Давыдько: БССР - монолитное общество, позволившее создать надежный и прочный фундамент для независимой и суверенной Беларуси

Наше будущее зависит от тех, кто родился в независимой Беларуси. Об этом на открывшейся сегодня в Минске Международной научной конференции «Исторические судьбы белорусской советской государственности», приуроченной к предстоящему 100-летию БССР, заявил заместитель председателя Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по местному управлению и самоуправлению, председатель Республиканского общественного объединения «Белая Русь» Геннадий Давыдько.

Сенатор и руководитель РОО обратил внимание собравшихся в Большом конференц-зале НАН:

- Здесь, в этом зале, собрались разные люди. Но у одних в паспорте написано, что они родились в БССР, а у других - в Республике Беларусь. Но все мы - соотечественники, все - граждане. И эта преемственность как нельзя лучше иллюстрируется и в этом зале, и в нашем обществе в целом. Все мы - одна страна. Но я все же убежден: будущее в большей степени зависит от тех, кто родился в независимой Беларуси. От вас, дорогая наша молодежь.

Геннадий Давыдько отметил, что сам он не историк. Но даже общеизвестные факты прошлого заставляют его задуматься:

- Когда мы оглядываемся на свое далекое прошлое, мы видим, сколько войн прошло через наши земли, через какие тернии пришлось пройти нашим предкам. И мне очень хочется, чтобы все это жило в нашей исторической памяти. Чтобы мы понимали значение и роль БССР, которая смогла положить конец черному периоду в судьбе белорусского народа. С моей личной точки зрения, главное достижение БССР еще и в том, что после прекращения ее существования произошло еще одно важнейшее событие в судьбе белорусов - выборы и избрание Александра Григорьевича Лукашенко на пост руководителя страны. Те, кто родился в БССР - это монолитное наше общество, позволившее создать надежный и прочный фундамент для строительства на нем современной независимой и суверенной Беларуси.

В работе конференции участвуют ведущие ученые Беларуси - историки, представители министерств и ведомств, научных организаций, высших учебных заведений страны, а также зарубежные гости. На форуме, который проходит сегодня и завтра в Национальной академии наук, планируется обсудить целый ряд интересующих научные круги и широкую общественность вопросов, касающихся БССР. Кстати, место проведения форума довольно символично: сама НАН возникла во многом благодаря БССР. А точнее - благодаря постановлению Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров БССР о реорганизации Института белорусской культуры в Белорусскую академию наук, принятому 13 октября 1928 года. Открытие Академии наук состоялось 1 января 1929 года.

В настоящее время в составе НАН Беларуси работают семь отделений наук. Функционируют свыше 100 организаций, в которых занято более 15 тысяч человек. НАН объединяет 427 докторов наук и 1707 кандидатов наук.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter