Дай ответ на все вопросы!

Как известно, “счастливых” билетов на тестировании не бывает. При этой форме контроля знаний высшие баллы набирают те, чьи знания глубоки и обширны. Все, что им нужно — собраться и не поддаться волнению. К сожалению, это получается не у всех. На наших глазах один из абитуриентов с удивлением обнаружил, что вместо собственного паспорта по рассеянности прихватил на тестирование материнский. Просить о снисхождении строгих организаторов бессмысленно: для них только инструкция имеет силу закона. Мобильника, чтобы позвонить домой, под рукой нет, потому что вход в аудитории со средствами связи запрещен. В общем, его дальнейший путь к студенческому билету зависит от того, насколько быстро он поймал вчера такси и нашел собственный паспорт.
— При таком количестве участников недоразумения, к сожалению, неизбежны, — прокомментировал директор Республиканского института контроля знаний Николай ФЕСЬКОВ. — Один из абитуриентов за полдня до испытаний потерял паспорт, у второго документ порвала собака, кто-то не рассчитал время и опоздал. Для тех, кто не смог заполнить тесты в общем потоке, существует резервный день.
По словам Николая ФЕСЬКОВА, многие участники тестирования не обратили внимания на то, что место регистрации и место проведения тестирования не обязательно совпадают. Всем, кто еще будет сдавать испытания, директор РИКЗ посоветовал внимательно изучить полученные при регистрации пропуска участников.
Результаты регистрации на централизованное тестирование свидетельствуют о том, что в Беларуси будет заполнено более 474 тысяч тестов. Самые популярные у будущих студентов предметы — математика, русский и белорусский языки.
Для абитуриентов-2006 в учебных заведениях подготовлено более 600 корпусов и более 7 тысяч аудиторий. К подготовке и экспертизе тестов были привлечены самые опытные преподаватели вузов, методисты и учителя. Процедура доставки, сбора и обработки заполненных бланков близка к совершенству. Каждая аудитория получит два конверта — с тестовыми заданиями и чистыми бланками в строгом соответствии с количеством участников.
Пока сотрудники Республиканского института контроля знаний решали эти и иные организационные вопросы, Министерство образования и учебные заведения страны согласовали контрольные цифры приема на нынешнюю абитуриентскую кампанию. По словам первого заместителя министра образования Беларуси Александра ЖУКА, в нынешнем году 53 вуза будут осуществлять набор студентов по более чем 300 специальностям и более одной тысяче специализаций. Планируемый прием в вузы — 76,7 тысячи студентов. 42,2 тысячи из них будут учиться на дневном отделении, причем 31,4 тысячи — за бюджетный счет. Сделать выводы о предстоящем конкурсе можно, сравнив эти цифры с количеством выпускников. Два дня назад аттестаты о базовом образовании получили более 94 тысяч белорусских одиннадцатиклассников и 790 двенадцатиклассников. По словам министра образования Александра РАДЬКОВА, более 90 процентов из них приняли решение участвовать в абитуриентской кампании.
Без образования, впрочем, никто из участников вчерашнего тестирования не останется. Кроме высших учебных заведений, 146 государственных средних специальных учебных заведений, 53 профессионально-технических колледжа и 6 учебных комплексов “гимназия-колледж” будут вести прием по 150 специальностям и более чем по 300 специализациям.
Сканирование и верификация тестов по белорусскому языку полным ходом идет в Республиканском институте контроля знаний. Сегодня пройдет второе испытание в форме централизованного тестирования — по русскому языку. В 2099 аудиториях различных учебных заведений Беларуси отвечать на вопросы тестов сядут более 100 тысяч абитуриентов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter