Источник: Знамя юности
Знамя юности

«Не знал о повышенном давлении». Репортаж из выездной поликлиники Минского городского центра здоровья

Давление под контролем

На фестивале саморазвития и здорового образа жизни MY WAY FESTIVAL, который прошел в выходные в Центральном ботаническом саду Национальной академии наук, специалисты Минского городского центра здоровья организовали работу выездной поликлиники. Любой желающий мог пройти мини-обследование и получить консультацию специалиста по питанию и физической активности. Узнали, как часто молодежь проверяет свое здоровье и с какими проблемами сталкивается.

Посетителей консультировали опытные врачи

Есть над чем подумать

29-летний Антон Фурманов заглянул на фестиваль случайно. Явных проблем со здоровьем у него нет, поэтому к врачам обращается редко. Однако от предложения пройти мини-обследование молодой человек не отказался.

Сперва специалист измерила Антону артериальное давление, затем уровень насыщения крови кислородом. Если со вторым показателем у парня все в порядке, то к первому есть вопросы – давление повышенное. Врач-гигиенист Евгения Баландина поинтересовалась у пациента, какое его обычное давление. В ответ Антон лишь пожал плечами и предположил, что возможными причинами высоких показателей могут быть усталость и недосып. Специалист посоветовала понаблюдать за ними дома:

– Для вашего возраста давление 154 на 96 слишком высокое. Стоит отдохнуть, выспаться и провести измерение снова. Если оно будет повышенным, нужно обратиться к врачу.

Затем Антону предложили снять обувь и встать на умные весы, которые показывают количество мышечной, жировой и костной тканей, уровень воды в организме и другие немаловажные показатели. Пока прибор собирал информацию, парень размышлял:

– Знаю, что есть недостаток массы тела, но ничего поделать не могу. Работаю фотографом, много двигаюсь, не всегда успеваю нормально поесть.

Изучив сведения, которые высветились на экране весов, Евгения Баландина резюмирует:

– Мышечная масса тела соответствует норме, а вот жировой ткани недостаточно. Вес слишком мал для вашего роста, рацион питания нужно пересмотреть с точки зрения качества и количества. На основной обмен веществ вашему организму требуется около 1800 килокалорий, а при том образе жизни, который ведете, следует ориентироваться на цифру в 2700 килокалорий.

После консультации Антон признается:

– О проблемах с давлением не догадывался. Да и в целом обследование показало: задуматься есть над чем. Прежде всего нужно пересмотреть распорядок дня и питание. Возможно, некоторые показатели нормализуются.

Дети с интересом изучали листовки о здоровье

Добавить активности

Заглянула на мини-обследование и 24-летняя Юлиана Гаевская с мужем. Давление у девушки также оказалось повышенным, хотя самочувствие хорошее:

– Возможно, быстро шли по парку, поэтому и цифры выше обычных. Обязательно перемерю в спокойном состоянии. Если что, обращусь к врачу. Стараюсь следить за здоровьем, проходить обследования.

Несколько рекомендаций от специалистов Юлиана получила и после расшифровки результатов, полученных от умных весов:

– Нужно пересмотреть питание: могу где-то переесть, а где-то недоесть. Это не лучшим образом сказывается на здоровье. Стоит больше заниматься спортом. Мы с мужем ходим на танцы, но двух часов в неделю маловато. Необходимо подумать над еще какой-нибудь активностью. Кстати, несколько лет назад, когда преподавала йогу, проблем с организмом не было. Возможно, стоит вернуться к этому.

Ради интереса решили измерить давление и супруги Наталья и Роман Назаренко. Выездную поликлинику пара покидает в хорошем настроении – показатели у обоих в норме:

– Нам по 28 лет. Проблемы со здоровьем особо не беспокоят, поэтому по врачам ходим редко. Сейчас задумались о прибавлении в семействе, поэтому в ближайших планах – пройти необходимые обследования и сдать анализы.

ЗАПАСИТЕСЬ ТОНОМЕТРОМ

Повышенное артериальное давление – самая частая проблема, ко­торую выявляли у посетителей выезд­ной поликлиники, некоторые пациенты о ее наличии даже не подозревали. Евгения Баландина рекомендует людям всех возрастов следить за важным показателем:

– Организм способен адаптироваться к работе в условиях повышенного артериального давления, однако это нехорошо. Совет один: регулярно измерять давление и при его отклонениях в ту или иную сторону обращаться к медикам.

Также специалисты часто диагностировали наличие лишнего веса, добавляет Евгения:

– Фастфуд, быстрые перекусы оставляют отпечаток на здоровье. Равно как и чрезмерные нагрузки, стрессы, перенапряжения, недосыпы, гормональные нарушения. К сожалению, в современном мире молодость не равно здоровье. Поэтому ответственно относиться к организму стоит с юности.

СКАЗАНО

Снежана Кавриго, руководитель Минского городского центра здоровья:

– Выездная поликлиника открыла двери для гостей фестиваля во второй раз. Приятно, что проверить здоровье и получить консультацию специалиста приходят не только люди среднего и старшего возрастов, но и молодежь. Многие приносят паспорта здоровья, которые получили во время участия в проекте «Здоровый фитнес». Если документов на руках нет, специалисты находят информацию в электронной базе и смотрят, как изменились показатели. Наша задача – обратить внимание населения на здоровье, разъяснить, что при появлении тревожных звоночков, таких как высокое либо низкое артериальное давление, следует своевременно обращаться за медицинской помощью. Среди молодых людей немало тех, кто ведет здоровый образ жизни. На нашу площадку заглядывало много парней и девушек, которым интересно не только пройти мини-обследование, но и пообщаться со специалистами, задать вопросы о питании, физических нагрузках. Многие спрашивали, как защититься от острых респираторных заболеваний, когда лучше вакцинироваться от гриппа и коронавируса.

mischenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter