Давайте сверим планы

Мне уже 32. Я занята по жизни, пока свободна от отношений и очень ценю время

двое.jpgМне уже 32. Я занята по жизни, пока свободна от отношений и очень ценю время. Свое и чужое. Именно поэтому могу позволить себе роскошь не тратиться на бессмысленные разговоры, свидания «от нечего делать», вторую чашечку кофе, когда еще во время первой стало понятно, что напротив – не герой моего романа. Кстати, я активно призываю к этому и мужчин: будьте честны и прямолинейны, уточните у девушки сразу, совпадают ли ваши планы на вечер и на жизнь.

…Звонок на мобильный раздался ближе к 22.00. В трубке – незнакомый мужской голос:
- Алло, Полина, привет! Как дела?

- Простите, а с кем я говорю? 

- Это Адиль, мы с тобой познакомились когда-то на улице. Я не слишком рано звоню?
Я – само хладнокровие и вежливость:

- Адиль, во-первых, мы не переходили на «ты». А, во-вторых, вы звоните слишком поздно. Во всех смыслах.вечер.jpg

Положила трубку и в очередной раз попыталась понять этот марсианский подход. Начну с того, что с этим самым Адилем, обладателем восточной наружности, мы «познакомились» месяц назад. Ну, как познакомились: молодой человек подошел прямо на улице, сделал комплимент улыбке и стал настойчиво звать в театр. Я с ходу выдала, что у меня дочь, а поэтому кроме детских постановок в ближайшее время ничего не светит. Потенциальный ухажер не смутился и продолжал идти по пятам, не унимаясь: «А тебе сколько лет? Ого, 32?! Ты отлично сохранилась». После этой фразы, признаться, захотелось послать его подальше, но вместо этого я оставила телефон – чтобы отцепился. И вот проходит месяц. Месяц, Карл! Где ты был все это время, о, прекрасный потомок Чингисхана? Выбирал интересную постановку? Собирался с духом, чтобы набрать мой номер? Разгребал важные дела? Думаю, не стоит объяснять, почему шансы на встречу с тобой не просто минимальны, а гораздо ниже нуля. 

семья.jpgПохожий пример. В прошлом году вступила в закрытое сообщество на Фейсбуке, которое создала известная минская художница с целью познакомить людей без пары. Сообщений посыпалось много. Из всего списка кандидатов (география от Канады до Израиля) с банальным вопросом «как дела?» ответила симпатичному мужчине из Минска. Он не стал ходить вокруг да около, а сразу пригласил на кофе.

Созвонились, мило поболтали, но поскольку в тот день были оба заняты, решили выбрать удобное время «на днях». Кавалер пропал недели на три. И я бы про него благополучно забыла, не прочитай его сообщение другой девушке, с которой он в группе договаривался о встрече. На мое тонкое замечание о вероломстве, милый до этого Слава стал в позу и во всеуслышание заявил, что не обязан передо мной отчитываться, где его носило все это время. После чего предложил загладить вину и сходить на злополучный кофе. Полагаю, читатель догадается, что я не пошла.

Еще случай. Познакомился со мной в Национальной библиотеке парень. Ну просто очень настойчиво приглашал встретиться. Пересеклись недалеко от редакции во время моего обеденного перерыва. Пока ждали латте и десерт, Евгений закатывал глаза и не отрывался от мобильного: то ему нужно было сделать срочный звонок, то клиент важный перезванивает. Минут 15 я сидела спокойно и молча, обдумывая тему сложной статьи на работе. И когда молодой и перспективный юрист положил трубку и начал опасливо озираться, пошла в наступление:

- Евгений, нам с вами не по 18 лет. Давайте не будем тратить время. Мне скучно с вами, а вы или слишком заняты, или пытаетесь сбежать. Я сейчас расплачусь за кофе, а вы мне, пожалуйста, больше никогда не звоните.закат.jpg

Эти три примера про несовпадение планов: на вечер, на день, на жизнь. Если мужчине интересна женщина, он не ждет месяц, чтобы позвонить. Если с собеседником комфортно, решение важных вопросов можно отложить на полчаса. Если людям нужна семья и дети, им не нужны гостевые браки. Если партнерам хочется секса, для этого не обязательно сначала идти в кино. Все дело в общих целях. Счастье может получиться только в том случае, когда они общие. Если мужчина официально женат, но с женой не живет, клянется вам в любви до гроба, но просит немного подождать, «потому что все сложно» - не надо ждать, это не общие планы. Если вы умираетенеможете как хотите ребенка от партнера, которому уже за 40 и с которым вы не первый год вместе, а он все еще не готов, это не общие планы. Если вам принципиально важен штамп в паспорте и кольцо, но вы терпите гражданский брак, лишь бы не остаться одной, это не общие планы. 

И чтобы не остаться у разбитого корыта, не собирать сердце по кусочкам, не плакать, не питать напрасных иллюзий и не тратить своей драгоценное время – 
планы.jpg
 сверяйте свои часы. У меня вот план есть. Если после первой чашки кофе дело дойдет до второй, я скажу Ему:


- Слушай, не знаю, как ты, а я хочу семью и детей, общий дом, британского кота и возможно даже собаку. Если эти вещи в принципе не входят в твои планы, не трать время. 

Для самых продвинутых поясню: смысл не в том, чтобы затянуть мужчину в ЗАГС. А дать понять, что вам нужно. Чтобы потом не обманывать и не обманываться. Вы скажете, что девять из десяти наверняка уйдут? Но один-то точно останется. Тот, планы которого совпадут с моими.

konoga@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter