Давыдько: в Беларуси беспрецедентная свобода слова

В Беларуси беспрецедентная свобода слова, а вот аналитическая составляющая и культура в Интернете явно требуют совершенствования и развития. Об этом сообщил сегодня журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, председатель Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Геннадий Давыдько перед началом расширенного заседания Республиканского совета этого одного из самых крупных общественных объединений страны.

Фото: БЕЛТА

По словам Геннадия Давыдько, как бы кто ни считал, в Беларуси беспрецедентная свобода слова:

- Ты можешь написать статью в газету, а если она не соответствует государственной точке зрения - в газету оппозиционную, которая продается в государственных киосках. Ты можешь выразить свое мнение в социальных сетях, коих множество. Можешь написать в средствах массовой коммуникации, которых также предостаточно. И если при этом не нарушается законодательство, люди это причитают, более того, оставят свои комментарии. И никто никого не ущемляет их в правах.

Руководитель РОО «Белая Русь» и депутат обратил внимание на иной аспект:

- Проблема в том, что государственная точка зрения на все явления, происходящие в стране, как правило на государственных ресурсах и публикуется. Так что какого-либо информационного дополнительного присутствия со стороны «Белой Руси», на мой взгляд, не требуется. А вот аналитическое присутствие, присутствие, где сталкиваются мнения, просто необходимо. И не на уровне комментариев в соцсетях. Очень хочется, чтобы повышалась культура присутствия в общественных местах.

Расширенное заседание Республиканского совета РОО «Белая Русь» проходит в Минске. На нем планируется обсудить итоги участия объединения в избирательной кампании по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва, а также утвердить план работы на 2020-2021 годы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter