Давыдько: Мы надеемся, что в кратчайшие сроки справимся с этой бедой

С гражданами Украины, нашедшими временный приют в Беларуси, встретился председатель республиканского общественного объединения «Белая Русь», председатель Постоянной комиссии по правам человека, национальным отношениям и средствам массовой информации Палаты представителей Геннадий Давыдько. Санаторий в приграничной зоне Гомельского района – это сейчас то место, где сконцентрированы самые разные каналы помощи и поддержки каждому украинцу.


В ходе визита удалось пообщаться с людьми, многие из которых еще пару дней назад буквально под обстрелом спасались из зоны боевых действий, передать им гуманитарную помощь, выразить слова поддержки. Геннадий Давыдько убежден:

– В том, что они оказались в такой ситуации, нет вины Беларуси. Наша цельэто показать. Очень важно, что все белорусы от Президента до волонтеров общественных объединений готовы и будут помогать этим людям всем, чем только смогут. Нас ожидают определенные испытания, связанные с санкциями. Но даже в таких непростых условиях белорусы готовы делиться буквально последним. Бороться за мир и за то, чтобы восторжествовала справедливость. Помогать тем, кто сейчас страдает, – это по-христиански. 



Геннадий Давыдько отмечает, что его визит не для красивой картинки в СМИ. Свою миссию журналистам он объясняет так:

– Я вот сейчас с вами говорю и немного стесняюсь. Я приехал сюда не для того, чтобы давать интервью. Мы должны прежде всего оказать реальную помощь тем, кто оказался здесь. Они правдами и неправдами, несмотря на то, что нацисты стреляли им в спины, прорвались сюда, спасая не только свои жизни. Многие успели вывезти даже домашних животных. Мы надеемся, что в кратчайшие сроки справимся с этой бедой и восстановим наше братство и славянскую дружбу.

Фото БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter