Давайте наберемся терпения

Старт ХХII зимних Игр уже принес немало рекордов и сюрпризов

Старт ХХII зимних Игр уже принес немало рекордов и сюрпризов

Торжественное и весьма впечатляющее открытие спортивного праздника, на котором присутствовал Президент страны и глава Национального олимпийского комитета Александр Лукашенко, посмотрело почти три миллиарда человек. Впервые в истории зимняя Олимпиада проводится в субтропиках. Но внимание болельщиков, естественно, приковано к аренам, на которых за первые два дня состязаний было разыграно 13 комплектов наград. В розыгрыше пяти из них принимали участие и белорусы, но реально они могли претендовать только на один пьедестал почета.

Открыла олимпийскую программу лыжница Елена Санникова. И весьма неудачно, лишь 53-я позиция в 15-километровом скиатлоне из 61 стартовавшего. Лучшим ее результатом было 29-е место в Турине-2006. Но у Елены еще будет возможность отличиться в Сочи. У мужчин на 30-километровой дистанции скиатлона страну представили 3 лыжника, наибольшие надежды возлагались на Сергея Долидовича, для которого эта Олимпиада уже 6-я в профессиональной карьере. Увы, 40-летний ветеран стал лишь 34-м. Впрочем, у него также еще впереди любимый марафон. А вот партнер Сергея по команде Михаил Семенов удивил 23-м местом в такой титулованной компании соперников. Еще один белорус, Александр Лазуткин, на 55-й строчке итогового протокола.

Почти на аналогичных позициях закрепились в 10-километровом спринте и биатлонисты. Лучшим среди них стал дебютант Владимир Чепелин — 29-е место, сереб-ряный призер Ванкувера-2010 Сергей Новиков обосновался четырьмя ступеньками ниже, Евгений Абраменко и Юрий Лядов финишировали на 56-й и 57-й позициях.

Горнолыжник Юрий Данилочкин в скоростном спуске стал 31-м из 49 участников, что совсем неплохо для новичка Игр.

Но больше всего отечественных поклонников спорта интриговал женский спринт на 7,5 километра. Увы, один из лидеров мирового сезона Дарья Домрачева стала лишь девятой, а Надежда Скардино заняла 17-е место. В четвертом десятке из 84 участниц закончили гонку Анастасия Дуборезова — 34-я и Людмила Калинчик — 37-я.

— Очень сожалею о своем первом выстреле, когда допустила промах, — сказала Домрачева после гонки. — Поменялся ветер во время стрельбы лежа, и я допустила ошибку. Сделала поправку, и следующие выстрелы достигли цели. Но потеряно было много времени. Бежалось достаточно тяжело: рельеф серьезный, да и высота до 1600 метров над уровнем моря. Надеюсь, в следующие дни будет лучше. Олимпиада только началась, впереди еще много гонок, будем сражаться!

После двух олимпийских дней наград уже удостоились атлеты 16 стран. В общекомандном зачете впереди Норвегия — 7 (2-1-4), Голландия — 4 (2-1-1), США — 4 (2-0-2), Канада — 4 (1-2-1) и Россия — 4 (1-2-1). Вчера в Сочи было разыграно еще пять комплектов наград.

---------------------------------------

Комментарий первым олимпийским гонкам биатлонистов корреспонденту «Р» дал гостренер Беларуси Юрий АЛЬБЕРС:

— Мужчины, в принципе, оправдали прогнозы и выступили в свою силу. Молодцом проявил себя дебютант Олимпиады Владимир Чепелин. Тяжело далась дистанция ветерану Сергею Новикову. Большего ожидали от Юрия Лядова и особенно от Евгения Абраменко, которого подвела стрельба. Конечно, меня, как и всех, восхитил легендарный и неувядающий Бьорндален, ставший уже семикратным триумфатором Игр. В 40 лет суметь так подготовиться и «выстрелить» на зависть всему миру.

В гонке преследования белорусам ничего не светит. Все, кто расположился за третьим десятком, — это уже статисты. К тому же результаты Игр впервые в их истории не идут в зачет Кубка мира, что отчасти снизило значимость этого турнира. Поэтому, думаю, наш тренерский штаб, скорее всего, будет держать в уме индивидуальную гонку и смешанную эстафету.

Никакой трагедии в женском спринте для Беларуси не произошло. Всего один промах при лучшей скорости на лыжне стоил Дарье Домрачевой медали. Но 32 секунды отрыва от чемпионки из Словакии Анастасии Кузьминой не такой уж и большой гандикап в пасьюте. На чемпионате мира-2009 в Южной Корее Дарья в аналогичной гонке сумела отыграть рекордное число позиций — 48. К тому же она настоящий боец и очень любит контактную борьбу. Скардино была безупречна на стрельбище и хорошо бежала. Если бы Надя стартовала в последних номерах, думаю, была бы ближе к сильнейшей десятке. Хорошо выступила и бывшая лыжница Анастасия Дуборезова, а вот Людмила Калинчик, возможно, переволновалась. Давайте наберемся терпения и дождемся следующих гонок. В них, уверен, белоруски еще порадуют болельщиков. Обращает на себя внимание также то, что в спринте все четыре лидера кубкового сезона: Соукалова, Бергер, Домрачева и Мякяряйнен — оказались далеки от подиума. Зато в первую десятку с 4 и 6 показателями неожиданно для всех прорвались две итальянки, а 7-й стала полька. Какие, интересно, сюрпризы еще уготовят эти Игры? 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter