Дай миллион!

Арендаторов помещений обложили данью

Арендаторов помещений обложили данью


Республиканское унитарное предприятие «Гомельоблместпром» располагается в самом центре Гомеля. Получить здесь помещения в аренду предпринимателям было и престижно, и удобно. Вот только в последнее время жить под этой крышей стало чересчур дорого.


В марте в здании управления затеяли ремонт. Дело хорошее. Однако по оперативной информации пресс–группы Гомельского областного управления Комитета государственной безопасности, работу решено было провести за счет... предпринимателей, арендующих помещения. Каждому предлагалось сделать добровольно–благотворительный взнос 1 — 1,5 миллиона рублей наличными. С теми, кто отказывался, по словам пресс–секретаря управления Светланы Калининой, поступали жестко:


— Некоторые предприниматели предлагали провести деньги официально, через перечисление на счет в банке, однако с ними попросту расторгли договоры аренды.


Боясь разделить их участь, другие согласились. Деньги отдавали частями — специалисту, выполнявшему работы. А тот уже, как выяснили оперативники КГБ, нес «наличку» старшему мастеру предприятия, который затем возвращал ему часть на покупку материалов и ремонтные работы. Остальное брал себе. При получении очередной суммы его и задержали. Тогда в этой истории появилась новая подробность. Оказалось, мастер «согласовывал» свои действия и доходы от ремонта с главным инженером «Гомельоблместпрома».


Прокуратура Центрального района Гомеля возбудила уголовное дело в отношении этих должностных лиц. Они подозреваются в совершении хищения путем злоупотребления служебными полномочиями. Сумма, которая успела поступить в распоряжение старшего мастера и главного инженера, относительно невелика — 3,7 миллиона рублей. Но Светлана Калинина считает, что дело не в размере, а в тенденции:


— По всей видимости, такая практика существует. Вот только предприниматели не догадываются, что за подобные злоупотребления должностных лиц можно привлечь к ответственности. Ведь речь идет о наживе конкретных людей, которые в своих интересах используют служебное положение.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter