Давайте целоваться!

Если сегодня вы увидите больше целующихся пар, чем обычно, не спешите их обвинять в нескромности. 6 июля во всем мире отмечают день поцелуев. Кто придумал поцелуй, истории неизвестно. Это “изобретение” нельзя сравнить с появлением электричества или телефона. Тот, кто первым сомкнул свои губы и прикоснулся ими к щеке дорогого сердцу человека, не стал своим именем называть это проявление теплых чувств. Однако это не помешало внедриться такому приятному и эротичному действию в нашу культуру.

Отмечать 6 июля Всемирный день поцелуев впервые придумали в Великобритании. Два десятка лет назад он был утвержден Организацией Объединенных Наций. Проявить особое внимание к своим “вторым половинкам” сегодня можно не только для того, чтобы установить свой “поцелуйный рекорд”, но и чтобы улучшить здоровье, а может, задуматься о пополнении семейства.

Ученые доказали, что во время и после поцелуя человек делает примерно 60 вдохов, вместо обычных двадцати, что обогащает кровь кислородом и положительно сказывается на работе сердца. Долгие и чувственные поцелуи снижают выброс в кровь стрессовых гормонов (кортизола, например) и содержание холестерола, что уменьшает риск инфаркта миокарда. Поцелуи очень полезны для зубов и всей полости рта. Во время поцелуя вырабатывается большее, чем обычно, количество слюны, которая интенсивно удаляет зубной налет. Благодаря содержащимся в слюне кальцию, фосфору, целуясь, мы устраиваем профилактику кариеса,   пародонтоза. Кроме того,  поцелуи — хорошая гимнастика для лица. В процессе задействованы 38 лицевых мышц, тренировка которых гораздо эффективнее дорогих кремов. Поцелуи снимают стресс, помогают бороться с аллергенами, повышают иммунитет, сжигают калории, активизируют выделение половых гормонов, что весьма важно для возможных последующих действий, прелюдией к которым бывает поцелуй.

Слабо?
Американец А.Вольфрам из Миннесоты 15 сентября 1990 года ухитрился за 8 часов поцеловать 8 тысяч человек.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter