“Давайце зробiм “светлую лiнiю”

Нашы чытачы — пра сябе i пра газету

Стала ўжо добрай традыцыяй праводзiць своеасаблiвую латарэю сярод нашых чытачоў, дэвiз якой “Падпiшыся — i выйграй”. Сярод тых, хто выпiсаў наша выданне на першы квартал 2006 года, разыгрывалася нямала каштоўных рэчаў, у тым лiку i тэлевiзар. Шчаслiвым уладальнiкам яго стаў Вiктар Паслядовiч з вёскi Крынiца Пухавiцкага раёна. Каштоўны падарунак быў уручаны яму ў актавай зале Рудзенскага пасялковага выканаўчага камiтэта. Атрымаў выйграны прыз (мiксер) i Пётр Галубоўскi з в.Варонiчы.
Прысутныя з цiкавасцю слухалi пра здабыткi апошняга часу i планы газеты, пра якiя расказалi рэдактар аддзела перспектыўнага развiцця “НГ” Рэгiна Новiк i рэдактар аддзела пісьмаў Вера Шчэціна. Было i шмат пытанняў, прычым як да супрацоўнiкаў газеты, так i да Уладзiмiра Прыёмкi, старшынi Рудзенскага пасялковага выканаўчага камiтэта i супрацоўнiкаў камiтэта па працы i сацыяльнай абароне Мiнскага аблвыканкама: начальнiка аддзела пенсiённага забеспячэння  Ядвiгi Аляшкевiч i Галiны Пiлькiнай, галоўнага спецыялiста аддзела сацыяльна-працоўных адносiн упраўлення працы i заработнай платы.
Пабывала наша брыгада i на мясцовай пошце.
Нядаўна ў паштовым аддзяленнi зроблены рамонт, у памяшканнi чыста i ўтульна. Для зручнасцi наведвальнiкаў тут уведзена комплексная плацежка: цяпер можна разлiчыцца за электраэнергiю i дамашнi тэлефон па адным дакуменце. Могуць вяскоўцы на пошце набыць i тавары першай неабходнасцi. Начальнiк паштовага аддзялення Iрына Скавыш, аператар Наталля Сямёнава задаволены ўмовамi, у якiх працуюць. А начальнiк РУПСа Юрый Раманцоў i яго намеснiк Аляксей Семашчук разлiчваюць, што ў гэткiм казачным будынку i вытворчыя паказчыкi пойдуць угору. Спадзяёмся i мы, што пры садзейнiчаннi паштовых работнiкаў прыбавiцца ў навакольных вёсках падпiсчыкаў “Народнай газеты”.
Не абмiнула наша брыгада i Рудзенскую СШ. Дырэктар яе, Святлана Рабцэвiч, шмат намаганняў прыкладае, каб храм ведаў быў па-сапраўднаму сучасным. Яна стараецца абудзiць iнiцыятыву i работнiкаў, i вучняў. I сустрэча паказала, што працуюць i вучацца тут неабыякавыя людзi. У дарослых былi найперш пытаннi да супрацоўнiкаў аблвыканкама, асаблiва цiкавiла iх, як назначаюцца сямейныя дапамогi. А падлеткi прасiлi журналiстаў расказаць, як асвятляюцца на старонках газеты тэмы спорту, моды, жыцця “зорак”.
Былi i прапановы, як зрабiць “Народную” яшчэ больш цiкавай. Напрыклад, Святлана Эдуардаўна, пачуўшы, што ў рэдакцыi праводзяцца “прамыя лiнii”, у час якiх спецыялiсты розных галiн даюць адказы на хвалюючыя чытачоў пытаннi, сказала: “Гэта добра, што ўзнiмаюцца многiя праблемы. Але нельга забываць, што ў жыццi ёсць i шмат станоўчага, аптымiстычнага. Таму я прапаную адкрыць на старонках газеты “светлую лiнiю”, куды б чытачы маглi пазванiць i падзялiцца сваёй радасцю, паведамiць добрую вестку”.

Начальник Слонимского районного узла почтовой связи Иван МАТУС:
— И по долгу службы, и по собственному пристрастию каждое утро начинаю с республиканских газет, в том числе и “Народной газеты”. “НГ” я читаю на протяжении многих лет. И мне приятно отметить, что в последнее время газета сделала значительный шаг вперед. Говорю не только о том, что она стала выходить в цвете. Не осталось не замеченным людьми то, что у газеты появилось множество нужных, полезных приложений, информация стала на страницах “НГ” подаваться кратко и емко, номера стали яркими и разноплановыми. Радует практическая направленность публикаций. Убежден, у газеты в ближайшее время помимо верных подписчиков появится множество новых друзей. А люди старшего поколения некоторые газетные материалы, в том числе и страницы “Народной газеты”, хранят по многу лет.

Начальник отдела идеологической работы Крупского районного исполнительного комитета Лариса ГЛИНСКАЯ:
— Я верный читатель “Народной газеты” на протяжении многих лет. И вижу заинтересованность людей, их доброе отношение к “НГ”. В последнее время интерес к газете заметно увеличился. Нашли своего читателя многочисленные приложения, “газеты в газете” — “Семья”, “НЭГ”, “Народная усадьба” и т.д., а также совместный белорусско-российский проект “Союзное вече”. Но мне хотелось бы пожелать “Народной газете”, чтобы ее журналисты не забывали: на страницах республиканских газет люди хотят читать именно про свои родные места, свою малую родину. Так что в командировках надо бывать чаще. Главными героями публикаций “НГ” должны стать люди — главное богатство нашей страны. На страницах “НГ” должны быть рассказы про судьбы тружеников села, ветеранов, талантливой молодежи из регионов. Многие наши земляки заслуживают того, чтобы про них рассказали всей стране!

Редактор зельвенской районной газеты “Праца” Клавдия КРЕЧКО:
— “Народная газета” для нас, редакционного коллектива “Працы”, не только источник информации о том, что происходит в стране, но и своего рода учебник профессионализма. На “НГ”, другие республиканские газеты мы равняемся, учимся у них. И кое-чему сами можем научить столичных журналистов. Поэтому выездные редакции нашей любимой “Народной газеты”, встречи с коллегами из региональных средств массовой информации, на мой взгляд, должны проходить чаще.

Виктор Кулик из г.п. Озаричи Калинковичского района выписывает “Народную” чуть ли не с первого дня ее существования. Много раз наша газета давала ответы на интересующие Виктора Петровича вопросы. Поэтому, когда мы приехали в Озаричи, Виктор Кулик уже нас ждал.
— Я очень хочу найти своего брата Николая Степановича Кулика, — обратился наш читатель. — Знаю, что давно и очень удачно работает ваш проект “Помни имя свое...”. Поэтому надеюсь на помощь любимой газеты. Мой брат Николай уехал из деревни Бобромыничи Оршанского района еще в начале 50-х годов. Но так и не успел или не смог передать информацию о своем нахождении.
Если сам Николай Степанович или его родственники увидят эту информацию, то мы просим вас обратиться в редакцию “НГ”, и мы обязательно поможем встретиться с Виктором Петровичем.

День открытого письма “Народной газеты” в поселке Ленино Горецкого района собрал работников местного племзавода, учителей, связистов, медработников, других почитателей нашего издания. Журналисты рассказали своим друзьям о новых направлениях развития газеты, о проблемах, которые будут освещать в этом году в своих публикациях. Было подчеркнуто, что в центре внимания газеты по-прежнему будет человек, его судьба, мысли и переживания о том, как сделать наш труд плодотворнее, а жизнь — интереснее.
Свое мнение о сотрудничестве с “Народной газетой” высказал директор племзавода “Ленино” Николай Ларкович. На протяжении многих лет героями зарисовок, репортажей, корреспонденций были труженики этого коллектива. Благодаря публикациям “Народной”, подчеркнул Николай Ларкович, рос авторитет хозяйства, ставшего лидером в своей отрасли.
Розыгрыш призов “Народной газеты” среди подписчиков Ленино принес удачу Вере Пахомовой, Ирине Ефименко, Николаю Ларковичу и другим. Среди призов, которые были вручены счастливчикам, — наручные часы “Луч”, спортивные майки с логотипом “Народной”, сувениры. Словом, после встречи почитателей нашей газеты в Ленино стало больше.
Надеемся, что наших друзей здесь станет больше. Спасибо за верность, дорогие читатели!

“Народная газета” стала добрым другом для Петра Коляды, который живет в Калинковичах и выписывает нашу газету с первого дня ее существования. В одну из своих недавних поездок на Гомельщину в знак уважения мы подарили постоянному читателю бесплатную полугодовую подписку. Надеемся, что она стала для него приятным сюрпризом.
Запомнилась и встреча с учащимися Мозырского педагогического университета. Потому что “Народной” есть что рассказать молодежной аудитории, а подписавшимся на газету студентам теперь есть где искать интересную и полезную информацию. Кроме того, мы пригласили всех желающих попробовать себя в журналистике. Кто же лучше молодежи может рассказать про свои проблемы и переживания?
А когда мы ехали в Лельчицы, то уже подсознательно ждали встречи с еще одним нашим читателем — Иваном Астаповичем. И друг не подвел! Постоянный подписчик “НГ” и участник конкурса “Великан на грядке”, Иван откликнулся на просьбу и высказал свои замечания по поводу газеты. Он пожелал нам вернуться к обсуждению на страницах проблем религии и шире освещать политические события.
А Татьяна Николаевна Богданович (тоже из Лельчиц) запомнилась нам как самый практичный читатель: на одной из встреч она не смутилась и попросила сообщить ей... телефон победителя “Великана” в номинации “картофель” (2,7 кг), чтобы выведать у него тайны сорта. И очень правильно, ведь мы на то и существуем, чтобы помогать друг другу и делиться опытом. А чем больше нас будет — друзей и единомышленников, тем богаче окажется в результате наш опыт. Спасибо, что вы есть!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter