Советы опытных дачников

Дай, сосед, дельный совет

Читатели “НГ” продолжают делиться своим опытом и достижениями
Читатели “НГ” продолжают делиться своим опытом и достижениями

Не по дням, а по часам


Если молодой саженец посадить в специально подготовленную яму, дерево будет расти вдвое быстрее. Выкапывается яма в 1 метр в ширину, длину и глубину. На ее дно кладут сухие ветки деревьев и траву. Следующий слой — торф, затем слой песка. Все повторять до полного наполнения ямы. После сажаете деревце. Оно будет расти не по дням, а по часам.

Раиса Дмитриевна, Минск


Клад в скорлупе


Не стоит выбрасывать яичную скорлупу в мусорное ведро. Это отличное средство для снижения кислотности почвы и улучшения ее структуры. Скорлупу моют, просушивают и тщательно измельчают. На один квадратный метр нужно разбросать скорлупу от сотни сырых яиц, а от вареных лучше отправить в компост, а не в грунт, она улучшит структуру почвы. И всего-то, ведь кальций при варке яиц вымывается. Особенно хорошо вносить скорлупу под огурцы, картофель. Ее добавляют при подготовке грядки или перед перекопкой.

Кстати, яичной скорлупой можно “угостить” и томаты. Перед поливом рассыпьте возле каждого кустика половину стакана мелко размолотой скорлупы и такое же количество золы. Это обеспечит растение всеми необходимыми минеральными удобрениями.

Вера Душечкина, Гомельский район


Урожай собираю ведрами


Уже который год выращиваю огурцы в парнике. Семена высеваю в шахматном порядке — 15х15 см. Делаю это обычно к 20—25 мая.

Дуги парника — из проволоки, к ней удобно подвязать под корешок каждое растение, которое будет ползти вверх. Удобряю огурцы настоем сорняков. Когда появляются пожелтевшие и старые листья, выщипываю их. Если сухо, поливаю огурцы под самый корень по утрам, даже вечером и днем. Урожай собираю ведрами. В конце августа удобряю посадки азотными удобрениями и собираю огурчики до первых заморозков.

Еще одна хитрость. Раньше у меня всегда была проблема — не знала точно, когда пора сеять семена огурцов. Одна бабушка подсказала: когда распустятся одуванчики, это и будет самым удачным временем для посева.

Кстати, семена огурцов отлично прорастают и в опилках. Их поливают горячей водой с марганцовкой (слабый раствор), чтобы обезвредить среду. Потом кладут семечки и засыпают слоем опилок (1 см), накрывают сверху пленкой. Семенам будет тепло и влажно, а это то, что им нужно. Когда появятся 2 семядоли — пикируем в горшочки. Благодаря опилкам корень огурца не повреждается и быстро приживается на новом месте.

Валентина Ржеуская, Сенно


Перцы любят навоз


Выращивать эту культуру меня научил мой дедушка. Сажаю рассаду не в лунки, а в колею, ставлю растение с комом земли, а потом закапываю перепревшим навозом. За все лето ничем не удобряю, только поливаю и рыхлю. Очень нравятся такие сорта, как “оранжевый бык” и “атлант”.

Семена перцев высеваю на рассаду, как и баклажаны, в начале февраля. Для этого подходят пакеты из-под молока, которые заполняю почвенной смесью. И всегда получаю отменные урожаи.

Тамара Писарчук, Малорита


Отличное удобрение


Чтобы получить биогумус на даче, не придется прилагать много усилий. Как-то я посмотрел передачу по ТВ, как это делают в Бразилии производители шампиньонов, для выращивания которых необходим высококачественный биогумус. Нужно заложить сено, полить трехдневным настоем травы (растительные остатки заливают водой и настаивают в емкости 3—7 суток), посыпают мочевиной для ускорения реакции, по сути получается многослойный “пирог”. Через месяц плодородный гумус готов. Быстро и дешево.

Олег Ображевич, Витебский район
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter