Давыдько задал несколько вопросов критикам экономического курса

Мы иногда сами не осознаем, какими благами пользуемся и какая их себестоимость. Об этом заявил председатель Республиканского общественного объединения «Белая Русь», заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по региональной политике и местному самоуправлению Геннадий Давыдько на проходящем сегодня в Минске заседании Республиканского совета РОО «Белая Русь».

Заметив, что нередко приходится слышать критику в адрес осуществляемого в стране экономического курса, Геннадий Давыдько признался:

- Мне хочется этим критиканам задать только несколько вопросов. Вы что, подвергаете критике, что Республика Беларусь по доступности медицинской помощи находится на втором месте после Канады? Или то, что сегодня в Республике Беларусь самый продолжительный в мире оплачиваемый отпуск по уходу за ребенком - три года? Экономически благополучные, по мнению наших соотечественников, страны такого себе позволить не могут. Например, в США отпуск по уходу за ребенком вовсе не оплачивается, да и получить его могут далеко не все.

По мнению руководителя РОО «Белая Русь», мы иногда сами не осознаем, какими благами пользуемся и какая их себестоимость:

- Да, мы привыкли судить об эффективности государства по тому, что видим у себя на столе. Но ведь надо и понимать, что социально-ориентированная модель хороша, но слишком затратна для государства с ограниченными природными ресурсами, до сих пор несущего бремя борьбы с последствиями чернобыльской катастрофы и давления извне. В результате значительная нагрузка ложится на граждан со средним достатком, а среди социально уязвимых категорий прогрессируют иждивенческие настроения.

Не согласен Геннадий Давыдько и с предложениями ряда либеральных экономистов, активно муссируемыми в интернете и в негосударственных СМИ. По мнению председателя РОО «Белая Русь», общество к жизни в условиях рынка надо готовить:

- Нельзя одномоментно, в расчете только на рыночные механизмы, отказаться от регулирующих функций государства, не выстроив механизмы саморегуляции. Наблюдая за нашей оппозицией, у меня складывается впечатление, что основополагающим для себя они выбрали китайский принцип: «Путь войны - это путь обмана». Никогда прежде слова не использовались для сокрытия правды так широко как сейчас.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter