Давайте верить!

На следующей неделе, в среду, мужская сборная Беларуси возьмет старт в квалификационном турнире чемпионата Европы в дивизионе «Б»... Баскетбольная среда Николая Ходасевича

На следующей неделе, в среду, мужская сборная Беларуси возьмет старт в квалификационном турнире чемпионата Европы в дивизионе «Б». До первого матча с командой Румынии осталось уже всего ничего. В Могилеве идут последние приготовления к предстоящему поединку, тренерский штаб завершает в спешном порядке шлифовать тактические недоработанные схемы, болельщики следят за последними новостями...


Тему сборной мы беспрерывно ворошим вот уже почти год. Основательно принялись за нее после того, как пост главного тренера покинул Александр Борисов, и вдруг выяснилось, что за ним — пугающая пустота. Тогда, напомню, в федерации организовали даже анекдотический конкурс отчаяния: «ищем тренера», в котором попробовать себя в этой роли предлагалось едва ли не каждому — хоть сантехнику, хоть трактористу. Параллельно всплывала информация о неких таинственных (как оказалось — безрезультативных) переговорах с иностранными специалистами. Отечественным наставникам дружески предлагали возглавить национальную команду за беседой в бане, но, наконец, однажды свершилось — утвердили Александра Попкова.


Времени впустую было потрачено, конечно, порядком, но так складывались обстоятельства — ничего не поделаешь. Все это уже история, и ворошить ее сейчас смысла нет. Лучше давайте накануне старта прикинем, чего ждать от этой команды.


В первом круге сборной предстоит сыграть четыре матча, два из которых пройдут в гостях. Это очень непростые встречи со Швейцарией и Кипром, и поражение в одной из них катастрофой, конечно, не станет. Во–первых, в следующем году можно будет исправить положение дома, во–вторых, швейцарцы и киприоты при родных болельщиках наверняка сделают все возможное, чтобы непременно разжиться очками. За баскетболистов с острова Афродиты будут и погодные условия, к тому же не стоит забывать, что по составу дружины вполне дееспособные. Но есть тут и положительный момент, позволяющий верить хотя бы в одну выездную викторию. Условно оставляя сборную Швейцарии за скобками, тешим себя надеждой, что к заключительному поединку с командой Кипра подопечные Александра Попкова подойдут в хорошей форме, проведя к тому моменту три серьезные официальные встречи. А киприотов мы обыгрывали, это наши старые знакомые по квалификации чемпионата Европы, и нам этот зверь вполне по зубам даже в своем логове.


Домашние противостояния с Румынией и Албанией надо обязательно выигрывать. Иначе никто не поймет, и рассчитывать после этого будет не на что.


В белорусской сборной сейчас хороший микроклимат. Правда, много у игроков старых травм, которые дают о себе знать. Но Попков заверил, что ребята готовы выйти на площадку, они бойцы, дескать. Хорошо бы, конечно, чтобы сборная вышла на паркет в первую очередь играть, и уж потом, преодолевая трудности, бороться. Хотя румын для разминки можно и на борцовском ковре одолеть. Тут без вариантов.


Хорошее настроение перед стартом не случайно. Большой положительный импульс и веру в свои силы команде дал турнир в Киеве, где были обыграны приличные по уровню дружины Словакии, Эстонии и Украины. А затем, по сути, вторым составом закрепили победную серию в Минске на международном турнире. Нельзя не назвать и главный на сегодня фактор сплоченности и позитива в рядах сборной. Смена наставника в большинстве случаев влияет на общее настроение и мотивацию. Александр Попков строит на данный момент другую команду, с другим тактическим ведением игры и даже отчасти другими ведущими исполнителями — не от хорошей жизни ведь сборная после ухода Александра Куля, неприезда Владимира Веремеенко и Олега Коженца заиграет на периметре. Перемены порой идут на пользу. Будем надеяться, что белорусская сборная успела перестроиться, сыграться и сможет зацепиться за хороший результат в ближайшие две недели осени. От этих поединков будет зависеть, в каком настроении мы подойдем ко второму кругу квалификации первенства Европы через год. Давайте верить в лучшее! Тем более что основания для этого есть...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter