К разговору о шоу в футболе

Давайте начнем уважать себя

Если следили за первыми полуфиналами Лиги чемпионов, то знаете, какое пиршество подали для всех «Манчестер Сити» и «Реал», сколько было восторгов после итоговых 4:3. Если вы слышали про 131 секунду, в течение которых «Ливерпуль» дважды торпедировал желтую подводную лодку «Вильярреал», и поражаетесь царившей в эти мгновения атмосфере на знаменитом стадионе «Энфилд», то вряд ли сможете пройти мимо контраста, который был заметен каждому при просмотре полуфинальных матчей Кубка Беларуси.

«Ливерпуль» — «Вильярреал» на вулкане «Энфилда».
Всего один из четырех матчей 1/2 финала Кубка страны прошел на основном стадионе клубов‑участников.
«Витебск» и «Неман» принимали гостей на искусственных полях своих ЦСК. БАТЭ предпочел сыграть в Борисове на «Городском». И только «Гомель» поставил игру на «Центральный». Теперь можете забросать меня шапками, но я предположу: в том факте, что именно «Гомель» по итогам полуфиналов получил право сыграть в Лиге конференций, заслуга стадиона выглядит внушительно.

Тот матч 7 апреля «Гомель» выиграл у «Витебска» уверенно — 2:0. И применительно к впечатлению, которое производит по весне команда Владимира Невинского, она уже тогда сделала весомую заявку на выход в финал. В Витебске в среду пришлось играть на искусственном поле, против амбициозных хозяев, которые пока, к сожалению, не могут похвастать ни игрой, ни результатами. На 65‑й минуте гомельчанин Костров даже поразил свои ворота, но это хозяевам не помогло. Немногочисленные зрители, собравшиеся на скромных трибунах, увидели совсем немного интересного, вылившегося в итоге в признание главного тренера витебчан Евгения Чернухина в том, что его команда не вышла в финал еще в Гомеле…

­БАТЭ — «Неман» в тиши «Городского».

А главный тренер БАТЭ Александр Михайлов посетовал после победы над «Неманом» на то, что газон стадиона в Борисове восстановился после последней игры гораздо хуже его парней. И пацаны это подтверждали, заявляя, что мяч дробил, а поле было тяжелое. Станислав Драгун, впрочем, еще в первом тайме забил свой сотый гол в карьере, а в самой концовке 17‑летний Артем Шуманский закатил еще один мяч в пустые ворота гродненчан.

Специалисты утверждают, что футбол в каждом из полуфинальных по­единков был интересным. Хранил интриги. Вызывал споры. Удивлял.  
Но как донести до людей, ответственных за развитие вида спорта, что современный футбол — это не только игра, а еще и обязательное шоу? 
И устраивать праздник футбола в убогом антураже наших искусственных полей — это столь же контрпродуктивно, как и пытаться заставить «Ливерпуль» творить футбольную красоту в антураже не «Энфилда», а картофельного поля. Давайте наконец начнем уважать себя!

ТАБЛО

Кубок страны. 1/2 финала. Ответные матчи

«Витебск» — «Гомель» — 1:0 (Костров, 65, в свои ворота). Первый матч — 0:2. БАТЭ — «Неман» — 2:0 (Драгун, 39, Шуманский, 94 +). Первый матч — 1:2.

Лига чемпионов. 1/2 финала. Первые матчи

«Манчестер Сити» — «Реал» — 4:3 (Де Брейне, 2, Габриэл Жезус, 11, Фоден, 53, Бернарду Силва, 74; Бензема, 33, 82, с пенальти, Винисиус Жуниор, 55), «Ливерпуль» — «Вильярреал» — 2:0 (Эступиньян, 53, в свои ворота, Мане, 55).

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter