Давыдько: Куропаты - не место для политических противостояний

Сегодня в работах по уборке и благоустройству территории в урочище Куропаты принимает активное участие Республиканское общественное объединение «Белая Русь». Активисты РОО облагораживают территорию, ведут уборку старых деревьев и листвы. Председатель объединения, заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по региональной политике и местному самоуправлению Геннадий Давыдько убежден: это дело благое, а о своих политических окрасках здесь каждому стоит забыть. Потому что Куропаты - место памяти, а не политических разборок.

В коротком общении с журналистами в перерыве работы Геннадий Давыдько высказывает мнение, что никакая протестная символика в Куропатах не уместна. И проходящий сегодня субботник отлично иллюстрирует эту мысль:

- По сути, сегодня мы наблюдаем настоящую консолидацию политических сил - БРСМ, профсоюзов, «Белой Руси». Как известно, очень скоро здесь будет установлен памятный знак. И перед этим логично навести порядок на территории. Чтобы появилось в нашей стране достойное место поклона трагическим событиям нашей истории.

При этом Геннадий Давыдько обратил внимание на важный аспект:

- В ходе недавно проведенных земляных работ по благоустройству территории останков было не обнаружено. Конечно, это ни о чем не говорит: мы находимся далеко не в начале пути рассказа миру правды о Куропатах. Но всем надо понимать: это место общенациональной трагедии. Здесь лежит интеллигенция, расстрелянная по доносам другой интеллигенции. Это ужасно, это трагедия. И это место не может быть местом для каких-либо политических противостояний. Это место для общечеловеческой консолидации. Место поклона жертвам страшных событий.

Поймут ли это оппоненты государства? Те, кто не прочь «приватизировать» Куропаты исключительно для своих политических нужд? Руководитель «Белой Руси» в этом не уверен:

- Люди, настроенные на протест, поводы для него будут искать и создавать. И будут находить места для выражения этого протеста. Это вызывает сожаление - но относиться к этому, думаю, надо спокойно. Это попросту неизбежно. Но я еще раз повторяю то, в чем убежден: Куропаиты - это место тишины. Место памяти и скорби.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter