Давайте удивляться!

Наш футбол глазами чемпиона СССР–82 Игоря Гуриновича
Наш футбол глазами чемпиона СССР–82 Игоря Гуриновича

О том, что было

— Главным сюрпризом первого круга стала, безусловно, «Дарида», обосновавшаяся на второй строчке турнирной таблицы. Поначалу очень неплохое впечатление производил и «Шахтер», однако последние матчи горняков и их на удивление невыразительное выступление в Лиге чемпионов показали, что в команде далеко не все идет гладко. Причин может быть множество, и, глядя со стороны, определить их непросто. Быть может, дело в психологии, в напряженности отношений между игроками и тренером, может, не хватает физических кондиций... В любом случае теперь, после поражения на европейской арене, команде будет очень сложно собраться и показывать футбол приличного уровня.

О «Динамо»

— Я видел игру «Шахтера» и «Динамо» в Кубке Беларуси в начале сезона и, признаться, думал, что именно эти две команды будут задавать тон в чемпионате. Но у минчан что–то не заладилось. Вероятнее всего, они «не угадали» с тренером. А вот Алексей Петрушин «Динамо» подошел, смог раскрепостить игроков и вывести команду на третье место. Сегодня минчанам по–прежнему не хватает импровизации в игре, их действия выглядят слишком схематичными, но команда «разбежалась» и имеет неплохие шансы реабилитироваться за невыразительное начало. Именно поэтому в сегодняшнем матче против БАТЭ динамовцы, на мой взгляд, являются фаворитами, хотя игра имеет большое значение для обеих команд.

О еврокубках

— То, что наши команды неизменно проигрывают на начальных стадиях европейских турниров, конечно, плохо, но это наши реалии. Вопрос в другом: как сказывается выступление белорусских команд в еврокубках на их игре в национальном чемпионате? Так вот, я считаю, что негативным оно быть никак не может. Хотя бы потому, что ни в Лиге чемпионов, ни в Кубке УЕФА наши клубы надолго не задерживаются, а международный опыт всегда полезен. Впрочем, пройди они дальше, это тоже не стало бы помехой: по сравнению с другими странами график белорусского чемпионата не слишком плотный, и окон в нем при желании можно найти сколько угодно. Поэтому и оправдания вроде «игроки измотаны международными матчами» говорят исключительно о низких физических кондициях футболистов или недоработках тренерского штаба.

О том, что будет

— Сегодня стартует второй круг. Очень хочется, чтобы он, наконец, принес качественное улучшение игры. Это — во–первых. Во–вторых, должно прибавить «Динамо». Жду продолжения «чудес» и от «Дариды». Ее нынешнее положение отнюдь не следствие удачного стечения обстоятельств, как это может показаться. В этом успехе большую роль сыграло спортивное самолюбие Людаса Румбутиса и его тренерские находки, позволившие слепить из в общем–то далеко не самых ярких исполнителей вполне боеспособный коллектив. Уверен, что в оставшихся матчах Румбутис постарается доказать всем, что его команда достойна находиться на верхних строчках таблицы. Что до остальных, то я не жду больших свершений ни от «Гомеля», ни от МТЗ–РИПО. Хотя с учетом уровня нашего чемпионата произойти в нем может все, что угодно.

О чемпионстве

— Оракулы в нашем футболе не в почете. Потому предугадать, какой оборот примут события, скажем, через два тура, непросто. Вспомните тот же «Шахтер»: после первых матчей мне казалось, что у солигорцев есть неплохие шансы повторить свой успех. Стоит ли говорить, что накануне старта второго круга от той уверенности уже и следа нет? Сегодня неплохо смотрятся минские динамовцы. И, чего скрывать, мне хочется, чтобы они стали чемпионами: как–никак, все значимые события моей спортивной жизни связаны с этой командой. Тем не менее реальные шансы на первое место имеют аж 6 команд, и самое интересное, надеюсь, еще впереди!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter