Военный аналитик пояснил, чего хочет добиться Запад, развязывая гибридные войны

Давлению противостоять сообща

О ситуации в Восточно-Европейском регионе, нагнетании здесь напряженности Североатлантическим альянсом и боевой учебе нашей армии беседа с военным аналитиком Игорем Чибисовым.


— Игорь Георгиевич, в последнее время белорусская армия находится в процессе частых учений Вооруженных Сил, территориальной обороны. Насколько это важно для нашей обороноспособности?

— Особую обеспокоенность в связи со складывающейся в последнее время весьма непростой обстановкой вокруг Беларуси вызывает не совсем адекватная позиция польских властей. Они ошибочно позиционируют себя в качестве лидера чуть ли не всей Европы. Основным направлением этой воинствующей политики стало принятие решения об увеличении численности вооруженных сил Польши до 300 тысяч военнослужащих. Более того, со стороны влиятельных польских политиков звучат призывы нарастить их до 400 тысяч. Одновременно польское руководство с 2023 года намерено повысить военные расходы до уровня не менее 3 % от ВВП. К тому же эта страна накачивается современной американской военной техникой: танками Abrams, другими новейшими системами вооружений.

При этом Госсекретарь Совбеза Беларуси Александр Вольфович отмечает ряд ключевых моментов: на территорию нашей страны проникают украинские диверсионно-разведывательные группы. Причем на южной границе республики наблюдается наращивание военной группировки «некогда дружественной нам братской Украины».

Жителей Беларуси волнует вопрос: много или мало учений проводится Вооруженными Силами? Думаю, достаточно. В первую очередь они проходят согласно планам боевой подготовки. Однако в сравнении с маневрами НАТО тематика всех наших учений сугубо оборонительная. 

Причем число учений Беларуси и России в разы меньше, чем в НАТО, а их за пять лет стало вдвое больше. Теперь только за год проходит порядка 90 крупных маневров блока, задействовано до 110 тысяч военнослужащих. Особое внимание уделяется переброске войск в Польшу и страны Балтии. Только с начала 2022 года состоялось 15 учений объединенных вооруженных сил НАТО. На последних таких «тренировках» участвовали 18 стран альянса.

— В последнее время возросло число стран, относительно которых использовались технологии «цветных революций»: Армения, Беларусь, Венесуэла, Казахстан, Узбекистан. Не кажется ли вам, что сегодня мировая гибридная война стала важным инструментом внешней политики США и НАТО?

— Мировая гибридная война ведется под руководством США. При этом планета подвергается жесточайшим испытаниям со стороны новых вызовов и угроз. Среди них пандемия COVID-19, крах глобализации, обострение соперничества между основными центрами силы, попытка Соединенных Штатов сохранить свое экономическое, финансовое и военное доминирование, возрастание агрессивности блока НАТО. 

Между США и Китаем также развивается масштабное и много­сферное противоборство. Сегодня Америка и ее союзники пытаются подорвать экономику и политическую стабильность в Беларуси и России, повлиять на моральный дух нашего населения, уменьшить волю к сопротивлению. Смысл этой гибридной войны заключается в ликвидации государственности и переводе ее частей под внешнее управление. Дальше гибридная война как инструмент Запада будет только возрастать. Это требует от Беларуси и России адекватных ответов на нынешние вызовы и угрозы в интересах обеспечения национальной и международной безопасности.

Под надежной защитой 

— Военное взаимодействие в рамках Союзного государства и Организации Договора о коллективной безопасности является стабилизирующим фактором на постсоветском пространстве. Однако некоторые члены ОДКБ и СНГ занимают сегодня определенно выжидательную, а не наступательную позицию. 

— За прошедшие годы ОДКБ превратилась в полноценную международную структуру, будет развиваться и дальше. Она играет важную стабилизирующую роль на постсоветском пространстве. Формат организации очень значителен на территории бывшего СССР, он позволяет обмениваться информацией, вооружением, сохранять систему подготовки военных кадров, единые военные стандарты и общий командный язык. К сожалению, ОДКБ пока не превратилась в аналог Организации Варшавского договора. В то же время она показала себя всему миру в связи с быстрой и грамотной реакцией на недавние события в Казахстане. 

США и их союзники последовательно прилагают усилия по развалу интеграционных объединений — ОДКБ, СНГ и ЕАЭС. Они хотят превратить Евразию в полыхающее пространство со множеством противоборствующих государств, по подобию Украины, создать марионеточные и колониальные режимы. В этом долгосрочная стратегия Запада. Александр Лукашенко назвал на саммите ОДКБ все недостатки в деятельности организации, указав дальнейшие пути их устранения. Таким образом, необходимо, чтобы ОДКБ выступала единым фронтом на международном уровне в решении важнейших военно-политических вопросов в защите интересов наших государств. Поэтому надо провести большую работу по улучшению связей в ОДКБ, налаживанию ее взаимодействия со странами ШОС.

savostenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter