Полезные советы дачников

Дай, сосед, дельный совет

Малина отблагодарит урожаем


Есть немало дачных участков, где малина настолько запущена, что хозяева говорят о ее вырождении.

Но этого не может быть в принципе, поскольку кусты малины постоянно омолаживаются. И если привести их в порядок, то можно снова получать хорошие урожаи крупных ягод.

Что необходимо сделать? Надо заново по шпагату наметить ряды, забить через каждые 70 см колья и в этих местах оставить растения, подвязав их. Все остальные плети нужно уничтожить. Если же в рядах остаются “провалы”, сюда следует подсадить выкопанные в других местах саженцы.

И постараться впредь не допускать загущения малины.

Павел Мыцких, Малоритский район

Горе луковое


На нормальное вызревание репчатого лука уходит 90 дней.

Я высаживаю сеянку 20 мая, а убираю 20 августа. При этом особенно важны последние три недели, когда идет вызревание луковиц. Однако выдержать сроки уборки не всегда удается, августовские дожди могут погубить урожай, потому что излишняя сырость в этот период жизни лука для него не только не желательна, но и губительна. Как тут быть?

Если успели при сухой погоде по сухой земле укрыть посадки пленкой, лук нормально дозреет и проблем с его хранением не будет. Если сделать этого не удалось, а прогноз погоды неблагоприятен, лучше лук убрать с грядок и выложить на сушку в хорошо проветриваемых помещениях. Сушат луковицы несколько недель, периодически вороша их. В хорошую погоду лук можно на 2—3 часа выносить на улицу на солнце, тогда сушка будет эффективнее.

Когда на луковице образуются 2—3 слоя сухих кроющих чешуй, не рекомендуется хранить его навалом в коробках. Самая удачная форма — вязанки-косы. Но в современных квартирах эти длинные плети зачастую пристроить негде, поэтому можно использовать для затаривания головок старые чулки или полотняные мешки.

Валентина Брезицкая, Береза

Йодные процедуры


Черный рак — самое опасное и распространенное заболевание коры ствола и скелетных ветвей. Беда в том, что начало болезни заметить очень трудно, она обнаруживается лишь тогда, когда значительная часть коры уже почернела.

Какая бы ни была рана на дереве, большая или маленькая, ее надо очистить до здоровой древесины, а затем тщательно обработать раствором йода. Раствор делаю так: пластиковую бутылку емкостью 1,5 л наполняю водой, добавляю содержимое одного флакона йода — 10 г. На бутылку прикрепляю разбрызгиватель, а затем опрыскиваю и протираю чистой тряпочкой рану на дереве так, чтобы уничтожить все очаги болезни. В это же время копаю ямку под деревом глубиной 1—2 штыка лопаты, отступив от ствола на 1—1,5 м, если крона шире указанного расстояния. Если же крона меньше, то на расстоянии ее ширины.

В эту ямку постепенно выливаю 10 л йодного раствора (10-граммовый флакончик на 10 л воды) так, чтобы жидкость попала непосредственно на корни. Рану на дереве после дезинфекции обмазываю садовым варом и обматываю полиэтиленовой пленкой. И еще дополнительно полностью опрыскиваю больное дерево таким же раствором йода.

Садовый вар делаю по-своему: в купленный в магазине добавляю два объема подсолнечного масла и в металлической банке из-под кофе нагреваю на маленьком огне до растворения вара в масле. Хорошо перемешиваю, а после остывания добавляю в эту смесь флакончик йода. После всех этих процедур болезнь пропадает.

Иван Ткаченко, Минск

Роза не терпит пренебрежения к себе


Некоторые жалуются: посадили розу, а она оказалась пустоцветом. Почему?

Розу нужно сажать по правилам. Если в инструкции написано, что ее корнешейку следует углублять на 3—4 см, так и поступайте. Заглубив растение неправильно, можно и вовсе его погубить.

Если заметили, что роза стала слабее — мельчают листья и цветки, самое время подкормить куст коровяком. Только не повторяйте ошибок других цветоводов-любителей! Прежде чем сделать это, приготовьте по правилам подкормку для роз. Если погода теплая, разведите в ведре коровяк до густоты сметаны и оставьте бродить его не менее 3 дней. Потом наполните ведро водой, добавьте туда литровую банку коровяка и полейте кусты. Если же на дворе ненастье, лучше такую подкормку не готовить.

Неплохо также сказывается на здоровье роз и оксидат торфа. Обычно после такой подпитки цветы приходится прореживать, настолько они быстро и буйно растут.

Тамара Сушко, Осиповичский район

С картошкой шутки плохи


Среди дачников распространен миф о том, что во время цветения картофеля можно выбирать из окученных кустов более крупные клубни.

А некоторые огородники-любители пошли еще дальше, утверждая, что можно выкопать куст целиком и, отобрав большие картофелины, поместить его обратно в землю, обильно полить водой или вообще пересадить в другое место. И, мол, ничего с растением не случится — оно продолжит давать урожай.

Я решил проверить это утверждение и подвергал подобной экзекуции семь картофельных кустов три сезона подряд. Ничего путного из этой затеи не получилось. У кустов с подкопанным картофелем клубни так и не налились, на столонах не образовались дополнительные картофелины. А с кустов, выкопанных полностью и посаженных заново после сбора с них клубней, я вообще не получил никакого урожая, хотя растения прижились и росли. Думаю, не стоит пытаться перехитрить природу, лучше следовать традициям.

Василий Портнов, Дятловский район
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter