Давыдько: необходимо принятие конституционного акта Союзного государства

Такое мнение председатель Комиссии Парламентского собрания по информационной политике высказал перед началом 61-го заседания Парламентского собрания Союза Беларуси и России, которое проходит в Минске.


  – Сегодня мы находимся на пороге новейшей истории, полной угроз и турбулентности. В это непростое время тема союзного строительства обретает особый смысл. На мой взгляд, один из важнейших документов, который необходимо принимать на союзном уровне, – это конституционный акт Союзного государства. Наши президенты говорят о необходимости усиления интеграции и о пересмотре значения Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

Парламентарий напомнил, что в Беларуси состоится референдум по принятию новой Конституции. Россияне в 2020 году голосовали за поправки в Основной Закон России.

– Приведение законодательств в гармоничную систему – задача, может быть, не Парламентского собрания, а именно союзного парламента, который также предстоит создать. За нашей интеграцией весь мир наблюдает пристально (кто-то – доброжелательно, кто-то – враждебно). Мы должны это четко понимать, – отметил Геннадий Давыдько.

Площадка Парламентского собрания дает возможность белорусским и российским законодателям совместно анализировать процессы строительства Союзного государства и наработанный опыт межпарламентского взаимодействия, обмениваться идеями и мнениями по актуальной союзной и международной повестке.

Стоит отметить, что перед началом сессии в кулуарах белорусские и российские депутаты активно обсуждали актуальные вопросы интеграции, проблемы, требующие согласованного решения на уровне отраслевых министерств и ведомств. Также эксперты пришли к выводу, что  в условиях мирового экономического кризиса необходимо устранить все существующие барьеры в торгово-экономических отношениях между нашими странами.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter