Шевцов — о последствиях диверсии на «Северных потоках» для нынешних экономических реалий

Давить на газ

Последствия аварий на газопроводах «Северный поток» будут аукаться миру еще долго. Диверсии стали поводом для резких политических заявлений, для обострения противостояния России и Запада, повлияли на экологию, а кроме того, могут принести немало проблем европейской экономике. В эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» политолог Юрий Шевцов разъясняет, какие именно.


Итак, именно «Северные потоки» являются теми самыми ниточками, которые напрямую влияли и влияют на экономическое и социальное благополучие такой ведущей страны Евросоюза, как Германия. И аварии на газопроводах лишь усугубили нынешнее положение дел. Тем более что «Северный поток — 2», напоминает Юрий Шевцов, из-за введенных санкций так и не был запущен:

— Россия как раз таки и была заинтересована в том, чтобы он заработал. Ведь он позволял убрать транзит газа в Германию через Украину. Но именно потому Европа и не давала возможности его запустить. Первый «Поток» теоретически работал. Определенный объем газа по нему шел, но основной объем топлива Германия и другие страны — покупатели российского газа в основном получали через континентальные газопроводы. Поэтому никакого существенного удара по Германии сегодня эти диверсии не дали. Последствия будут в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Континентальных газопроводов, по большому счету, два: один — через Беларусь, второй — через северную Украину. По нему, несмотря на войну, и сейчас идет газ из России в Германию, причем зависимость от поставок газа через Украину сегодня для Германии стала критичной.

В связи с этим, отмечает Юрий Шевцов, Германии предстоит глубоко погрузиться в украинскую проблему. Вопрос из экономического все больше становится политическим. Прежнего выбора у немцев теперь нет — «Северные потоки» не действуют.

— Германия должна ориентироваться на поставки газа по морю, — объясняет Юрий Шевцов. — Это сложновато, это дороже. Кроме того, газ по континенту поступал в континентальные районы Германии, а чтобы доставить его из морских портов, нужна соответствующая инфраструктура. Развита она не так, как нужно. Проблема есть, но сжиженного газа теперь покупать придется все же больше. На сжиженном газе пытаются заработать и получают хороший доход США и Катар. Есть и третья страна — Россия. Как бы не получилось так, что Германии придется закупать этот же газ, который в ином случае шел бы по континенту, у России. Долгосрочная перспектива же говорит о том, что Германия должна глубоко изменить свою внешнюю политику. Началась инфраструктурная война. Нет никаких гарантий, что такого рода аварии не повторятся. Недавно российская ФСБ отчиталась о том, что предотвращен подобный теракт на «Турецком потоке». Раз кто-то взорвал «нитки» в Балтийском море, значит, этот кто-то вполне может подобное повторить. Поэтому выходит так, что самый безопасный и самый стабильный до недавнего времени способ транзита газа — трубопроводный — сегодня таковым не является…

Политолог, говоря об этом, задается вопросом: как теперь Германии и всей Европе относиться к России? Ведь именно наличие трубопровода между Россией и Германией и поступаемый по нему газ позволяли стабильно развиваться немецкой промышленности, прежде всего химической.

— Это стало скелетом для улучшения отношений Германии и других стран континентальной и Западной Европы с Советским Союзом, а потом с Россией, — напоминает Юрий Шевцов. — Сегодня такая политика под вопросом. Как они себя поведут?  
Говорить можно что угодно, но стабильные поставки дешевого сырья из России, прежде всего углеводородного, были одной из основ процветания Европейского союза в последние десятилетия. Сегодня эта ситуация хоть и болезненно, но меняется и может повернуть куда угодно. Немцы могут перестать получать дешевое сырье вообще — и это означает угрозу потери весьма значительной части промышленности, а также снижение уровня жизни. Могут, наоборот, уйти в клинч и стать агрессивным антироссийским образованием, каким они время от времени являлись в XX веке, — с тем, чтобы получить то же самое сырье, но уже за счет других инструментов — давления на Россию. В любом случае прежняя стабильность ушла в прошлое.
deu@sb.by

Полную версию беседы на актуальные экономические и геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter