Давайте говорить друг другу комплименты...

Послесловие ко второму международному рок–фестивалю Be2gether

Послесловие ко второму международному рок–фестивалю Be2gether


Музыкальные фестивали вдруг посыпались, как грибы из лукошка... Только успевай перемещаться в пространстве с одной площадки на другую. Словно музыканты вспомнили крестьянскую мудрость о том, что «летний день год кормит».


Второй международный рок–фестиваль Be2gether прошел фактически около белорусско–литовской границы, у подножия Норвилишского замка. Литовский антураж живописен: холм, огромное поле, старинный замок XVI века, ныне превращенный в отель, леса с живой дичью. Хочешь не хочешь, почувствуешь токи времени, изменчивость стиля, аристократический аромат минувшей эпохи, сменившийся запахом жареных сосисок. А вместе с тем общность и разницу наших культур, объединенных одной генетической памятью.


...Идейный вдохновитель фестиваля Be2gether литовский бизнесмен Гедрюс Климкявичус вспоминает, что, однажды приехав в Норвилишки с будущей женой, они так восхитились местными видами, что твердо решили дать пейзажу «вторую жизнь» и отреставрировать Норвилишский замок.


— Когда–то в XIV веке в Норвилишках был географический центр Европы, — говорит Климкявичус. — Это место всегда было между Востоком и Западом, на пересечении культурных пространств. Получилось так, что в наши дни посередине самой деревни Норвилишки между нашими странами прошла граница не только физическая, но, что самое страшное, — творческая, духовная. Моя мечта, чтобы наш фестиваль в следующем году уже прошел по обе стороны границы.


Гедрюс, как пушкинский старик, твердо намерен трижды забросить невод, прежде чем вытащить свою «золотую рыбку» — воплотить в жизнь вполне реальную идею совместного белорусско–литовского фестиваля. «Первый раз мы провели форум, чтобы заявить о себе, второй, чтобы показать — наш фестиваль не случаен, третий Вe2gether должен объединить музыкантов Литвы и Беларуси», — уверен бизнесмен и меломан.


В этом году участие в фестивале приняли 70 групп из Литвы, Беларуси, Украины, России, США, Германии и Дании (в прошлом году их было 30). Хедлайнерами выступили известные группы Fools Garden и Groove Armada. Но главным хедлайнером Вe2gether, по словам Климкявичуса, стала, конечно же, публика — спокойная, образованная, раскрепощенная.


Белорусское участие в концертной программе этого года было невелико: N.R.M., фолк–группа Osimira, группа «Товарищ Маузер». Но успех у белорусских групп был!


— Организаторам фестиваля могу говорить только комплименты, — сказал лидер группы N.R.M. Лявон Вольский. — Они полностью выполнили и наш бытовой, и технический райдер. Причем в результате музыкальное оборудование было лучше, чем мы просили.


— Лявон, вы выступали здесь уже во второй раз. Заметили какие–то изменения?


— Вe2gether — уже не просто музыкальный форум, а целый городок с несколькими огромными концертными площадками, можно сказать, кружками по интересам. Каждый может найти там что–то свое. Литовцы — наши ближайшие соседи, и о соседях надо знать больше. Если с литовским джазом мы знакомы хорошо, то альтернативная литовская музыка для многих белорусов неизвестна. О существовании многих первоклассных литовских групп, которые здесь услышал, я даже не подозревал.


— А что могут почерпнуть из опыта коллег белорусские музыканты?


— Нам всем есть чему здесь поучиться. Фестиваль — это дело нескольких инициаторов, которые создали свою команду, отобрали волонтеров. У них есть энтузиазм и желание проводить фестиваль. К сожалению, так часто бывает у нас, что творческая идея повисает в воздухе, а энтузиазм куда–то испаряется. В результате сегодня Вe2gether, на мой взгляд, все больше становится похож на серьезные массовые европейские фестивали.


...Кстати, по поводу организации: все требования музыкантов учитывались беспрекословно. Их обеспечивали транспортом, выполняли любые капризы. Как говорится, только творите! Так, одна из наших молодых белорусских групп включила в бытовой райдер пару бутылок виски вполне буржуазного сорта. Райдер выполнили! И наши «малыши» были на седьмом небе от счастья. Это ребячество им простительно. Хотя бы несколько дней «поиграли» в звезд международного масштаба.


В любом случае, при всех плюсах и минусах Be2gether появился очень вовремя. Напомним, что в 2009 году Вильнюс станет культурной столицей Европы. А у культурной столицы будущего года должен быть и свой масштабный музыкальный фестиваль. Ведь сам месседж фестиваля, направленный на сближение культур, вполне симпатичен. И мы — белорусы — показываем соседям, что уровень нашей музыки на очень-очень достойном уровне...

 

Фото «БелаПАН».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter