугводпуть» постаралось, чтобы этот день стал для них ярким и содержательным праздником. Так оно и было. Вдохновенно играл духовой оркестр музыкальной школы деревни Парохонск, от души пели самодеятельные артисты народного ансамбля «Рабiначка» Дома культуры деревни Стытычево, лихо «зажигали» районные звезды эстрады. Оригинальную выставку-дегустацию национальных блюд устроили здешние мастерицы сельской кулинарии, бойкую торговлю развернул филиал Пинского райпо «Надежда». Журналисты приехали на старт своей яхты не одни. Их десант был усилен группой мощной поддержки. В нее вошли председатель Белорусского фонда мира Марат Егоров, его первый помощник на Брестчине дважды Герой Советского Союза Владимир Бедуля, председатель Пинского районного Совета народных депутатов Федор Корольчук, заместитель председателя райисполкома Иван Богатко, директор областного спортклуба ФПБ Николай Руденко, первый заместитель председателя Белорусского физкультурно-спортивного общества «Динамо» Игорь Заичков, председатель районного профсоюза работников агропрома Григорий Пригодич. Гости вручали призы и подарки многодетным матерям, сельским школам и лучшим юным спортсменам, победителям только что завершившихся здесь состязаний по шашкам и перетягиванию каната...

В  минувшую  субботу  состоялся  старт  совместной  экспедиции 

Продлить  жизни  век…

Ждали волнующего события не только жители этого старинного села с историей почти в полтысячи лет. На гидроузле с одноименным названием Дубой для того, чтобы увидеть старт яхты «Газета «Рэспублiка», собрались жители нескольких близлежащих сел. Руководство Пинского района и РУЭСП «Днепробугводпуть» постаралось, чтобы этот день стал для них ярким и содержательным праздником. Так оно и было. Вдохновенно играл духовой оркестр музыкальной школы деревни Парохонск, от души пели самодеятельные артисты народного ансамбля «Рабiначка» Дома культуры деревни Стытычево, лихо «зажигали» районные звезды эстрады. Оригинальную выставку-дегустацию национальных блюд устроили здешние мастерицы сельской кулинарии, бойкую торговлю развернул филиал Пинского райпо «Надежда».

Журналисты приехали на старт своей яхты не одни. Их десант был усилен группой мощной поддержки. В нее вошли председатель Белорусского фонда мира Марат Егоров, его первый помощник на Брестчине дважды Герой Советского Союза Владимир Бедуля, председатель Пинского районного Совета народных депутатов Федор Корольчук, заместитель председателя райисполкома Иван Богатко, директор областного спортклуба ФПБ Николай Руденко, первый заместитель председателя Белорусского физкультурно-спортивного общества «Динамо» Игорь Заичков, председатель районного профсоюза работников агропрома Григорий Пригодич. Гости вручали призы и подарки многодетным матерям, сельским школам и лучшим юным спортсменам, победителям только что завершившихся здесь состязаний по шашкам и перетягиванию каната. 

А яхта «Газета «Рэспублiка» тем временем на глазах собравшихся вошла в шлюзовую камеру узла. Директор «Днепробугводпути» Иван Киевец пожелал ей семь футов под килем и одновременно посвятил журналистов нашей газеты в лице заместителя главного редактора «Рэспублiкi» Сергея Миховича в речники, вручив тельняшку и большой корабельный барометр. Владимир Бедуля в своем выступлении перед сельчанами вспомнил слова 102-летнего ныне здравствующего хирурга из Санкт-Петербурга Федора Углова. Этот человек, удивляющий сочетанием долголетия с работоспособностью, утверждает, что одного века для жизни человеку мало. Продлить его могут только любовь к своей стране и народу и самоотдача ради него в работе. Всегда помнить о цене жизни, за которую на полесской земле было пролито много крови, и беречь ее, сохраняя здоровье, призвал Марат Егоров, ветеран войны, воевавший в здешних краях. 

Символично, что освятил нашу яхту и ее экипаж настоятель местного православного храма отец Анатолий, глава семьи, в которой сравнительно недавно появился уже пятый ребенок. 

И вот все слова напутствия сказаны, а уровень воды в шлюзовой камере понизился до нужной отметки, то есть шлюз опустил яхту с верхнего уровня реки, откуда она пришла, в нижний. Под приветственные возгласы сельчан в сопровождении юных байдарочников Пинской СДЮШОР она уходит на восток и вскоре скрывается из вида. 

Праздник на берегу Пины продолжается, а мы, журналисты, беремся за береговую работу. Ее тему обозначил во время своего выступления Сергей Михович, говоря о «недорассказанности» истории здешнего края. Иван Богатко предлагает посетить древний парк в Дубое… 

Затем, испив студеной и необыкновенно вкусной водицы из местного колодца, мы уезжаем в Пинск. 

Паруса  добра  и  силы 

Председатель Пинского горисполкома Александр Гордич на набережную приехал еще задолго до условленного времени одним из первых. Солнечная погода и настроение выходного дня подсказали тему для беседы с журналистами. Разговор зашел о рыбалке,  которой глава городской власти в свободное время занимается обстоятельно. На моторе обошел все близлежащие и отдаленные места на Припяти, где охотятся настоящие профессионалы. Открыл он нам и феномен слияния рек Пина и Припять в том месте, где мы стояли на набережной. 

Протекающая здесь Пина очень оригинально впадает в Припять, которая течет с южной украинской стороны, а у города делает крутой поворот на восток. На образовавшемся изгибе и касается Пина, но не вливается в нее, а бежит дальше на встречу с Ясельдой. Такого слияния рек, говорят знатоки, нет нигде в Беларуси. Оно порождает своеобразные водовороты, привлекательные для рыбы, но неудобные и даже опасные для пловцов, лодочников, яхтсменов. 

Вот и наша яхта, показавшаяся вдалеке, движется к месту причала зигзагами, словно отталкиваясь от одного берега к другому. «Потому что идет против ветра, — объясняет присутствующим Иван Киевец. – Встречный ветер для паруса эффективнее в качестве движущей силы, чем попутный, но он требует и более высокого мастерства управления яхтой». 

У экипажа яхты «Газета «Рэспублiка» оно, по-видимому, есть. Развернувшись перед причалом, она ложится на обратный курс (приставать к берегу судно должно против течения) и причаливает в нужном месте. Недолгая церемония встречи яхтсменов руководителями города — и вот мы уже стоим у памятника воинам, погибшим при освобождении Пинска от немецко-фашистских захватчиков, в раскинувшемся тут же на набережной парке. Решающую роль в успехе операции тогда сыграли речные катера, высадившие здесь десант, за что десять речников были удостоены звания Героя Советского Союза. 

Возложение цветов, минута молчания – и нас везут в город, где мы попадаем, как говорится, с корабля на бал. На центральной площади и в Доме культуры в разгаре праздник по случаю сразу двух выставок. Одна из них посвящена меду, который свезли в Пинск из разных уголков не только Беларуси, но и Украины, России, Польши, другая – здоровому образу жизни, агитировали за который в основном образцами своей продукции предприятия и организации Пинска. 

После обеда пинчане подтягиваются к спортивному комплексу «Волна». Сюда же подходят автобусы, которые привезли молодежь из района. Сегодня им предоставлена возможность ознакомиться с недавно построенным универсальным спортивным комплексом «Волна», где есть ледовая арена, стадион с искусственным покрытием, вместительные трибуны. Тут уже достраиваются здания, где можно будет заниматься почти всеми видами водного спорта, проводить тренировки и матчи по гандболу, волейболу, мини-футболу. 

А пока здесь все в ожидании праздника, который принесла сюда совместная экспедиция газеты «Рэспублiка» и Белтелерадиокомпании. В его программе — футбольный матч между местной любительской командой и сборной звезд белорусской эстрады «АРТСТАРТС», которые после игры дают пинчанам большой концерт. 

На изумрудное поле стадиона «Волны» приглашается председатель Пинского горсиполкома Александр Гордич. Он благодарит «Рэс­публiку» за то, что инициатива газеты помогла Пинску отметить День защиты детей в провозглашенный в нашей стране Год здоровья как никогда содержательно и ярко. Эмоционально поддерживает публика выступление Сергея Миховича, зачитавшего в завершение и приветственное послание экспедиции заместителя премьер-министра Рес­публики Беларусь Александра Косинца. 

Внимательно выслушали трибуны председателя комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Брестской области Тамару Ялковскую, напомнившую о природоохранном значении в мировых масштабах заповедника «Средняя Припять» и сообщившую об устойчивой экологической ситуации в полесском регионе. Затем на беговой дорожке стадиона Александр Гордич вручал подарки маленьким пинчанам, а в это время ведущая праздника сообщила, что, кроме тех подарков, которые видят сегодня трибуны, для учебных заведений Пинска приобретены различные атрибуты спортивного инвентаря на сумму 98 миллионов рублей. 

Как  здорово,  что  все  мы  здесь… 

Наконец трибуны дождались главной изюминки праздника – футбольного поединка. Начался он при подавляющем преимуществе хозяев поля, явно превосходящих поначалу своих соперников из Минска в индивидуальной технике и умении плести кружева атак, что и привело к неминуемому голу. Его забил заместитель начальника Пинского РОВД Михаил Французов. 

В перерыве футбольного матча вновь продолжилась благотворительная акция пинских предприятий и организаций, поддержавших акцию нашей газеты «Будь здоровой, Беларусь!». Самое активное участие в ней приняла холдинговая компания «Пинскдрев». На беговой дорожке стадиона ее генеральный директор Лоран Аринич вместе со своими помощниками вручил представителям детского сада № 45 и средней школе № 3 города Пинска подарки спортивного характера на сумму свыше четырех миллионов рублей. Призы и подарки вручили детям и активным спортивным семьям также директор ОАО «Пинагрузсервис» Иосиф Островский, заместитель директора комбината стройиндустрии Валерий Солошик, заместитель руководителя Пинского ремонтно-строительного управления Вера Родич, директор универсама «Пинск» Лидия Якута, заместитель директора универсама «Центр-Пинск» Елена Долмат. 

Во втором тайме игра несколько выровнялась, но все контратаки «АРТСТАРТС» поначалу были безуспешными. А гости вновь забили. Отличился майор Пинского погранотряда Андрей Михайлов. Только после этого гости под угрозой поражения с «сухим» счетом смогли активизироваться и забили два ответных мяча. Отличились Юрий Антипов и Анатолий Длусский, постоянно «баражировавший» на острие атаки и все-таки дождавшийся своего голевого момента, забив мяч головой. Но заслуга этих голов во многом принадлежала футболисту и артисту из Нигерии. «Легионер» Олиса Эмека Оракпосам был на поле так активен, что его заметил даже директор холдинговой компании «Пинскдрев» Лоран Аринич, учредивший приз для самого лучшего игрока этого матча – тахту пинского производства. Она и досталась нигерийцу, который сфотографировался на ней вместе с Лораном Ариничем. 

Пока минские футболисты в раздевалке готовились к концерту и пили кофе, на зеленом стадионе «Волны» выступили самодеятельные коллективы и эстрадные солисты Пинска. А затем на дорожку стадиона вышли звезды эстрады, объединенные Альбертом Скороходом в оригинальном проекте, пропагандирующем посредством музыки здоровый образ жизни. Завершили этот концерт наши звезды Анатолий Длусский, Андрей Хлестов и набирающий популярность автор-исполнитель Сергей Носко. 

Для участников экспедиции и артистов на закате солнца была организована прогулка по Припяти на теплоходе «Витебск». На его борту многие участники впервые поняли, почему эту реку называют припятской Амазонкой. Также, как и в Южной Америке, к ее берегу невозможно добраться по суше по причине буйства водно-болотной растительности. А капитан судна, воспользовавшись такой звездной представительностью гостей, предложил всем оставить в книге отзывов свои автографы. Там же было решено, что инициатива газеты «Рэспублiка», собравшей вместе таких разных и удивительно талантливых людей, достойна продолжения… 

--------------------------------------

В тему 

Многолюдно и у стенда газеты «Рэспублiка» у центрального входа на стадион. Тут  желающие могли оформить подписку на газету на третий квартал или на второе полугодие нынешнего года. Отдадим должное работникам Пинского районного узла почтовой связи: они отлично подготовились к совместной с нами работе. Старания не прошли даром: число будущих читателей «Рэспублiкi» 1 июня увеличилось почти на три десятка. Ни один из наших друзей не остался без приза. А главный – спортивный костюм местного трикотажного объединения «Полесье» из рук заместителя генерального директора предприятия Юрия Рыбака получил на стадионе Александр Игнатьев 

Кстати 

Из Минска в Пинск 1 июня прибыл микроавтобус с благотворительным грузом для городского социально-педагогического центра с детским приютом. Мячи футбольные, волейбольные, баскетбольные, гимнастические, надувные, комплекты для тенниса и бадминтона, обручи и скакалки, развивающие игры и мягкие игрушки – все это приобретено на средства, собранные волонтерами Белорусского общества Красного Креста в ходе завершившегося традиционного республиканского месячника. В этом году он прошел под девизом «За здоровую Беларусь» под эгидой 180-летия со дня рождения основателя международного движения Красного Креста швейцарского гуманиста Анри Дюнана. 

В Пинске представители Белорусского общества Красного Креста приняли участие и в мероприятиях акции «Будь здоровой, Беларусь!». Среди множества горожан и гостей их легко можно было узнать по ярким красным майкам и кепкам. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter