Давайте дружить науками

Корреспондент «СОЮЗа» первым побывал в кабинете евразийской интеграции, открытом в МГУ

Корреспондент «СОЮЗа» первым побывал в кабинете евразийской интеграции, открытом в МГУ


О гуманитарном аспекте союзного строительства шел разговор на научно–практической конференции «Россия — Беларусь — Союзное государство: гуманитарное измерение», прошедшей 27 июня на истфаке Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова. Но прежде чем начать научную дискуссию, участники ее — весьма уважаемые ученые–историки, академики, дипломаты, государственные и общественные деятели — торжественно перерезали красную ленточку, ведущую в новый университетский кабинет евразийской интеграции. Создан он при поддержке посольств Беларуси и Казахстана в России, а также НАН Беларуси, Постоянного комитета Союзного государства и национально–культурной автономии «Белорусы Москвы», и, как подчеркнул на церемонии открытия советник–посланник белорусского посольства в России Олег Иванов, «задумка была — привлечь к идеям интеграции прежде всего молодежь».


По словам создателей кабинета, сейчас в нем собраны лишь самые свежие материалы, изданные за последние год–два.


А вообще накоплен огромный массив информации и научных исследований, посвященных белорусско–российским отношениям, и за императорский период, и за годы советской власти, и за последние два десятилетия...


— Мы намерены все это накапливать и развивать в качестве магистровских программ, как специализацию для студентов, — пояснил декан истфака МГУ, академик РАН, профессор Сергей Карпов, — и сделать одним из центральных направлений нашей работы. Чем больше у нас с белорусами будет не просто исторических, а совместных изданий, тем лучше.


Свое приветствие участникам конференции прислал Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота. В нем, в частности, говорится: «Социальный вектор Союзного государства имеет несомненный приоритет — обеспечение равных прав граждан Беларуси и России. Белорусы и россияне должны чувствовать себя как дома в обеих наших странах... Уже создан и действует режим наибольшего благоприятствования в гуманитарной области наших отношений».


Григорий Рапота выразил надежду, что в ходе обмена мнениями участники конференции выработают рекомендации, полезные и для работы Постоянного комитета Союзного государства, и которые поспособствуют дальнейшему развитию гуманитарного направления Союзного государства.


Зачитал приветствие Иван Бамбиза, заместитель Государственного секретаря, член Постоянного комитета.


...Авторитетные историки — российские и белорусские, собравшись поговорить о 20–летии установления дипотношений между нашими странами и о гуманитарной интеграции, не преминули напомнить друг другу, что белорусский Полоцк почти на три века старше российской столицы. Возражений это напоминание не вызвало, все признали: многие века два родственных народа живут бок о бок в согласии и дружбе и обречены мирно соседствовать и в будущем.


Председатель совета национально–культурной автономии «Белорусы Москвы», доктор наук, профессор Сергей Кандыбович сыронизировал:


— Если бы в июле 1991 года даже злостный враг Советского Союза сказал, что через 21 год в Москве будет проходить конференция, посвященная 20–летию установления дипотношений между Россией и Беларусью, эту мысль все восприняли бы как фантастическую, и я бы даже сказал, как... бредовую, — сказал ученый.


Он прав. Два десятилетия — это, с точки зрения историков, довольно серьезный отрезок жизни страны. И с годами все очевидней, что помимо независимости требуется еще что–то, требующее огромных усилий всех слоев общества, а по тернистой тропе к процветанию лучше двигаться вместе. В пример все приводили опыт Союзного государства и строящегося Евразийского союза.


Тон конференции задал академик Сергей Карпов, который в самом начале разговора расставил нужные акценты. Он подчеркнул, что сегодня правильнее говорить не просто о 20–летии установления дипотношений, а о вековом союзе двух народов.


— Мы настолько близки и связаны всей своей историей, — сказал Сергей Павлович, — что трудно говорить о каких–то границах — хронологических или территориальных, которые нас разделяют.


Академик предложил коллегам поговорить о других границах, о тех, «которые нас... объединяют», и напомнил изречение Патриарха Кирилла, сказавшего однажды: «Святая Русь — это Россия, Украина и Беларусь». Эта мудрая мысль, по словам Сергея Карпова, должна стать для историков путеводной нитью, помогающей определить важные приоритеты в работе.


— Когда Россия и Беларусь вместе и едины, они становятся сильнее и экономически, и политически, — уверен академик.


Российские и белорусские ученые в разных интерпретациях повторяли ту мысль, что самым страшным в наших отношениях может быть потеря единого интеллектуального пространства, которое важнее даже, чем экономическое, поскольку его легче потерять, но гораздо труднее приобрести.


Говорили и о том, что отношение к общей истории должно быть непредвзятым, дружеским и... сочувственным. А верификация истории, то есть ее достоверность, должна стоять у ученых на первых позициях. При этом история как наука должна быть понятна и доступна народу.


— Каждый студент, который на нашем факультете изучает историю Беларуси, изучает и белорусский язык, — сообщил коллегам из Беларуси декан истфака МГУ Сергей Карпов. — Историю страны нельзя изучать без знания языка этой страны. Язык — это душа, это менталитет. Да, мы, русские, понимаем белорусский язык. Он не так труден для понимания, но труден для воспроизведения. Важны нюансы...


...Во время конференции были подписаны соглашения о сотрудничестве между Институтом истории НАН Беларуси и историческим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова, а также между Институтом истории НАН Беларуси и Региональной общественной организацией «Белорусы Москвы».


Участники конференции приняли ряд практических решений. Наиболее значимые среди них такие:


— начать совместно работу над учебным пособием по истории Беларуси, предназначенным для учителей средних школ (дата завершения 2013 г.);


— в рамках процесса формирования единого гуманитарного пространства разработать учебные программы и начать чтение совместных лекционных курсов (дата завершения — 2014 г.);


— осуществлять постоянный обмен научными изданиями и их взаимное рецензирование;


— инициировать создание постоянно действующей площадки для реализации российско–белорусского гуманитарного сотрудничества в формате прямого научного взаимодействия и в on–line режиме.


Прямая речь


Ефим Пивовар, ректор РГГУ, завкафедры истории стран ближнего зарубежья истфака МГУ, доктор исторических наук, профессор, Член–корреспондент РАН:


— Проект Евразийского экономического союза еще плохо известен населению даже с точки зрения результатов, которые уже есть, — экономических, социальных. А они крайне важны. Наша задача донести их до подрастающего поколения. Есть препоны, которые нужно преодолевать. Это проблемы в создании единого образовательного пространства, проблемы в разных интерпретациях тех или иных исторических событий. Необходимо создать пособие для учителей приграничных школ России и Беларуси, которые дали бы общепризнанное в наших странах представление об узловых проблемах исторического процесса.


Олег Иванов, советник–посланник посольства Беларуси в России:


— Кроме четкого намерения глав государств Беларуси, России и Казахстана достичь высокой степени евразийской интеграции, движение это началось значительно раньше и снизу. Задолго до того, как появились программные статьи Александра Лукашенко и Владимира Путина на эту тему. И главная задумка открытия в Московском госуниверситете кабинета евразийской интеграции заключалась в том, чтобы идеи интеграции не спускались сверху, а к процессу активно подключилась молодежь со всей своей, как сейчас модно говорить, креативностью. С тем, чтобы через какое–то время люди, влившиеся в этот процесс на самой ранней стадии обучения в университете, стали поколением, которому предстоит жить и работать в евразийском союзе.


Александр Бушев


bush@rg.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter