Это настоящий геноцид: Давид Эгоф — палач белорусского народа

Давид Эгоф — 11 тысяч загубленных жизней

Уважаемые читатели, мы продолжаем проект «Это настоящий геноцид». В данном цикле публикаций мы сосредоточимся на тех, чьими руками осуществлялись массовые убийства мирных белорусских жителей в годы Великой Отечественной войны. Перед вами — рассекреченные документы из архива Комитета государственной безопасности, которые в руках держали единицы. Они касаются палачей белорусского народа, которые без капли сожаления убивали ни в чем не повинных людей. Однако не все из них разделили судьбы своих жертв за те бесчинства, которые они творили на нашей земле...

9 сентября 1946 года ордер на обыск и арест был предъявлен гражданину Давиду Давидовичу Эгофу. Он, согласно постановлению в документах, «проводил массовые аресты и расстрелы советских граждан и, возглавляя немецкий карательный отряд, вел активную вооруженную борьбу против партизан, действовавших на территории Минской области». Кровь стынет в жилах от показаний, которые он давал на допросах.

Портрет Эгофа и его отпечаток пальца в архивных документах.

Каратель, агент, фашист

Ордер на обыск и арест палача Эгофа Д.Д.
Эгоф, как он сам утверждал, этнический немец. Родился в Автономной Социалистической Советской Республике Немцев Поволжья в семье военнослужащего. Этот человек с еврейским именем до войны работал учителем немецкого языка. Во время фашистской оккупации был не только начальником карательных батальонов и убийцей белорусских граждан, но и агентом германской разведки. Он беспрекословно выполнял все порученные задания, а также сам лично проводил большую контрразведывательную работу.

В феврале 1941 года по приказу Народного комиссариата просвещения Эгоф был откомандирован в Борисовский район в село Зембин. Там он преподавал немецкий язык для белорусских детей. 1 июля Борисов и его район были полностью оккупированы немецкими войсками.

Сначала Эгоф говорил, что не имел возможности эвакуироваться, но спустя год допросов станет ясно: основной мотив, почему он остался, — это большая симпатия к режиму фашистской Германии и крайнее презрение к существующей в СССР власти.

«Уезжать в восточные регионы Беларуси я не пожелал, а остался проживать на этой территории по той причине, что симпатизировал фашистской Германии и был враждебно настроен к экономическому и политическому строю своей страны. Я установил контакты с немецкими офицерами, предлагал им услуги переводчика, выражал любовь и признание действиям фашистов и ненавидел советскую власть».

Деревня Костюки. 22 расстрелянных

Почти сразу после оккупации города вермахтом Эгоф по приказу немецкого военного коменданта капитана Илека 10 июля 1941 года был назначен бургомистром местечка Зембин Борисовского района. При вступлении в должность он поклялся в верности Гитлеру и обязался беспрекословно повиноваться представителям фашистской Германии. По заданию немецкого командования через назначенных старост деревень изымал у населения скот, птицу и другие продукты питания для нацистов.

В его обязанности также входила перепись населения, в результате которой выявлялись евреи, партизаны и те, кто активно с ними сотрудничал, а также люди, которые всяческими способами сопротивлялись порядкам, установленным карателями. Все они зверским образом истреблялись. В течение двух месяцев службы у фашистов под руководством Эгофа
было арестовано и расстреляно 22 ни в чем не повинных человека за то, что в районе их деревни неизвестно кем были убиты пять немецких солдат.
«Я выехал в деревню Костюки, собрал всех мужчин, проживающих в этой деревне, и вместе с еще одним полицейским выстроил их в ряд. После чего людям было предложено сдать убийц немецких солдат, однако никто из местных жителей признаваться в этом не стал. Тогда было решено вывести каждого 5 человека из шеренги и по моему приказу их расстрелять. В итоге было убито 8 человек, 14 остальных по аналогическому способу ликвидировали в других деревнях Зембинской волости».
Личное участие в убийствах Эгоф до последнего отрицал, не признавал никаких обвинений. Но следствие благодаря показаниям свидетелей докажет, что своими руками тогда он расстрелял троих из 22 человек, в том числе своего ученика из школы.
Показания Эгофа о своем участии в неистовом уничтожении мирного населения.

Зембинское гетто. Уничтожено более 700 человек

В августе 1941 года в местечке Зембин по приказу начальника Борисовского СД гауптштурмфюрера Шейнемана было создано гетто, где впоследствии уничтожено более 700 человек. Под страхом смерти русское население было вынуждено переселяться из своих домов в другие районы Зембина, а их места жительства превращались в камеры заключения для согнанных головорезами людей. Этих советских граждан принудительно выгоняли на дорожные и другие тяжелые работы, накладывали непосильные штрафы, в оплату которых требовали золото, лишали их права свободно передвигаться из одного населенного пункта в другой.
Зловещий лагерь просуществовал только один месяц — в последних числах августа 1941 года он был полностью уничтожен: всех людей, живущих там, расстреляли.
«Массовое уничтожение людей проходило в лесу рядом с селом. Не щадили никого: ни стариков, ни женщин, ни детей. Когда обреченных на смерть вели к месту их кончины, женщины и дети понимали, куда они идут. Поднимался несмолкаемый плач, вопли и крики... Просили пощадить и не убивать. Любое такое проявление эмоций я приказал жестоко подавлять — бить прикладами, избивать до полусмерти, расстреливать на месте. У заранее выкопанной ямы самими же евреями «выживших» садили, а затем группами по 5—6 человек подводились к оврагу и расстреливались из огнестрельного оружия. Закапывание могилы производили назначенные мною граждане».

Впоследствии все имущество, которое было оставлено этими жителями в своих домах, фашисты разграбили или продали через местные магазины.
Настоящий кровавый террор в Минской области случился в ноябре 1941 года. Тогда Эгоф лично руководил зверским уничтожением белорусского населения в Борисове, во время которого было истреблено до 8000 человек, в том числе большое количество стариков, женщин и детей.
Предписание Эгофа о возмещении убытков материального характера и выплатах в случае смерти полицая.

Бегомль и Обчуга. 2000 погибших

1 сентября 1941 года генерал-майор фашистской армии Шеер назначил Эгофа начальником управления службы безопасности Борисова и его уезда за «трудовые заслуги» и участие в массовых расстрелах мирного населения. Он также зарекомендовал себя как надежный приверженец гитлеровского режима. Тогда же он участвовал в массовых расстрелах мирных жителей в местечках Бегомль и Обчуга.
В этих местах под командованием Эгофа было уничтожено почти 2000 человек.
Предписание на имя бургомистра Лошницкой волости № 110 от 20.09.41 за подписью Эгофа.

Про свои кошмарные «подвиги» начальник СД на допросе рассказывал так:

«К моменту моего прибытия в Бегомль все население уже было собрано и находилось под охраной полицейских, прибывших из других пунктов. Мне и остальным, кто со мной приехал, было поручено расправиться с этими людьми. Другим полицаям приказали конвоировать мирное население к месту расстрела. Людей привозили группами, где-то по 80—90 человек. Примерно за 30 метров перед ямой их останавливали, затем по 20 человек подводили к ямам и насильно загоняли в них, принуждали ложиться лицом вниз и уже после стреляли по ним из автоматов и винтовок».
Палач сбился со счета, скольких людей он сам лично убил, поэтому смог вспомнить только про «значительное количество расстрелянных».

Борисовское гетто. Погибло 8000 человек

Настоящий кровавый террор в Минской области случился в ноябре 1941 года. Тогда Эгоф лично руководил зверским уничтожением белорусского населения в Борисове, во время которого было истреблено до 8000 человек, в том числе большое количество стариков, женщин и детей.

Предписание старшинам волостей Борисовского уезда от 23.09.41, подписанное Эгофом.

Мемориал на месте убийства нацистами узников Борисовского гетто.
С занятием территории началось гонение, а потом открытое преследование людей еврейской национальности со стороны немецких оккупантов. Вслед за этим было приказано всем евреям носить отличительные желтые знаки на груди и на спине, а тех, кто их не носил, арестовывали и расстреливали. При переселении на отдельные участки, где было расположено гетто, полицаи следили, чтобы граждане не пользовались транспортом, а переносили все тяжелые грузы на себе. Лагерь был обнесен колючей проволокой, а узникам было запрещено выходить за его пределы. Их посылали за мизерный паек хлеба на разные черные работы: уборку улиц, площадей и базара.

8 ноября 1941 года в Борисов согласно приказу Эгофа прибыло большое количество полицейских из Борисовского и Плещеницкого районов, а также солдаты СС, преимущественно латыши. Всего таким образом собралось около 200 человек. Все они в течение двух суток специально спаивались и идеологически подготавливались к нечеловеческим действиям, которые совершат над невинными людьми. Вечером того же дня был устроен банкет, для участников которого были предложены спиртные напитки в неограниченном количестве.

На этом пиру во время чумы восхвалялась немецко-фашистская армия, были призывы вести беспощадную борьбу со всеми антигерманскими проявлениями. Эгоф и его пособники возбуждали ненависть к евреям, оправдывали нацизм и требовали не проявлять чувства жалости и гуманности по отношению к взрослым и детям. В это время в двух километрах от Борисова уже было готово место смерти… Три ямы общей длиной около 400 метров, шириной около трех и глубиной около двух метров. Они были предназначены для расстрела и захоронения узников.

Мемориал на месте рвов, в которых немцы и местные полицаи убили узников Борисовского гетто.

Все руководство по истреблению белорусского населения в Борисове, контроль за исполнением приказа возлагались на Давида Эгофа. Полицейские врывались в дома, выгоняли людей на площадь посредине гетто и силой загоняли в машины, а дальше увозили к месту расстрела. Беременных и больных, если те сопротивлялись, расстреливали на месте, на площади, в домах. К ямам подводили по 20—25 человек, заставляли раздеться. Даже хорошее нижнее белье, снятое с людей, забирали себе и потом перепродавали. В ямах голых и расстреливали.
Чтобы притупить остатки совести и сочувствия к мирным жителям, в перерыве между экзекуцией полицаи пили водку и, еще больше опьянев, принимались за кровавое дело. На допросе Эгоф так описывал жуткую картину:
Признательные показания Эгофа об участии в кровавом терроре в Борисове.

«На месте расстрела стоял сплошной плач, раздавались стоны и непрерывные дикие вопли женщин и детей. Озверевшие пьяные полицаи избивали людей. Среди убитых в яме сидел живой мальчик. Тогда один из полицейских достал пистолет и несколько раз выстрелил ему в голову. От выстрела у него была раздроблена, а точнее, снесена пулями голова. Эта кошмарная обстановка в первые минуты овладела мною. Один из оберштурмфюреров упрекнул меня в жалости к этим людям. Чтобы доказать ему, что он не прав, я выхватил свой пистолет «Маузер» и с таким же неистовством, как и другие фашисты, стал расстреливать мирных граждан, не считаясь, кто это был — дети или взрослые. Расстрелы продолжались три дня, мы убили до 8000 человек».
Уже потом полицай расскажет, что в 1943 году трупы этих людей были раскопаны и сожжены, чтобы скрыть ужасные преступления фашистской армии. На белорусскую землю пепел трупов сыпался в течение шести ночей. Привлеченные для этих целей советские военнопленные по окончании «операции» были расстреляны.

Активная борьба с партизанским движением. Более 200 убитых

С июля 1942 года Эгофом и его пособниками начата усиленная борьба с партизанским движением. Тогда произошла целая серия карательных операций под руководством Эгофа. На основании данных, которые предоставляли антисоветские агенты, в сентябре 1942 года были сожжены Боровляны, Селище, Лисино и другие населенные пункты Минской области. Все вещи белорусских граждан были разграблены немцами и полицейскими, а скот угнан и передан в распоряжение фашистов. В эту же операцию 30 советских граждан из деревни Лисино были убиты.

Свидетель Мозолевский, который также принимал активное участие в борьбе с партизанами, рассказал в подробностях, как происходили экзекуции над людьми:

«Все население Лисино было согнано, и взрослых людей стал допрашивать Эгоф по вопросам о связях с партизанами. Потом он и полицейские отобрали 30 мужчин и в деревне за домами расстреляли. После расстрела людям объявили, что сейчас вся их деревня будет сожжена за то, что они оказывали содействие партизанам. Таким образом было спалено 120 домов и убито 30 белорусских людей. Аналогично были сожжены деревни Боровляны и Селище, а население всех трех деревень было согнано в Зембин, где позже сам Эгоф обратился к этим гражданам: «... Ваши деревни сожжены за то, что вы оказывали помощь партизанам, немецкая власть лишает вас скота. Больше партизанам не помогайте. А сейчас уходите отсюда в свои сожженные деревни, стройте землянки и живите в них».

Весной-летом 1943 года судьбу спаленных деревень разделили еще две — Крупки и Бега. Тогда фашисты расстреляли за подозрение в связях с партизанами более 100 человек. В Борисове в том же году было уничтожено еще 100 советских граждан, по национальности цыган. Их заподозрили в передаче данных партизанам о нахождении немецких войск. Эгоф специально выделил 30 человек из своего подчинения, которые собрали всех цыган и заключили их в борисовскую тюрьму. Чуть позже они все были вывезены за город и расстреляны фашистами.

25 лет заключения за геноцид

Что с ним случилось после всех этих зверств? Нет, его не настигла та же участь, которую он избрал для своих жертв — мирных белорусских жителей. В июне 1944 года он сбежал в Германию, оттуда изверга вернули в Советский Союз. В 1947 году, именно в тот период, когда Сталин ненадолго отменил смертную казнь, его осудили на 25 лет, которые убийца отсидел в тюрьме с первого и до последнего дня.

gotovko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter