Бэчебэшники пачкают стены, заборы, скамейки и скверы, а убирают за ними другие

Дай таким волю, загадят всё

Весна обнажила накопившийся мусор. Городские дворы и сельские улицы смотрятся в эту пору неприглядно. Ветер разносит пластиковые пакеты, банки от пива, пачки от сигарет, окурки, и в дополнение ко всему защитные одноразовые маски на тротуарах и ленточки белого и красного цвета занесли нам вовсе не инопланетяне. Мы сами ежедневно и ежечасно нещадно засоряем землю — огромный Дом, в котором живем. Выкидываем мусор прямо из окон, теперь вот лазим по деревьям, повязывая странные символы, добавляющие отходов в контейнеры с ТБО. У нас на даче кто-то соорудил бчб-флаг из полиэтиленовой пленки на куче с растительными отходами. Ну не дурость ли?

В этом году девиз Всемирного дня защиты прав потребителей — решить проблему пластикового загрязнения планеты. Но, прежде чем рассуждать о вселенских масштабах, каждый должен оглянуться на себя. Как-то выезжала по жалобе в Гатово: коренные жители той деревни, которая была до строительства кожевенного предприятия, нарекали на плохую дорогу и местную власть — мол, остались они на отшибе, не доехать, не дойти, автобус не ходит, от речки с пляжем остались одни воспоминания. Прошлась вместе с сельчанами по округе, и стало не по себе: чего только не увидела в когда-то чистой (по словам местных) речушке! От изношенных шин до бутылок. Добавляют нечистот и осевшие там разные фирмы и фирмочки. И все ждут помощи от сельсовета.

А перевернутые контейнеры для раздельного сбора отходов — ну прямо у кого-то руки чешутся, чтобы нагадить! Во всех развитых странах за такое положены огромные штрафы. Знакомая, муж которой еще в советское время служил в Германии, живя там, регулярно мыла с шампунем дорожку возле дома. Не брезговала красить забор. У нас же порой и штакетник привезут, и краску — только поставь ограду и покрась. Где там!

Зато художества на стенах – пожалуйста. Почему-то облюбовали трансформаторные будки. Одну из них разукрасили мрачноватой картинкой. Коммунальщики зарисовали ее милым пейзажем с лужайкой под облаками, испортить который было бы кощунством. Чья-то неуемная фантазия и корявая рука все-таки внесли в рисунок абракадабру: из-под земли вылез крот с бчб-флагом. Видно, инстинкт первобытного человека в ком-то прочно засел и ему никак нельзя без наскального рисования. Пачкают стены, заборы, скамейки и лестничные марши.

Беларусь справедливо котируется как одна их самых чистых стран. Мы гордимся, что живем в ухоженных городах, что хорошеют день ото дня наши деревни. Но некоторые абсолютно не задумываются, во сколько уют и порядок обходятся государству. Даже представить страшно, что было бы, если бы наши дворники и водители мусоровозов разом не вышли на работу. Если бы не ежегодные комплексные программы по благоустройству и наведению порядка в городах и селах, принимаемые на местах.

Наскальная живопись перемещается и в подъезды. В Минске жильцам одного дома могут выставить счет за ремонт из-за бчб-символики. Жэсовский работник постоянно убирал «галерею», но некоторые «произведения» невозможно было отмыть, пришлось соскребать, испортив декоративную штукатурку. На ее восстановление потребуется 821 рубль. Есть приказ Министерства жилищно-коммунального хозяйства, изданный еще в 2015 году, в соответствии с которым ущерб от порчи должны покрывать жильцы всего подъезда. Сейчас некоторые возмущаются: как так?! Из-за паршивой овцы… потяжелела жировка.

Отдельная наболевшая тема — несанкционированные свалки на пустырях, в лесополосах, местах общего пользования, где после окончания зимы люди выбрасывают все что угодно, забывая, что за такие «несерьезные», по их мнению, нарушения предусмотрена вполне серьезная административная ответственность в виде штрафа, размер которого определен статьей 17.5 Кодекса об административных правонарушениях. 

Наша природа с большим ресурсом самосохранения. Но это не может продолжаться вечно, если по-варварски к ней относиться. Скоро наступит настоящее тепло, и вместо того, чтобы шастать по улицам, каждый может выйти с веником и граблями во двор, на берег речки и очистить кусочек общего Дома.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter