Давайте слушать музыку

5 февраля во Дворце Республики ансамбль "Белорусские Песняры" даст единственный концерт "Нашим любимым".
5 февраля во Дворце Республики ансамбль "Белорусские Песняры" даст единственный концерт "Нашим любимым". Поклонники творчества Дайнеко, Пени, Мисевича, Катикова и Аверина привыкли к тому, что артисты больше выступают в России, а в Минске стали редкими, хотя и желанными гостями. Все дело в том, что музыканты заняли четкую позицию - дистанцировались от скандального дележа наследия Владимира Мулявина. Потому что и так понятно: в музыке никто ни с кем ничего разделить не может. Зрители, а если повезет, то и потомки, оценят результаты этого труда своими аплодисментами. Однако раз уж мы попытались внести ясность во всю эту историю с разделом "Песняров", то и доведем это дело до конца. Выслушаем еще одну сторону. И, я надеюсь, что темой моего следующего разговора с солистом ансамбля "Белорусские Песняры" Олегом АВЕРИНЫМ будут исключительно хорошие новости и радужные перспективы. А пока что...

- Олег, хотелось бы узнать ваше мнение по поводу происходящего вокруг имени "Песняров". Давайте начнем с заявления Леонида Борткевича о том, что отныне только он обладает правами на торговую марку "Песняры".

- Как вы знаете, ансамбль "Белорусские Песняры" живет и работает в Москве. Мы намеренно не участвуем ни в каких конфликтах. Но раз уж зашел такой разговор, постараюсь выразить точку зрения нашего ансамбля. Мы считаем, что собирать странные бумаги, доказывающие якобы право на название и, таким образом, навязывать себя зрителю, "запрещая" других, занятие по меньшей мере неправильное. Поскольку самым важным документом, который может иметь как ансамбль, так и любой артист, является факт сбора зрителей на концерте. Убеждать публику посредством интервью, что ты - самый "песняристый" из всех "Песняров", несерьезно. Мы и впредь будем игнорировать подобные заявления и в ответ стараться собирать полные залы наших слушателей, которые уважают в нашем исполнении старые и новые песни.

- Министерство культуры назначило Олега Аверина и Валерия Дайнеко представителями специального совета, призванного помогать нынешнему молодому составу Государственного ансамбля "Песняры" вставать на ноги. Много полезных советов вам уже удалось дать коллегам?

- Мы действительно договорились с министром культуры о том, что будем помогать ныне существующему Госансамблю "Песняры" определять репертуарный план. Дабы на первом этапе они не допускали ошибок в своем творчестве. Поскольку они намереваются продолжать традиции, было бы логично, чтобы они советовались с теми, кто принимал участие в создании этих традиций. Если я - самый молодой из тех, кто может о себе так говорить, то Валерий Дайнеко - самый авторитетный вокалист-"песняр", который может подсказать, как правильно двигаться, например, в вокальных аранжировках. Очень жаль, что нас никто ни разу не позвал посоветоваться. Видимо, музыканты уверены в своих собственных силах, в своей правоте. А это значит, что у нашего статуса официальных советчиков нет никакого влияния. Наверное, правильнее было бы дать нам другой статус, который имели в советские времена комиссии по приему репертуаров. Из страха потерять возможность выступить им бы пришлось с нами советоваться. Но, с другой стороны, чудеса тоже бывают. Собирается талантливая молодежь и с первых концертов покидает сцену с охапками цветов. И зрители аплодируют им стоя. Если мы имеем дело с таким случаем, то нам с Дайнеко, конечно, нечего рассказать. Но что-то мне подсказывает, что помощь Государственному ансамблю "Песняры" все равно потребуется. Я могу пожелать им только одного: не стесняться просить совета у профессионалов. Приглашать и Володю Ткаченко, и Влада Мисевича, и того же Валеру Дайнеко на репетиции. Ничего плохого они никогда не подскажут.

- А в том, что "Белорусские Песняры" живут и работают в Москве, нет ничего странного?

- Наше существование в России столь же логично, как и существование Русского драматического театра в Беларуси. Ансамбль живет в центре шоу-бизнеса бывшей большой страны для того, чтобы доносить свое творчество быстрее и качественнее на территорию от Бреста до Владивостока. Это никак не идет вразрез с интересами публики и политикой двух государств.

- Олег, а что увидят и услышат зрители, заплатившие за билеты на концерт, который состоится во Дворце Республики 5 февраля?

- С огромным удовольствием сообщаем, что после четырехлетней паузы мы имеем честь продемонстрировать минчанам и гостям столицы уже отшлифованные, известные песни, и новое, никогда ранее не звучавшее на радио. Песни, которые знают только те, кто бывает на наших сольных выступлениях. Все это вместе и называется "Белорусские Песняры". Об этом не стоит много говорить. Давайте просто будем слушать музыку.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter