Давид не упадет, утверждают реставраторы

Знаменитый Давид работы Микеланджело неплохо сохранился для своих 500 лет, но нуждается в укреплении лодыжек, говорят реставраторы.
Знаменитый Давид работы Микеланджело неплохо сохранился для своих 500 лет, но нуждается в укреплении лодыжек, говорят реставраторы. Флорентийские эксперты, которые в юбилейный для статуи год пытаются впервые за последние 130 лет отмыть ее от накопившейся грязи и пыли, говорят, что хотят отсканировать ноги гиганта, чтобы оценить ущерб, нанесенный временем.

"Лодыжки - это одна из самых уязвимых частей скульптуры. В них полно трещин", - сказала корреспонденту Рейтер реставратор галереи Академии изящных искусств Флоренции Чинциа Парнигони. В то же время она полагает, что будущее шеститонной статуи, пережившей и удары молнии, и средневековые бунты, и атаку кислотой, не вызывает особых опасений.

"Сканирование... позволит нам получить наиболее полную картину и оценить риски. Но... опасаться чего-то уж совсем катастрофического не стоит", - говорит реставратор.

"...Он не упадет. Мы просто хотим проверить ситуацию и следить за ней".

Микеланджело создавал пятиметровую обнаженную статую библейского героя, победившего Голиафа, из единого куска мрамора в период с 1501 по 1504 годы. Какое-то время его работа стояла на одной из площадей Флоренции, и, видимо, в то время у Давида и начались проблемы с ногами под воздействием непогоды и загрязнения окружающей среды, считают реставраторы. В 1873 году Давид переехал в закрытое помещение, а сто с лишним лет спустя его было решено помыть, несмотря на протесты некоторых специалистов. Команда флорентийских реставраторов взялась за дело, пообещав использовать только дистиллированную воду двойной очистки, и на данный момент уже закончила мыть левую сторону статуи.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter