В понедельник стартует Кубок Шпенглера. Одним из его участников будет и минское "Динамо"

Давосский хоккейный форум

В понедельник стартует Кубок Шпенглера. Одним из его участников будет минское "Динамо"
31 января 2009 года вошло в историю нашего хоккея одной замечательной победой и одним смешным конфузом. В финальном матче Кубка Шпенглера минское «Динамо» одолело швейцарский «Давос», а потом так бурно отметило победу в раздевалке, что сломало почетный трофей...

2009 г. Триумф минского «Динамо».

В ближайший понедельник наши хоккеисты второй раз в своей истории начнут борьбу в старейшем клубном турнире Европы.

Нынешний Кубок Шпенглера будет уже 90–м по счету. Свое начало он получил в 1923 году, когда врач Карл Шпенглер предложил организовать в Давосе хоккейные соревнования для команд из стран, которые были соперниками в Первой мировой войне. Играть решено было на неделе от Рождества до Нового года, а победу в том турнире одержала команда Оксфорда, составленная преимущественно из канадских студентов.

Швейцарский фтизиатр и борец с сифилисом Карл Шпенглер уйдет из жизни в 1937 году, а придуманный им турнир станет носить его имя. Хотя для Давоса куда больше сделал его отец — Александр Шпенглер. Революционер, вынужденный покинуть Германию после событий 1847 года, он попросту сделал Давос тем, чем он является уже больше века — шикарным горным курортом.

В 40–е годы за команду хозяев играла великолепная тройка нападающих Ханс Каттини — Биби Торриани — Фердинанд Каттини, и надо ли сильно удивляться, что с недавних пор, когда Кубок Шпенглера дорос до предварительного разделения команд на группы, они стали носить имя выдающихся швейцарских хоккеистов. Минские динамовцы в этом году попали в группу Каттини вместе с хозяевами из «Давоса» и сборной Канады. Участие последних в турнире — еще одна традиция, исчисляемая с 1984 года. При этом за канадцев играют в основном игроки, выступающие в Европе.

В группу Торриани вошли «Автомобилист» из Екатеринбурга, чешский клуб «Маунтфилд» из Градец–Кралове и швейцарский «Лугано», контракт с которым совсем недавно подписал бывший минский динамовец Райан Веске.

Что еще сказать? Традиции Кубка Шпенглера гласят, что в игровой день группа Торриани играет первой (в 17.00 по минскому времени), а группа Каттини второй (в 22.15). При этом финальный матч вот уже много лет начинается ровно в полдень по среднеевропейскому времени 31 января. Потом — отдых и встреча Нового года в самом высоко расположенном городе Европы. Сказка, а не турнир.

К сведению



До 1978 года турнир проводился на открытом льду, после чего соревнования были перенесены в «Вейллант Арену». Несколько удивительно, но большинство из семи тысяч мест на ней стоячие. Раньше она называлась просто Ледовым стадионом Давоса, но в январе 2007 года была переименована в честь немецкого производителя отопительной техники Vaillant, отдавшего 3 миллиона швейцарских франков на реконструкцию арены.

Сказано

Оргкомитет Кубка Шпенглера разработал специальный дизайн джерси для каждой команды–участницы. Как информирует сайт минского «Динамо», одним из первых игровую форму примерил Александр Кулаков, забросивший шайбу в победном для динамовцев финале Кубка Шпенглера в 2009 году:

— От турнира у меня остались только позитивные воспоминания, ведь мы выиграли, причем впервые в истории. На Кубке Шпенглера приятно играть, потому что турнир новогодний, все приезжают с семьями. Это создает особую атмосферу. Вместе с тем все матчи получаются упорными, потому что турнир — престижный и просто так проигрывать никто не хочет. Гол свой в финале уже не помню — в отличие от победы. Сейчас нам надо постараться повторить успех, чтобы 1 января с позитивными эмоциями вернуться домой.

Расписание игр

26 декабря. «Лугано» — «Автомобилист» (1), «Динамо» (Минск) — Канада (2).

27 декабря. «Маунтфилд» — проигравший в матче 1, «Давос» — проигравший в матче 2.

28 декабря. Победитель матча 1 — «Маунтфилд», Победитель матча 2 — «Давос».

29 декабря. 1/4 финала. 2–я команда группы Торриани — 3–я команда группы Каттини (3). 2–я команда группы Каттини — 3–я команда группы Торриани (4).

30 декабря. 1/2 финала. 1–я команда группы Каттини — победитель матча 3, 1–я команда группы Торриани — победитель матча 4.

31 декабря. Финал.

Когда верстался номер

В очередном матче чемпионата КХЛ минское «Динамо» вчера выиграло в гостях у «Авангарда» — 1:0.

Кирилл ЛУКИН.

Советская Белоруссия № 248 (25130). Суббота, 23 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter