Беспорядки гремят на планете. Во Флориде разрешили сбивать протестующих, а в Берлине противников локдаунов травили газом

Давить и не пускать

«Передовые демократии» проявляют невероятную изобретательность в борьбе с протестами в собственных странах. Чемпионом по разгону, как всегда в последнее время, стали США. Губернатор штата Флорида Рон Де Сантис подписал закон о борьбе с массовыми беспорядками, позволяющий водителям сбивать протестующих, если те перекрывают дорогу.

Рон Де Сантис.

Не вылезай — убьет

Законопроект, подписанный губернатором американского штата Флорида, наверняка сократит число желающих выходить на протестные акции. Ведь документ, в частности, предоставляет гражданский иммунитет тем, кто причинит вред здоровью и даже убьет кого-либо из бунтующих.

Как следует из новых норм, собрание трех и более человек может быть расценено как бунт. Вне закона объявлены любые собрания с применением насилия и помехи бизнесу, если их можно расценить как попытки кражи со взломом в пределах 150 метров от мест проведения акций протеста.

Водители будут освобождены от уголовной ответственности, если переедут автомобилем перекрывших дорогу бунтарей, а предприниматели получат право стрелять по протестующим при малейших подозрениях на мародерство, сообщает Orlando Sentinel.

По этому же закону местные власти будут полностью отвечать за все, что сожгут или разгромят участники протестов. Новый закон, помимо прочего, призван защитить памятники и культурные ценности от погромщиков. Кроме этого, губернатор запретил сокращать бюджет полиции или тем более распускать правоохранительные органы в угоду митингующим.

Критики новых норм упрекнули губернатора Флориды в том, что формулировки закона слишком расплывчаты и позволяют причислить к протестующим едва ли не любого, кто оказался на улице неподалеку от массовых акций. Но, похоже, такие упреки американские власти больше не волнуют.

После того как в 2020 году по Соединенным Штатам прокатилось катком движение Black Lives Matter («Жизни темнокожих имеют значение»), а затем произошел штурм Капитолия, в стране не церемонятся с уличными бунтарями.

Недавно Минюст США заявил, что арестуют еще 100 человек по делу о штурме Капитолия. Хотя судьи уже вынесли более 400 обвинительных приговоров разной степени суровости. Политики-демократы обвиняют протестующих во внутреннем терроризме.

В Германии срывают ковидный стоп-кран

Между тем не прекращаются жесткие разгоны недовольных и в Германии. На прошлой неделе бундестаг принял поправки к закону об инфекционной безопасности. Как сообщает Die Welt, из-за такого «аварийного тормоза» некоторые регионы будут вынуждены покончить с экспериментальными послаблениями и закрыть доступные для посещения туристов места.

Берлин — точка кипения.

Документ, который в итоге все-таки приняли, ужесточает правила введения локдаунов и позволяет властям в Берлине вводить ограничения в обход полномочий федеральных земель. 

По этой причине тысячи жителей Берлина вышли на улицы, выступая против поправок к закону об инфекционной безопасности. Возмущенные активисты бросали в полицейских камни и бутылки. Те в ответ использовали дубинки и слезоточивый газ. Более 230 демонстрантов задержаны, заведено более 380 административных и уголовных дел. 

Среди них сотни административных правонарушений из-за несоблюдения мер по борьбе с коронавирусом, а также уголовные нарушения, в том числе оскорбления, телесные повреждения, нарушения общественного порядка в составе группы, нападения с применением силы, сопротивление сотрудникам правоохранительных органов и попытка освобождения задержанных.

Законопроект, который стал поводом к митингам, был успешно принят бундестагом, в четверг одобрен Федеральным собранием и подписан президентом Франком-Вальтером Штайнмайером. Он вступит в силу после официальной публикации, и никакой «глас народа» не смог этому помешать.

Ирина МАРКОВА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter