Модные дизайнеры и малый бизнес: Минэкономики знает, как вдвое увеличить экспорт одежды

Давайте шить дружно

Одежда от кутюр для большинства покупателей — как дорогая картина в музее: смотреть можно, но позволить себе ее купить могут немногие. Сделать моду доступной, одеть все население страны с головы до ног в белорусские бренды, увеличить производство модной одежды и удешевить ее — это цели, которые уже в скором времени планируют воплотить в жизнь не только дизайнеры, но и госорганы.


Многие швейные компании экспортируют до 70—80% выпускаемого объема одежды.

В этом году специалисты Минэкономики проявили большой интерес к дизайнерским нарядам и швейному бизнесу. Вместе с Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей министерство решило поддержать мероприятие, которое считается главным событием в модной жизни страны, — «Неделю моды в Беларуси» (Belarus Fashion Week (BFW)). Обещают, что сотрудничество станет постоянным и плодотворным. Однако почему вдруг мода? Ведь швейное дело и экономические выкладки — это понятия различных категорий.

Все очень просто. Директор Департамента по предпринимательству Минэкономики Петр Арушаньянц приводит такие цифры: сегодня в стране работают более 1800 малых и средних организаций, которые производят текстильную одежду, изделия из кожи и меха. Почти 67% из них занимаются непосредственно пошивом одежды.

Себестоимость нарядов от белорусских дизайнеров может существенно снизиться.

— Сегодня малый и средний бизнес в этом сегменте предлагает широчайший ассортимент одежды на любой вкус и кошелек. Эти производители могут обеспечить модной и качественной одеждой не только все население страны, но и экспортировать значительные объемы. Так и происходит — многие компании до 80% выпускаемой продукции продают за рубеж. Мы ожидаем, что получится придать импульс для развития этого сегмента. Более того, речь идет о том, чтобы подтолкнуть  этот бизнес в регионах.

В департаменте напомнили: производство одежды —  один из 23 видов деятельности, для которых будут созданы максимально благоприятные условия. Так, после принятия пакета документов по упрощению ведения бизнеса предпринимателю необходимо будет только уведомить местный исполнительный орган о начале своей деятельности. Излишние требования и проверки исключат. Петр Арушаньянц не сомневается: упрощение условий ведения бизнеса позволит снизить себестоимость дизайнерской одежды и сделать ее более доступной для всех. Отдачу от сектора в министерстве также просчитали по оптимистичному сценарию: производство и экспорт одежды с биркой «Сделано в Беларуси» рассчитывают в перспективе увеличить вдвое.

Международный форум Belarus Fashion Week пройдет в Минске 24—29 октября.

Помимо теоретических планов, чиновники озвучивают и конкретные шаги. Например, для участников BFW проведут мастер-классы международные эксперты в сфере производства одежды, пройдут круглые столы по вопросам развития отрасли. А благодаря контактно-кооперационным биржам организаторы недели смогут собрать в одном месте производителей материалов и фурнитуры, крупных импортеров.

В Минск также приедут байеры (закупщики) из России, Казахстана, Франции, Италии, Германии, Канады. А это шанс для начинающих и опытных дизайнеров заявить о себе на внешних рынках.

Организаторы BFW также надеются на плодотворный результат взаимодействия с госорганами. В свое время сотрудничество с МИД позволило отменить визы для всех иностранцев, которые приезжают на Неделю моды. Это правило действовало задолго до введения пятидневного безвизового режима и было отличным комплиментом для гостей. Сотрудничество с Минэкономики и Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей тоже принесет определенные «плюшки»: например, дизайнеры смогут получить кредиты на ведение бизнеса по приемлемым условиям.

— Мы не маленькими, а большими шагами идем к тому, чтобы сделать нашу моду доступной любому покупателю,  — резюмировал Петр Арушаньянц.

ПОЗИЦИЯ

Мода как лето

Янина ГОНЧАРОВА, председатель Белорусской палаты моды, художественный руководитель Belarus Fashion Week:

— Сегодня наша легкая промышленность — давайте назовем ее fashion-индустрия — способна одеть любого модника с ног до головы во все белорусское, включая аксессуары. До покупателей необходимо доносить мысль, что белорусская мода есть. Возможно, шопинг в Милане для кого-то более привлекателен, но его позволить могут себе не все. При этом быть стильным и в тренде можно и в одежде наших производителей. Я сейчас говорю о продукции частного швейного бизнеса.

Часто говорят, что дизайнерские вещи наших мастеров тоже слишком дороги. Да, дизайнерский продукт в целом не может быть дешевым, в любой стране мира это не массовое удовольствие. Единственный способ для рядового потребителя получить одежду с подиума (с так называемой первой линии) — развитие всей модной индустрии в целом. Результатом сотрудничества дизайнеров и власти станет улучшение среды для развития компаний. Видя спрос со стороны покупателей на дизайнерские вещи, маркетологи взвешивают все «за» и «против» и запускают вторую линию одежды — это, по сути, те же дизайнерские разработки, но представленные в большом производстве. А следовательно, они становятся доступными по цене. Отсюда же логически следуют и большие скидки на одежду, и выпуск коллекций не два раза в год, а восемь.

Наших дизайнеров могут упрекнуть в том, что их одежду не могут позволить себе большинство наших граждан. Я поспорю с этим утверждением. Дизайнерский бизнес предлагает широчайший ассортимент на любой кошелек: отпускная цена костюма-двойки начинается от 40 рублей. И это стильные вещи. Развитие fashion-индустрии в целом будет стимулировать развитие абсолютно разных бизнесов и компаний. Это позволит любому человеку купить модную вещь за небольшие деньги. Кто-то может ошибочно посчитать, что приход всемирно известных зарубежных брендов массмаркета к нам в страну  убьет нашу моду. Но ничего с ней не случится. У нас просто появляется большой выбор. Кто-то хмыкнет, мол, наша мода — она такая, как и нынешнее белорусское лето. Отвечу так: мода — она действительно как лето,  она есть и она очень яркая.

konoga@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter