Известные люди страны — о работе системы здравоохранения, ответственном поведении и благодарности врачам

Давайте помогать друг другу

Коронавирус изменил привычное течение жизни во всем мире. Отложены поездки и встречи, мы стали тщательнее относиться к правилам гигиены, большей заботы потребовали люди в возрасте. Противостоять инфекции мы можем правильным поведением, четким соблюдением медицинских рекомендаций, позитивным настроем. Это будет лучшей помощью нашим врачам, в адрес которых каждый день звучат слова благодарности и поддержки. Вместе с ними мы справимся с коронавирусом. В этом не сомневаются и известные люди страны. 

Олег Гайдукевич, заместитель председателя Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Национального cобрания:

— Самое главное, что мы сумели сохранить систему здравоохранения. Это заслуга государства и во многом Президента. В свое время нам давали рекомендации сокращать здравоохранение, делать только частную медицину, чтобы все услуги были платными. Но мы не поставили деньги во главу угла и оказались правы. Сейчас во многих странах мира говорят о том, что здравоохранение должно быть государственным, чтобы каждый человек имел возможность своевременно получить медицинскую помощь. Если в здравоохранении делать ставку только на зарабатывание денег, это приведет к неспособности адекватно реагировать в том числе и на такие сложные вызовы, как нынешняя пандемия. Система советского здравоохранения, лучшие наработки которой мы сохранили, оказалась приспособлена к таким ситуациям, как пандемия. Достаточно вспомнить, как мы победили огромное количество болезней, когда начали массово делать прививки, когда медицина для всех стала доступной. Во многом это и помогает нашей стране сейчас справляться с инфекцией коронавируса. В мире же все больше говорят о том, насколько важна профессия врача. Уже сейчас идет своего рода борьба стран за профессионалов медицины. Лучших врачей переманивают, перекупают. Пандемия рано или поздно закончится, но мы должны подумать над тем, как на государственном уровне еще больше поддерживать наших врачей, каким образом увеличить прием на медицинские специальности. Уверен, что после пандемии это будет престижнейшая профессия. Хочется от всей души поблагодарить наших врачей. Несколько раз они спасали мою семью и сейчас справляются с трудными задачами. У нас врачи лучшие в мире. А поддержать их мы можем своим единством и взаимопомощью. Больно смотреть, как кто-то хайпует на теме, ищет недостатки ради собственного пиара. Давайте помогать друг другу, все вместе мы быстрее справимся со сложной ситуацией. 

Алена Ланская, заслуженная артистка Беларуси: 

— Как-то я словила себя на мысли, что мир стал очень быстро двигаться и постоянно находится в какой-то суматохе и хаосе, нет времени просто остановиться, передохнуть и наконец-то сделать переоценку ценностей. А сейчас наступила пауза. И у нас появилась уникальная возможность вспомнить о родных и близких, подумать наконец о своем здоровье. Нынешняя ситуация с коронавирусом показывает: если ты относился серьезно к своему здоровью и вел здоровый образ жизни, у тебя меньше шансов заболеть этой болезнью. Да, последствия мировой эпидемии мы все чувствуем на себе: кто-то болеет, кто-то теряет близкого человека, у кого-то возникли проблемы с работой. Но наша сила в том, чтобы все-таки настраивать себя позитивно, принимать ситуацию как она есть. Хочешь изменить мир — начни с себя. Почувствовал недомогание — останься дома. Контактировал с больными — не подвергай риску окружающих. Ведь ты не можешь быть уверен в том, что не заразился. Долгое время вирус вообще никак себя не проявляет… Лично я обладаю достаточным ассортиментом масок. А в качестве профилактики провожу процедуры полоскания горла, использую различные спреи, в фруктовые и овощные соки добавляю имбирь. Более двух лет назад я отказалась от мяса. Энергия, которую раньше организм тратил на переваривание тяжелой пищи, высвободится на борьбу с вирусами. 

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter