Давайте начистоту

О том, как Минск и области наводят весенний марафет Апрельский месячник по уборке, благоустройству и озеленению территорий вступил в свои права. Где-то укладывают плитку, где-то спиливают старые ветки. А еще вывозят мусор и наводят красоту на газонах. Желтый МАЗ движется от кольцевой и заказника «Лебяжий» по проспекту Победителей. Рабочие управления «Центр» «Минскзеленстроя» раз за разом подносят к машине увесистые тюки с опавшей листвой. Признаются, что накануне прошагали 7,5 км с одной стороны дороги, теперь убирают зеленую зону с другой. — Год на год не приходится. Хотя этой весной заметно легче: снега ведь почти не было, — говорит бригадир Ольга Гамезо. — Но все равно машину мусора вчера отсюда вывезли, сейчас вот вторую загружаем. Автолюбители выбрасывают из салонов одноразовую посуду, бумагу… А в городе должно быть чисто. Ветер так и норовит разметать собранный в кучи мусор. Вырывает пленку из рук. Но рабочие не отвлекаются (наступил на пленку, чтоб не улетала, и все дела) — подгребают листья, траву. Камни на машину подают руками. Не обращают внимания и на пыль, хоть из-за нее определить цвет обуви практически невозможно. Единственное, к чему здесь невозможно привыкнуть, так это к шуму от проезжающих автомобилей. Потому некоторые спасаются наушниками и радио...

О том, как Минск и области наводят весенний марафет

Апрельский месячник по уборке, благоустройству и озеленению территорий вступил в свои права. Где-то укладывают плитку, где-то спиливают старые ветки. А еще вывозят мусор и наводят красоту на газонах. Желтый МАЗ движется от кольцевой и заказника «Лебяжий» по проспекту Победителей. Рабочие управления «Центр» «Минскзеленстроя» раз за разом подносят к машине увесистые тюки с опавшей листвой.

Признаются, что накануне прошагали 7,5 км с одной стороны дороги, теперь убирают зеленую зону с другой.

— Год на год не приходится. Хотя этой весной заметно легче: снега ведь почти не было, — говорит бригадир Ольга Гамезо. — Но все равно машину мусора вчера отсюда вывезли, сейчас вот вторую загружаем. Автолюбители выбрасывают из салонов одноразовую посуду, бумагу… А в городе должно быть чисто.

Ветер так и норовит разметать собранный в кучи мусор. Вырывает пленку из рук. Но рабочие не отвлекаются (наступил на пленку, чтоб не улетала, и все дела) — подгребают листья, траву. Камни на машину подают руками. Не обращают внимания и на пыль, хоть из-за нее определить цвет обуви практически невозможно. Единственное, к чему здесь невозможно привыкнуть, так это к шуму от проезжающих автомобилей. Потому некоторые спасаются наушниками и радио.

Когда потеплеет, будут подсевать газон и высаживать цветы.

— А к субботнику как готовитесь?

— Да у нас каждый день как субботник, — улыбается Ольга. — В семь часов начинаем, до девяти мусор на объектах нужно убрать. Потом газоны нужно поправить, кусты обработать, скамейки обмести… Скоро будем создавать цветочные композиции. Этой весной их предстоит сделать особенно много. Впереди — чемпионат и 70-летие освобождения.

— Работать на земле не в тягость, — включается в разговор Алла Булла, она в бригаде больше 8 лет. — Порой выматывает, но для меня, деревенского человека, это привычно. У нас всегда по весне порядок наводили. Сначала во дворе, потом в палисадниках, а позже и на грядки переключались. К Пасхе все старались прибраться в доме. Так заведено.

Пока мы говорим, машина уже больше чем наполовину загружена. Оставшуюся листву сгребают по кучкам, и она ждет своей очереди. «После уборки дождь нужен, — замечает одна из рабочих. — Тогда все пойдет расти, и город окончательно оживет после зимы».

— Более 40 тысяч человек участвовали в мартовских субботниках: это и наши сотрудники, и просто неравнодушные жильцы домов, — подводит промежуточный итог Кира Бекрень, главный специалист отдела по благоустройству, санитарному содержанию жилищного фонда и работе с населением ГО «Минское городское жилищное хозяйство». — За это время порядок навели в 2262 минских дворах. Апрель еще только начинается…

Председатель Мингорисполкома Николай Ладутько поручил привести город в полный порядок к 20 апреля. «Окна во всех зданиях нужно вымыть, двери починить, урны заменить. Скамейки следует подкрасить, дороги отремонтировать, а газоны восстановить. В эту работу должны немедленно включиться и территориальные секторы, и субъекты хозяйствования. Все территории расписаны и закреплены. Погодные условия отличные и позволяют вести уборку как внутри зданий, так и на улице», — отметил Николай Ладутько.

В общем, задачи для весны привычные. При этом каждый может внести свою лепту в их решение, позаботившись о порядке на территории возле дома и работы. Кстати, с инвентарем коммунальщики пообещали помочь горожанам. Генеральную же уборку планируется устроить во время республиканского субботника во второй декаде апреля.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter