Картофелеуборочная страда стартовала на Гродненщине

Давно уже время комбайнов...

Нужны, безусловно, рыночные выгоды, но и усердие не помешает.

Картофелеуборочная страда стартовала на Гродненщине. К этому виду сельхозработ приступили около половины районов региона. Урожайность пока невысокая — 286 центнеров с гектара. В прошлом году на этом этапе было больше — 300. Правда, начальник управления растениеводства облсельхозпрода Сергей Сончик уверяет — судить о нынешнем урожае пока рано: из 3700 гектаров на вчерашнее утро убрано лишь 90.


Традиционно самые большие площади в Вороновском районе: 525 гектаров. Правда, популярность продукт теряет. Если, к примеру, в 2015-м посадили более 1000 гектаров клубней, то в этом году — почти вдвое меньше.

— Основные причины, — поясняет заместитель начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Артур Бовбель, — отсутствие рынка сбыта и низкая закупочная цена. Даже те объемы, которые закладываются в качестве стабилизационного фонда, ежегодно торговля не выбирает. Сегодня за килограмм картофеля закупщики дают от 20 до 23 копеек. Для сельхозпредприятий, выращивающих бульбу, это мало: чтобы собрать клубни, отобрать их по размеру и качеству, затарить в мешки, потребуются финансовые расходы, а также рабочие руки. Проще получается, не перебирая картофель, загрузить его в кузов автомобиля и отправить на перерабатывающее предприятие. Ведь сегодня Рогозницкий крахмальный завод готов платить за сырье при соответствующей крахмалистости 180 рублей за тонну.

По словам Артура Славомировича, в этом году три хозяйства района вообще отказались от возделывания картофеля, а КСУП «Дотишки» сократил площадь под него до 50 гектаров. Здесь особый случай. В хозяйстве 100 гектаров сада, а хранить плоды негде. Вот картофелехранилище и решили переоборудовать под склад для яблок: сразу весь урожай сада продать сложно, да и, реализуя его не ранней осенью, а зимой, можно будет получить более высокий доход.

Как и в целом по области, урожай картофеля на Вороновщине несколько ниже прошлогоднего — 330 центнеров с гектара, в 2018-м на круг выходило — 348. В этом году район сильнее других в области пострадал от засухи. Помимо зерновых, подсушило и бульбу.

Основная проблема при уборке урожая — нехватка рабочих рук. Ранее активно к сбору картофеля привлекали школьников. Теперь запрещено. Надежда — на учащихся Вороновского и Лидского колледжей. Возможно, подошлет работников на помощь хозяйствам районный центр занятости. В былые годы, поясняет собеседник, на копку картофеля приезжали жители Столинского района и граждане Украины. Теперь они не хотят. В некоторых хозяйствах ручной труд частично заменили машинами. Но, к сожалению, из-за большого количества камней не везде можно использовать картофелеуборочные комбайны. А это значительно замедляет процесс уборки, требует дополнительного участия человека.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter