«Давайте стареть с достоинством…»

«Я не только разделяю знаменитое высказывание, ставшее неизменным девизом замечательного конкурса на страницах «Рэспублiкi», но и всем укладом своей жизни доказываю, что это именно так», — пишет 76-летняя Леокадия Владимировна Евменова, проживающая в деревне Нарочь Мядельского района.

«Я не только разделяю знаменитое высказывание, ставшее неизменным девизом замечательного конкурса на страницах «Рэспублiкi», но и всем укладом своей жизни доказываю, что это именно так», — пишет 76-летняя Леокадия Владимировна Евменова, проживающая в деревне Нарочь Мядельского района.

Леокадия Владимировна 42 года проработала в школе учительницей, стала отличником народного просвещения, награждена медалью «Ветеран труда». «Но всему бывает предел, — рассуждает она, — рассталась я с любимой работой и занялась хозяйством. Приобрела козочку, котенок сам ко мне жить пришел, овощей в огороде насадила.… Есть о ком и о чем заботиться. Видели бы вы, какие у меня были в этом году помидорные грядки! Кусты мощные, плоды красивые. Я не могла ими налюбоваться. Но пришла осень, и мое помидорное чудо съела фитофтора. Жизнь есть жизнь. И нужно иметь мудрость и мужество воспринимать ее «сюрпризы». Ведь то, как ты реагируешь на окружающий мир, не только отражается на качестве твоей жизни, но и влияет на ее продолжительность».

«Бездействие неминуемо старит», — уверен наш постоянный читатель из Минска, ветеран спорта, заслуженный тренер страны Юрий Ясинский. Рассуждая о пользе физических нагрузок, он призывает не сдаваться годам, не отказываться от утренней гимнастики и, как говорится, стареть с достоинством:

«В жизни всем нам приходилось много трудиться. И преимущественно сидя. Теперь передвигаемся, как правило, с помощью транспорта. Вспомните, как вы не раз ворчали, когда случалось куда-то добираться пешком. Накапливалось раздражение, даже возмущение. А потом все это куда-то исчезало. В процессе ходьбы наступала разрядка, снималось нервное напряжение…

Заверяю вас: ходьба – целительное средство, дарованное нам самой природой. Средство, доступное всем, но далеко не всеми пока оцененное по достоинству и используемое в полной мере. Мой совет: как только вы почувствовали, что эмоции зашкаливают, а настроение на нуле, – собирайтесь на пешеходную прогулку. Скажете: «Так ведь снег, ветер, мороз…» А вы думайте о будущем лете, которое непременно наступит, любуйтесь красивыми заиндевелыми деревьями в ближайшем сквере, дышите чистым воздухом. И не забывайте, что именно ходьба делает человеческую походку легкой, грациозной. Ну а грация – один из признаков молодости, не так ли?»

«Вот и кончилось все, улетело короткое лето, закружил листопад, засверкали снега...» Слова эти – строчки из стихотворения, написанного и положенного на музыку 60-летней Раисой Владимировной Островлянчик из города Жодино. Рассказывая коротко о себе, она подчеркнула, что очень любит поэзию, с удовольствием поет песни (в том числе собственного сочинения) и танцует…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter