Дави на газ!

Лариса БОЙКО: - Автотуризм - это отдельное направление в туризме.
Лариса БОЙКО:

- Автотуризм - это отдельное направление в туризме. Во всех странах мира есть немало людей, которые предпочитают именно такой вид отдыха. Турфирмы предлагают маршруты автопутешествий с описанием километража, пограничных и населенных пунктов, карты движения, карты городов. По желанию клиента ему бронируется ночлег: в мотеле, кемпинге, отеле. Предлагают программы экскурсий, выставок. Заказывают билеты на развлекательные мероприятия. Разумеется, открывают транзитные и въездные визы, оформляется медицинская страховка и "зеленая карта". При отправлении в путешествие такого туриста турфирма обязана выдавать ваучер с перечнем оказываемых ею услуг. Например, наша турфирма указывает даже телефон нашего зарубежного партнера, с которым можно связаться в случае непредвиденных обстоятельств. Еще мы даем клиентам список телефонов автомобильных клубов зарубежных стран, куда можно обратиться в случае аварии на трассе. Желательно, конечно, знать английский язык и иметь карточку члена клуба.

Во время путешествия по Голландии с нами произошел такой инцидент. Рядом с автобаном мы увидели ветряную мельницу. Остановились и направились к ней с видеокамерой. Внезапно услышали за спиной резкий щелчок. И лишь успели заметить хвост удаляющейся от нашего автомобиля фуры. Наша машина оказалась как бы обрезанной наполовину. Ни зеркальца, ни обшивки, ни сигнальных фар. Номерные знаки зацепившей нас фуры никто не заметил. Да и свидетелей происшествия не было. Звонок в местную полицию тоже ничего не дал. Поставили мы за свои деньги новые фары и зеркальце и продолжили путь по дорогам Голландии, Германии и Польши. Уже в Беларуси заменили две двери на автомобиле. Поэтому хоть Голландия и интересная страна, путешествие туда на автомобиле дорого нам обошлось.

Александр МАСЛОВСКИЙ

: - Судя по всему, у вашего водителя была "зеленая карта" (страховка гражданской ответственности владельца автотранспортного средства). При ее наличии, если вы явились виновником ДТП, вы не возмещаете нанесенный вами ущерб. Оплату медицинской помощи для "обиженных" вами лиц в этом случае также берет на себя страховая компания. Однако ремонт автомобиля - за ваши же деньги. Необходимо иметь в виду, что стоимость ремонта вашего автомобиля страховая компания возьмет на себя лишь в одном случае: если перед отъездом вы приобретете полис страхования "Автокаско". Его наличие позволит в случае, подобном описанному, в любой момент связаться с русскоговорящим экспертом, решить вопросы по эвакуации автомобиля и по его ремонту либо на территории зарубежной страны, либо в Беларуси.

Автомобиль наших знакомых туристов на территории испанской автозаправки зацепил итальянец на старой "Шкоде". Каждая из сторон имела "зеленую карту". В полиции порекомендовали обратиться в страховую компанию. Итальянец отказался даже предъявить свой паспорт, а наши туристы знали лишь номерной знак его авто, что никак не помогло путешественникам, поскольку ДТП не было запротоколировано полицией. Ремонт машины по возвращении на родину обошелся им во внушительную сумму.

Александр МАСЛОВСКИЙ:

- В данной ситуации лучше всего сработал бы полис добровольного страхования по оказанию технической помощи (ассистанс) при эксплуатации транспортных средств. Это совершенно новое направление в страховании белорусских автолюбителей и автопутешественников. Действует он на территории нашей республики с сентября 2000 года. Имея такой полис, ваши друзья могли бы позвонить русскоязычному специалисту страховой компании, который бы оказал юридическую помощь. Заявив в розыск номер итальянского автомобиля, можно было бы рассчитывать на страховую оплату ремонта белорусского автомобиля итальянской страховой компанией. Пострадавшим также организовали бы помощь в эвакуации их поврежденного транспортного средства на расстояние до 500 километров - домой либо в ближайшую ремонтную мастерскую. (Отметим, что в Европе почти мгновенно эвакуируют с автобана поврежденные автомобили и отвозят их на стоянку. При этом стоимость такой принудительной эвакуации - около 500 марок, а еще оплата эвакостоянки.) При необходимости оплатили бы им проживание в гостинице до трех дней. К сожалению, условия полиса технического ассистанса не распространяются на территории России.

Лариса БОЙКО:

- Популярность путешествий на собственном автомобиле год от года растет. Если на семью из 3 человек, решившую отдохнуть за рубежом, только авиабилеты стоят около 1 тысячи долларов, то за эту же сумму семье можно и проехать по всей Европе, и отдохнуть. Автопутешествия - дешевле автобусных туров. Бензин за рубежом сегодня не намного дороже, чем у нас. На зарубежных трассах четкие указатели. Прекрасный придорожный сервис. Только путешествуй!..

Кстати, автопутешествия по дорогам Беларуси не менее увлекательны. Правда, вдоль трасс у нас мало кемпингов и мотелей, но при оплате дорожного сбора возможна ночевка в отеле на охраняемой территории заказника или заповедника.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter