Давайте говорить друг другу комплименты

О восхищении

Равнодушие, безучастие, а может, просто эмоциональная тупость? Не сталкивались с людьми, чье понимание мира убивает замороженно–ледяным восприятием? Почему вдруг подняла эту тему? Расскажу кратко. Недавно сбылась моя мечта — побывать на балете в Одесском оперном театре. Славу эти подмостки имеют мировую, акустику — уникальную, вид — потрясающий. Но вот что неприятно царапнуло душу в тот вечер. Когда зрители, отбив ладони на бис, уже расходились, мои соседи по зрительному ряду обменивались мнениями. Со вкусом одетый мужчина обратился к своей спутнице: «Тебе понравилось?» Та в ответ вяло промямлила: «Так себе... Нормально». А дальше молчание с печатью «усталой обреченности».


Тут и вспомнились случаи, когда жизнь сталкивала с людьми, чей эмоциональный багаж был на удивление легок. Обсудить что–то, обменяться мнениями с такими не получалось никак. Когда человек реагирует на неординарное событие или зрелище словами «нормально», «ничего», «пойдет» или «потянет», здесь уж у меня западает «ля» всех аккордов. И вот ведь неясно. Сложно излагать свои мысли из–за бедности лексикона? А может, и мыслей нет никаких? Иль так пресыщен человек зрелищами, что ни растрогать, ни удивить? Скорее, это примета скучного, унылого, неинтересного персонажа, которому все постыло и неинтересно.


Признаюсь, давно заметила: кто не умеет восхищаться, тот не умеет восхищать. Иные, обратила внимание, просто лепят имидж «ровно ко всему дышащих». Что за дурацкая примета времени? Когда холод равнодушия становится признаком искушенного человека, дескать, чему здесь удивляться — и не такое видали. Вот и получается: «Сидели каменные лица, смотрели каменный концерт». А потом подумала: может, у той мадемуазели из одесской оперы зуб в этот вечер разболелся, какое уж тут высокое искусство...


Если говорить о вопросе широко, то почему так скупо, так незаслуженно мало и тихо люди восхищаются друг другом?! Это межличностные отношения. А гении, таланты? Тут вообще некий известный роковой парадокс: ценить слова, поступки, изобретения и творения начинают только после смерти их авторов. Тогда повсюду хвалебные оды, дескать, какой человек был — как жил, как творил... Да, он великий, неповторимый. И тут на пафос речей слов не жалко, на мрамор надгробия денег — тоже. А при жизни — ни словом, ни намеком...


Скажете, большое видится на расстоянии? И если сразу не рассмотреть, стоит держать в кармане набор увеличительных стекол? А то получается: «при жизни — жизни не дают, а после смерти воспевают». Галилей, Булгаков, Кафка, Ван Гог, Шуберт, Эдгар По... — печальный список с началом без конца. Эти люди так и не дождались оваций современников. После, возможно, заслуженное восхищение ушедшими гениями стало бальзамом на раны их близких. А сам талант? Здесь все, как у Пушкина: «Томился он, слабея и старея, а ныне мудрецом объявлен он, наверно, прах его польщен».


Так может, учиться восхищаться — так же, как в детстве мы учимся элементарному — читать и считать? Ведь вот же странно: как напакостит кто–то — все вокруг возмущаются сразу, как сделает что–то неординарное, смелое, нерядовое — молчат или с ленцой потягивают «ну, в общем, неплохо...».


Затронув такую высокую тему, хочу «приземлиться». Повернуться в сторону отношений между людьми — в офисах, торговых центрах, концертных залах и дома, конечно. Дома, пожалуй, важнее всего. Восхищение — ведь это те дрова, которые разжигают интерес друг к другу. Восхищение нужно нам всем — мужчинам и женщинам. Но здесь, представьте, нужно восхищаться умело. Душеведы–психологи подсказывают: говоря комплименты мужчине, хвалите его дела, поступки, восхищаясь женщиной — только ею самой. Для чего это надо? Так ведь известно: человеку, который тобой восхищается, труднее не уделить внимания. Повлияет ли это на статистику браков созданных и распавшихся? Кто знает...


Одним словом, давайте перестанем хоронить в своих сердцах слова восхищения, останавливаться, обрывая себя на полуслове восторга. Натягивать на лица маски равнодушия и сдержанности. И по совету настоящего романтика и истинного таланта Булата Окуджавы не станем опасаться высокопарных слов. Повод для них? Неужели в вашей жизни он не найдется?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter