После восьмилетнего перерыва в Москве проходят гастроли Большого театра Беларуси

Давно не виделись

После восьмилетнего перерыва в Москве в эти дни проходят гастроли Большого театра Беларуси. Причем они обменные — в ноябре 2023 года в Минск приедет Большой театр России, подтвердил его генеральный директор Владимир Урин, давший самые лестные оценки мастерству нашей труппы:

— К нам приехал высокопрофессиональный коллектив. Его гастроли вызвали огромный интерес и у московской публики — все билеты проданы.

Фото БЕЛТА

Кстати, обменные гастроли организованы по инициативе генерального директора Большого театра Беларуси Екатерины Дуловой, которая подчеркнула:

— Для музыкальной, театральной культуры Беларуси эти гастроли — действительно большое событие. Это новая страница во взаимоотношениях двух главных театров Беларуси и России.

Во вторник и среду на исторической сцене Большого театра России белорусская труппа представила национальную оперу Владимира Солтана «Дикая охота короля Стаха» в постановке Анны Моторной. А сегодня и завтра в гастрольной афише — балет Петра Чайковского «Щелкунчик» от Валентина Елизарьева. Напомним, 30 октября художественный руководитель Большого театра Беларуси будет принимать поздравления с 75-летием.

Виктор ЛЮБИМОВ

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter