Давос: эксперты предлагают задуматься о переходе на 4-дневную рабочую неделю

Эксперты предлагают задуматься о массовом переходе человечества на четырехдневную рабочую неделю. Это, по их мнению, пойдет на пользу не только сотрудникам, но и работодателям.

ФОТО: pixabay

Такие оценки прозвучали в ходе Всемирного экономического форума в Давосе, пишет news.ru со ссылкой на "Интерфакс".

"Предприниматели-капиталисты еще в 20-е и 30-е годы обнаружили положительное влияние сокращенной рабочей недели на производительность. Например, Генри Форд увидел, что после перехода от 60-часовой к 40-часовой рабочей неделе его сотрудники стали производительнее, поскольку меньше уставали", - заявил экономист и историк Рутгер Брегман.

Ему вторит психолог Уортонской школы бизнеса при Пенсильванском университете Адам Грант. По его словам, есть немало экспериментов, которые показали, что при снижении продолжительности рабочего времени люди могут эффективнее сосредоточить внимание, их выработка остается прежней, при этом возрастают качество и креативность. 

«И они более лояльны к организациям, которые готовы проявить гибкость в отношении их жизни вне работы", - говорит ученый.

Эксперты ссылаются на данные Организации экономического сотрудничества и развития: чем больше времени тратится на работу, тем ниже производительность труда и ВВП на каждый час работы.

Например, Южная Корея и Мексика лидируют среди 36 наиболее развитых стран мира по числу отработанных жителями часов в год. В то же время эти страны в хвосте по производительности труда: ее никак не повышают переработки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter