Давайте уберем барьеры

О благоустройстве

Когда я волею судьбы много лет назад оказалась в Канаде, то была потрясена: сколько же на улицах инвалидов в специальных колясках! Я сгоряча сначала подумала, что попала в страну людей с ограниченными возможностями. А потом поняла, что это совсем не так. Просто уже тогда в дальнем зарубежье активно решались эти вопросы, и все, кто передвигаться мог только на коляске, не сидели по домам. Они переезжали дороги, спускались в подземные переходы, посещали выставки и концерты, магазины и кафе. И было им и удобно, и комфортно. Прошли годы...


Вновь вспомнился этот «культурный шок», когда у меня появились внуки. До их появления я, наверное, не до конца понимала, что с детьми сложно управляться одной маме, особенно когда нет помощников в лице бабушек–дедушек, а папа вечно на работе. И только когда я сама стала выходить гулять с малышами, действительно убедилась, как же это трудно.


Первая мысль, которая приходит при прогулке с детской коляской, — тот, кто проектирует двери в магазинах, спуски в подземные переходы, съезды с тротуаров, или не имеет своих детей, или никогда с ними не выходил за пределы квартиры. А много ли вы, кстати, видели на первом этаже или возле лифта помещений для хранения колясок (и для велосипедов в том числе, ведь тогда бы многие из нас предпочли именно этот вид транспорта)? Задам еще один риторический вопрос: а есть ли где-то возможность оставить коляску у магазина, у аптеки? Как ходить по торговому залу, толкая коляску с ребенком в одной руке и неся продовольственную корзину в другой? И это в том случае, если при входе не наткнетесь на табличку: «С колясками вход запрещен». Вы можете сказать, что в супермаркете можно посадить малыша в специальную тележку, а то и машинку на колесиках. Но, во–первых, это предусмотрено только в самых крупных магазинах. А во–вторых, опять–таки куда деть уличную коляску? Некуда — ни у гипермаркета, ни тем более у более мелкого магазина специального, охраняемого места не найдете.


А если детей двое, то это просто целое испытание — пойти с ними за покупками! В нашей стране все больше рождается двоен. Только за 2009 год они появились в 1.128 семьях. Но посмотрите на бедную мамочку с этой огромной двойной коляской. Даже обыкновенную трудно протащить между двойными дверями в магазин: пока открываешь одну, другая еще закрыта, вы с коляской еле помещаетесь в маленьком тамбуре. А уж если пружина тугая — кричи караул...


Или вот еще проблема — войти с коляской в общественный транспорт. Никогда не забуду страшный эпизод в моей жизни, когда я увидела, что женщина с ней застряла в дверях, а трамвай тронулся. Еле успели остановить общими усилиями.


Теперь об этих «общих усилиях». Когда–то в советском периоде нашей жизни у нас был битком набит общественный транспорт, и ездить с ребенком было тяжелее, чем сейчас. Но люди хорошо понимали ситуацию и помогали. В любом европейском городе мама с коляской не знает проблем. Первый же человек, стоящий рядом на остановке общественного транспорта, помогает вкатить ее в салон. У нас же не всегда такую ситуацию понимает молодежь — в силу своей, простите меня за откровенность, инфантильности. Но и мужчины ведут себя порой странно: своей спутнице и руку предложат при выходе, и плечо подставят, а незнакомой женщине редко когда придут на помощь. Так, может, взять на вооружение опыт других стран, где проблема детей и «колясочников» решена за счет конструкции платформы на остановке — вровень со входом в транспорт?


Я уже не говорю о безопасности детских площадок во дворах. Старые тяжелые скрипящие качели, облупленные ржавые горки — кто–то должен позаботиться об этом! Но сильнее всего возмущает, когда сделанная с любовью детская площадка с хорошей песочницей становится обиталищем собак, которых хозяева вывели на прогулку и словно бы сразу потеряли над ними контроль...


Конечно, по степени счастья ничто в нашей жизни не сравнится с рождением ребенка. Но ведь и на этом счастливом пути много кочек, которые непременно должны быть сглажены взрослыми дядями и тетями, в силу своих служебных обязанностей строящими и благоустраивающими наши города и обязанными предвидеть эти не год и не два назад возникшие проблемы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter