Дай миллион!

Витебчанин похитил знакомого, у которого требовал большой выкуп

Витебчанин похитил знакомого, у которого требовал большой выкуп.

Сделки с недвижимостью сулят большие деньги. Причем не только официальным риэлтерским конторам, но и так называемым теневым игрокам. Достаточно человеку прослыть «черным» маклером, чтобы окружающие считали, будто денег у него куры не клюют... Именно так думал о своем знакомом, промышлявшем когда–то оказанием незаконных риэлтерских услуг, 47–летний житель витебского микрорайона Улановичи. 60–летнего витебского пенсионера он попросил помочь знакомым, которые якобы затеяли размен квартиры. Когда же 28 апреля в полдень тот приехал в коттедж к «просителю», у него попутно возник вопрос по поводу эксплуатации отопительного котла, расположенного в подвале...

Спустившись в подвал, гость неожиданно получил удар в живот. Когда пришел в себя, обнаружил, что скотчем привязан к стулу, привинченному к полу.

— У тебя же много денег, — сказал «гостеприимный» хозяин, — вот и поделись!

А чтобы собеседник был разговорчивее, рядом на столе появились электродрель и раскаленный паяльник... Пытки продолжались до половины третьего ночи. Когда же уставший мучитель отправился спать, жертве удалось высвободиться. Один из двух мобильных телефонов, разбитых хозяином о пол подвала, оказался в рабочем состоянии... Пенсионер вызвал милицию.

— К моменту прибытия оперативной группы хозяин спустил двух овчарок и долго не открывал дверь, — рассказывает заместитель начальника Октябрьского РОВД Витебска Геннадий Германов. — Однако его удалось задержать. Пострадавший вышел из подвала, начал давать показания, но буквально через несколько минут потерял сознание, поэтому на «скорой» его отвезли в больницу.

Официально зафиксировано, что у пенсионера требовали 35 миллионов рублей. Хотя на самом деле «торг» начался едва ли не с... миллиона долларов! Злоумышленник арестован, в отношении его возбуждено уголовное дело по статье «Вымогательство». Кстати, ему придется отвечать еще и за содержание мини–завода по изготовлению поддельной водки, на который милиционеры наткнулись в гараже.

 

На снимке: Место преступления.

Фото предоставлено Октябрьским РОВД Витебска.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter