Давыдько: нельзя жить без уважения к своей истории и без понимания ее

Нельзя жить без уважения к своей истории и без понимания ее. А потому в Беларуси как нигде чтят памятники героям Великой Отечественной войны. Об этом заявил сегодня журналистам председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации, председатель Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Геннадий Давыдько перед началом расширенного заседания Республиканского совета этого одного из самых крупных общественных объединений страны.

Руководитель «Белой Руси» подчеркнул:

- У нас пройдем много мероприятий, приуроченных к 75-летию Великой Победы. В последнее время само понятие Победы имеет огромное значение в политическом смысле. Никто не думал, что саму Победу надо будет отстаивать и побеждать! Но нельзя жить без уважения к своей истории и без понимания ее.

Комментируя раздающиеся порой за пределами Беларуси замечания о том, что белорусы дистанцируются от нашей общей Победы, Геннадий Давыдько откровенно возмутился:

- Да окститесь! В то время, как все разваливали историческую память, мы строили Музей истории Великой Отечественной войны! Пожалуй, нигде, как в Беларуси, не чтят памятники героям войны, обелиски, могилы. До сих пор работают поисковые группы, которые находят новые захоронения, определяют имена погибших. Так что 75-летие Великой Победы для нас - огромный праздник, к которому мы тщательно готовимся.

Расширенное заседание Республиканского совета РОО «Белая Русь» проходит в Минске. В его повестке - обсуждение итогов участия объединения в избирательной кампании по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Беларуси седьмого созыва, а также утверждение плана работы объединения на 2020-2021 годы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter