Давит мягко, но опасно...

14 мая весь мир отмечает День борьбы с гипертонией. Его цель — обратить внимание населения на такую проблему, как высокое артериальное давление. В Беларуси число больных гипертонией исчисляется сотнями тысяч.

Бороться с высоким артериальным давлением действительно необходимо. И не только потому, что медики называют эту болезнь “тихим убийцей”. Гипертония постепенно превращает ваш организм в мишень для многих неприятностей. У человека с высоким давлением (по-научному артериальной гипертензией (АГ)) быстро изнашиваются сосуды, в них быстро оседают жировые “отложения”. Этот процесс известен под названием атеросклероз. Если поначалу АГ никак себя не проявляет и человек чувствует себя вроде нормально, со временем нелеченая гипертония приводит к сужению просвета в артериях и появлению тромбов, а позже и закупорке сосудов.
— Артериальная гипертензия особенно губительно сказывается на органах-мишенях — сердце, головном мозге, почках, глазах, — объясняет врач-терапевт Нина ИЩЕНКО. —  Если больному длительное время не удается “обуздать” АГ, высокое давление в конце концов наносит удар по его сердцу. Вначале нарушается питание сердечной мышцы, затем развивается стенокардия, проявляющаяся приступами боли в сердце,  позже человека может настигнуть инфаркт миокарда.
Впрочем, не только он. Если не обращать внимания на высокое давление, лечить его “по своему усмотрению”, а не постоянно, не за горами и инсульт. АГ также снижает фильтрующую способность почек. Эти изменения сказываются на появлении в моче белка.
Довольно некомфортно ощущают себя при гипертонии и глаза. Если внутри глазного яблока все время повышенное давление, через несколько лет неконтролируемой гипертензии может начать разрушаться глазная сетчатка.
Вы, конечно, спросите, почему ни с того ни с сего давление начинает подниматься?
Просто так, оказывается, оно никого не тревожит, говорит Нина Ищенко. Причин несколько.
Первая — это наследственность. Если у родителей было повышенное артериальное давление, то дети почти наверняка станут гипертониками. Чтобы оттянуть этот момент, нужно лет на 10 раньше сверстников начать следить за своим давлением, пройти медобследование и смириться с рекомендациями врачей.
Вторая причина — малоподвижный образ жизни, нерациональное питание, которое приводит к избыточному весу. А ведь всего один лишний килограмм веса человека повышает артериальное давление на 2 мм рт.ст.
Третья причина гипертонии — курение, алкоголь, жирная и соленая пища. Избыток соли в еде увеличивает риск заболевания в 10 раз.
Между тем человеку, не занятому тяжелой физической работой, можно обойтись в день 2 тысячами килокалорий, а мы умудряемся проглотить с едой  3000—4000. Поэтому врачи-диетологи советуют отдавать предпочтение хлебу грубого помола; спагетти из муки твердых сортов; готовить пищу на растительном масле. Чаще включать в рацион рыбу и морепродукты. Иногда полезно выпить стакан сухого красного вина.
Впрочем, это не исключает назначений терапевта, которые следует выполнять пожизненно!
И, наконец, четвертая причина развития гипертонии — стресс.
Ну а что же мы можем сами сделать, чтобы не встретить все эти опасности?
Доказано, что курение вдвое увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и вероятность преждевременной смерти. Не меньше вреда и на счету ежедневно употребляемого в неумеренных дозах алкоголя. Так стоит ли рисковать, поддерживая компанию друзей сигаретой или очередной рюмкой спиртного?
Каждый раз, когда решите досолить пищу, помните: соль лучше заменить пряностями, соевым соусом, другими заменителями. А в целом за день не следует употреблять более 1 чайной ложки этого белого продукта.
Стоит также отказаться от жирной, жареной и копченой пищи в пользу нежирной вареной, тушеной, запеченной. Ваши сосуды скажут вам за это большое спасибо.
Впрочем, все эти меры будут сведены к нулю, если вы не заставите себя заниматься физическими упражнениями. Если регулярно делать это не удается, то по крайней мере 45—60 минут 2—3 раза в неделю вы просто обязаны найти для себя. В течение первых 20 минут напрягайте свой организм по полной программе, а затем, как только появится одышка, переходите на более спокойный режим.
И еще. Нагружайте свою память! Чаще вспоминайте подробности уходящего дня, читайте газеты и книги, разгадывайте кроссворды. Такая умственная гимнастика вам только на пользу.

 Есть вопрос!

По утрам у меня высокое давление. Принимаю настойку боярышника и календулы. Но стоит покушать, как развивается жуткая слабость, млеют ноги, давление резко падает, а полежу — через час-два АД снова повышается.
Тамара Михайловна, г.Минск
— Причина не в еде, а в том, что вы резко встали, изменилось положение тела и давление стало падать, — отвечает врач-терапевт Нина ИЩЕНКО. — Поэтому вставайте не спеша. Начинайте завтрак, когда давление установится. Можете выпить немного воды и походить в течение часа, чтобы давление пришло в норму. Каждый час измеряйте АД. Покушаете — снова измерьте его. Принимайте настойку боярышника после еды. Думаю, что в вашем состоянии виноваты сосуды, из-за которых наблюдаются резкие скачки давления, они легко меняют свой тонус. Советую обратиться к терапевту или кардиологу, чтобы подобрали вам препарат, который вы будете принимать на ночь, чтобы утром предупредить скачки артериального давления, тогда вам удастся удерживать его в пределах нормы.

Кстати

Летом мы будем радовать себя арбузами. Кувейтские специалисты по правильному питанию советуют не спешить выбрасывать арбузные корки. Оказывается, полосатая кожура помогает бороться с гипертонией, а также c заболеваниями сердца и почек. Больным следует срезать с арбуза кожуру и кипятить ее в течение пяти минут. Затем три раза в день выпивать по столовой ложке приготовленной настойки. Через месяц вы почувствуете улучшение состояния.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter