Народный календарь: день Андрея Зимнего в традициях белорусов

Дай, Андрей, знать, с кем век вековать

На 13 декабря выпадает день Андрея Первозванного. Святой Андрей — ученик Христа, считался первым проповедником. Он следовал за Иисусом до самого конца и был распят на кресте, как и его учитель. Сам Андрей воплощал в себе все лучшие качества, присущие настоящим мужчинам. 

По народным поверьям, именно в Андреевскую ночь парням и девушкам во сне являются суженые. Несмотря на все строгости поста, молодежь гадает о будущем. Гадания рассматривались как игровая забава. Говорили: «Дай, Божа, знаць, з кiм век векаваць». 

С самого утра девчата соблюдали особую диету: ели только соленое, чтобы к вечеру захотеть пить. Ведь во сне, как верили, «сужанька» подаст воды. Кроме того, выдерживали «обрядовое молчание», и тоже до самой ночи. В южных регионах еще проводили обряд «засевания»: на снег высыпали семена самой неприхотливой культуры, а по весне смотрели, дадут ли они всходы. Если прорастали, это было очень хорошим знаком. 

Собравшись, девушки шли в вишневый сад и там одними зубами без помощи рук откусывали веточку вишни. Ведь не только у славян, но и у многих других народов вишневое деревце, поражающее цветением по весне, ассоциируется с невестой. Веточку дома ставили в воду и с трепетом ожидали, распустится она или начнет увядать. Увядание при гадании считалось плохим знаком. Оно означало, что свадьбы девушке не дождаться никогда. Распустившаяся ветка, пусть даже с очень слабенькими цветочками, обещала, что в жизни все будет как положено: замужество и хорошая семья. 

Почему вишневую ветку откусывали зубами, а не отламывали руками? Дело в том, что зубы в народном представлении являлись своеобразным «аналогом» человека. С давних времен считалось, что ребенок особо чувствителен ко всем стрессам и болезням до тех пор, пока у него не вырастет первый зуб. Вспомним обычай дарить что‑либо «на зубок», а значит, «на здоровье». Чтобы зубы у ребенка были крепкими и ровными, кумовья на крестинах садились как можно ближе друг к другу, «шчыльненька». Выпавший первый молочный зуб часто забрасывали на или за печку. При этом просили: «На табе, мышка, касцяной, а мне дай залатой». Часто матери хранили первый зубик ребенка, как и срезанные после первой стрижки волосы. Зубам придавалось огромное значение, в народе их приравнивали к заслонке в печи. Неровные и криво растущие считались признаком особой влюбчивости и горячности в жизни.

Перед сном на пол ставили любую емкость с водой, на нее клали деревянную палочку или карандаш. Они символизировали собой мосток, который означал переход из девичества в замужество. Во сне суженый должен был помочь совершить этот переход. 

Кроме таких гаданий, еще тайно брали какую‑то вещь у парня, к которому «лежало сердце».

СОН В РУКУ

Если снится в эту ночь ветер, следует ждать не очень хороших новостей. Здоровые и крепкие зубы — к добру, силе и стойкости. Выпадение зубов — плохой знак. Цветущая вишня — к большим и хорошим переменам. 
На Андрея ­наблюдали за погодой. Тихое светлое утро обещало, что и зима будет с небольшими морозцами и солнечными днями.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter