Не нагнетайте – и уже этим поможете медикам

Давайте поддержим врачей и друг друга

Федерация профсоюзов Беларуси решила страховать медиков, помогающих больным с коронавирусом, а также материально их поддержать. По словам главы федерации Михаила Орды, профсоюзы подключились к работе еще в марте, когда в стране появились первые случаи COVID‑19: помогли приобрести дезинфицирующие и обеззараживающие средства, средства индивидуальной защиты. В частности 14 тысяч защитных медицинских костюмов, их распределяют между регионами. Первую партию отправили в инфекционную больницу Витебска… Не первая и, уверена, далеко не последняя новость, показывающая: сегодня время добрых дел. Когда всем надо сплотиться. И помогать, помогать, помогать.


Как верно сказал один начмед, это общая беда, общее дело, нужно вместе это пережить, расставив приоритеты. Придирки, ловля блох — все потом. Всегда есть вещи главные и второстепенные. Негоже тут размениваться по мелочам. Эмоции, какие‑то внутренние фобии, нежелание критически мыслить в лавинообразном потоке информации не только не к месту. Это очень мешает. В первую очередь медикам, которым гораздо тяжелее нашего.

Они на самом опасном участке фронта, работают много дольше положенного, да еще нас по долгу службы и зову сердца должны заряжать оптимизмом. И вот почему‑то последние дни одновременно вынуждены читать распространяющиеся в сети, как коронавирус, анонимные заполошные сообщения и слушать такие же дурацкие аудиофайлы. А потом с негодованием опровергать. Из последнего: «Тот, кто писал текст для этой страницы… не имеет совести и лгун в последней степени. Я работаю в составе команды по противодействию эпидемии в Минской области. Да, работы много… Но у врачей ее никогда не было мало! Работа врача — это всегда на износ. Но сеять панику — это требует уголовной ответственности…» И далее длинный пост — крик души о том, что происходит, почему («меры принимаются адекватные и соответствуют ситуации и плотности проживания населения») и как нам, пациентам, не лишиться разума, поддавшись панике. Прочитала и подумала: как же этого медика допекло! А как допек, видимо, всеукраинский цирк с карантином знаменитого доктора Комаровского, если на днях он прямо заявил, что, будь президентом, пошел бы по пути Беларуси: «Там взята политическая ответственность за народ... Сегодня я реально вижу, что существование Украины как государства под угрозой»…

Истерить или помогать? Неужели сегодня кто‑то сознательно выбирает первое? Или назовете мне хоть одну затронутую COVID‑19 страну, где в достатке средств индивидуальной защиты?

Медики в Нью‑Йорке ввиду их тотального дефицита готовы перейти на дождевики и пакеты для мусора вместо халатов и масок, их британские коллеги уже мастерят защитные средства из мусорных мешков, целлофановых фартуков и горнолыжных очков… На этой почве разыгрываются безобразные сюжеты, за которые человечеству еще долго будет стыдно. Американцы перед погрузкой в Китае втридорога перекупили миллионы масок, предназначавшиеся Франции, Чехия присвоила гуманитарный груз с масками, шедший в Италию. Какое‑то латентное мировое мародерство на марше. Это, что ли, пример для подражания?

Нет, давайте все‑таки помогать. Ведь делать это можно по‑всякому. И речь же не только о том, чтобы передавать в больницы маски, респираторы, защитные костюмы, дезсредства либо возить врачам и сестричкам обеды. Нет такой возможности — предоставим другим, отойдя в сторону и делая что должно. Потому что, если ты прислушался к рекомендациям и в выходные остался дома, это уже помощь. Соблюдаешь дистанцию и моешь руки с мылом — уже молодец. И даже если ты просто уважительно помолчишь, пока медики работают. Просто станешь последним звеном в эпидцепочке истерического спама, не поделившись им ни с кем. Давайте наконец выключим сарафанное радио. И включим здравый смысл.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter