Дай миллиончик!

Кочка зрения
«Публика у нас невежественная и дикая. Даешь ей оперетку, феерию, великолепных артистов, а ей разве это нужно? Ей нужен балаган, ей подавай пошлость!» А.П.Чехов, «Душечка»

Антон Палыч, надо полагать, футболом не увлекался. Можно даже сказать, что не было в его времена такой забавы. Но тонкость человеческой подноготной он чувствовал как никто другой, знал всю ее изнанку. А жизнь наша такова, что время только декорации за окном меняет, а страсти, треволнения, зуд души — неизменны. Что во времена Чехова, что нынче. Только вместо «Вишневого сада» теперь постановка футбольная. Чемпионатом мира оперетка называется. Трагифарс...

Такой зуд в руках испытываю, что прямо словами не обсказать. Так, знаете ли, хочется влепить сочным глаголом по «этой Матерацце», чтоб знал, как дразнить льва. Это ж каков паразит, понимаете, про Зидана и мать его выражаться! И по Зидану тоже хочется влепить не менее размашистым слогом. Мог бы, наверное, француз сдержаться. Такую бучу ребята подняли, что сейчас едва ли не до развода в семьях доходит: муж — за Матерацци, жена — за Зидана. Он — про тещу, она — за скалку. И по рогам...

Караул, что творится! Но интересно вот что: целый месяц шел чемпионат. Были и голы красивые, и скандалы какие–никакие, и маленькие трагедии. Но ни один из этих моментов, ни один факт настоящей футбольной красоты и трагизма не вызвали и доли того шквала бранностей, что потоком горной реки обрушили друг на друга поклонники каждого из финалистов после миниатюры «забодай тебя Зидан». Так разве не прав был Антон Палыч?..

Однако не станем подливать масла в огонь, оставим ребят в покое, пусть ими ФИФА занимается. Да и сами друг с дружкой в мужском разговоре решат проблему пускай. Не маленькие поди. А мы о другом поговорим, о насущном и в наших реалиях куда более, как мне кажется, важном...

Мой беспросветный оптимизм, возможно, вас немного удивит, но желаю порадоваться за Леню Ковеля. Странное такое вот желание. Он, конечно, не Роналдо, который, только выходя на поле, зажмуривает от счастья глаза, словно кот, которого пощекотали пальцем за ухом, и в этом смысле радоваться за Леню вроде как и нечего. Если бы у Ковеля перед глазами было столько же нулей в контракте, сколько у бразильца, подозреваю, он тоже являл бы в лице своем чистоту непорочной девы и конфузливо говорил бы на пресс–конференциях о лишнем весе, а после чемпионата, собрав огулом всех своих подружек, рванул бы на отдых к лазурным берегам. Деньги ведь они иногда, как водка, — делают человека чудаком. И примеров таких не счесть среди белорусских игроков. Просто кому–то нужен миллион, а иной и от трешки с ума сходит.

Юный нападающий минского «Динамо» Ковель, неизбалованный парень из Сморгони, сегодня преодолевает первые ухабы своего жизненного и футбольного пути, коих на его дороге будет еще немало. Два года назад он ездил на просмотр в лондонский «Арсенал», выступал за сборную страны, регулярно забивал и считался форвардом, потенциально не менее классным, чем, скажем, Виталий Кутузов (не в обиду Виталию будет сказано, но он тоже, кажется, постепенно превращается в буржуа). Но вот произошел у Ковеля «затык»: парень перестал забивать. А форвард без голов — все равно что брачная ночь без невесты. А потом и травма колена его подстерегла. В общем, типичная и даже где–то банальная история о судьбе, которая любит подкрасться эдак незаметно и от всей своей щедрой души влепить обухом по загривку. Шепоток, понятное дело, тут же пополз по кулуарам: «спекся парень», «а он и не был никогда классным нападающим», «все его преимущество — это молодость и скорость...» Ну и тому подобная шелуха жанра.

А я порадоваться за Леню желаю. Во–первых, потому, что он снова забил. Забил очень важный гол в Кубке УЕФА польскому «Заглембе», гол, который, быть может, стоит десяти в чемпионате. А во–вторых, потому, что у него случился этот вынужденный простой, во время которого можно было задуматься о бренности бытия, сотни раз махнуть на себя рукой, снова собраться и работать. Закалиться можно было. И не превратиться в копеечного буржуа, не разменять талант на ту самую пресловутую трешку. Играй, Леня, ты можешь!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter