Давление в трубе

О цене газа

Кажется, совсем недавно менеджеры "Газпрома" радовались, что, судя по тренду, в нынешнем году будет превышена рекордная экспортная выручка. В докризисном 2008-м газовый монополист продал "голубого топлива" иностранцам на 81 миллиард долларов. И вот над 150-метровым небоскребом на улице Наметкина в Москве стали сгущаться тучи. Итальянский контрагент компания Edison через суд добилась скидки на российский газ. Потери компании-мультимиллиардера всего ничего - каких-то 200 миллионов евро, однако опасен сам прецедент. Теперь по-настоящему крупные партнеры "Газпрома" попытаются воспользоваться этим. Не только Беларусь ведет переговоры. Германия, Китай, Польша, Украина сегодня одновременно с разных сторон давят на Россию, требуя снижения стоимости поставляемого газа, указывая, что предлагаемые "рыночные цены" совсем не рыночные.


Edison судилась с россиянами с 2008 года. Компания пожаловалась в Стокгольмский международный арбитраж, что вынуждена платить "Газпрому" согласно давно заключенному контракту, в то время как на мировом рынке цены гораздо ниже.


В отличие от нефти, котировки которой находятся в свободном плавании, "голубое топливо" традиционно продавалось на мировом рынке по долгосрочным контрактам. Это объяснялось тем, что продавец и покупатель связаны трубой, мол, никуда им друг от друга не деться. Однако ситуация изменилась, когда в США обнаружились большие запасы сланцевого газа, а Катар и некоторые другие страны научились сжижать природный газ и отправлять его танкерами через моря и океаны. Многие партнеры "Газпрома" почувствовали себя ущемленными из-за того, что им приходится расплачиваться по фиксированной цене да еще и платить штраф, не дай Бог не будут выбраны законтрактованные объемы (так называемый принцип "бери или плати"). Однако итальянцы первые, кому удалось доказать свою правоту через суд.


Учитывая, что российский газовый монополист находится сегодня в стадии переговоров со многими крупными покупателями, у компании, несомненно, есть повод для беспокойства.


Недавние переговоры в Москве Дмитрия Медведева и Ху Цзиньтао о заключении сделки века - строительстве гигантского газопровода на 68 миллиардов кубометров сибирского газа - фактически были сорваны. Стороны так и не смогли договориться по цене "голубого топлива" и отложили подписание договора на более поздний неопределенный срок. Пекин отказывается платить "рыночную стоимость", понимая, что это понятие растяжимое в устах газпромовских топ-менеджеров.


В Германию российский Президент отправлялся в приподнятом настроении - строители сварили под водой Балтийского моря последние куски трубы первой нитки "Северного потока". Берлин в последнее время превратился в главную опору Москвы внутри Евросоюза. Обходной газопровод должен совершить маленькую революцию в поставках российского газа в Европу - из схемы, возникшей еще во времена СССР, были изъяты республики-транзитеры.


Положительных эмоций Дмитрию Медведеву наверняка добавило известие о постепенном закрытии всех немецких АЭС - "Газпром" выглядел единственным бенефициантом ядерной катастрофы на "Фукусиме". В государственной компании довольно потирали руки, считая что допприбыль от доппоставок в безъядерную Германию может составить 10 миллиардов евро ежегодно. Однако Ангела Меркель немного остудила пыл российских переговорщиков. Как призналась фрау канцлерин, сложилось впечатление, что от нее и "ожидали заявлений о том, что теперь нам нужно будет невероятно большое количество газа". Однако такое мнение "следует немного упорядочить", поскольку приоритет вовсе не в наращивании импорта "голубого топлива" как альтернативы атомной энергии, а в получении энергии из возобновляемых источников и повышении энергоэффективности. Исходя из этого Ангела Меркель "против строительства новых газопроводов из России".


В ближайшие дни Дмитрий Медведев намерен посетить Украину, которая также требует скидки на топливо. И если раньше позиции Киева в этом споре с Москвой выглядели, прямо скажем, неважно, то теперь баланс сил немного качнулся.


Плюс к этому отдельные страны и вовсе намерены сократить закупки российского газа. Недавно Болгария заявила, что рассчитывает резко сократить покупку - с нынешних 2 миллиардов до 500 тысяч кубометров, Литва надеется вынудить "Газпром" снизить цену на газ на 30 процентов, построив собственный терминал по приему сжиженного газа, а Хорватия и вовсе перестала закупать российское топливо с 2011 года, перейдя на итальянский газ.


На этом фоне планы России увеличить свою рыночную долю в Европе с 21 - 23 до 30 процентов выглядят труднодостижимыми. Как отмечает "Независимая газета" в редакционной статье, наступает момент истины, когда концерну придется решать - либо продолжать давить на потребителей, либо применять рыночные механизмы. Во второе верится с трудом, но кто знает - дело Edison пока что побеждает...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter