Давайте болеть за атлетов, а не загадывать медали

Георгий Катулин — о ХХII зимних Играх и «кофейных» прогнозах

Георгий Катулин — об особенностях ХХII зимних Игр, их наследии и «кофейных» прогнозах

Предстоящие в Сочи Игры — пятые в послужном списке генерального секретаря Национального олимпийского комитета Георгия Катулина (на снимке). И всюду, а также на двух юношеских Олимпиадах Георгий Васильевич был в гуще событий и располагал исчерпывающей информацией. Сочи-2014, которые он уже не раз инспектировал, не исключение.

— В олимпийской делегации Беларуси — 56 человек, из них — 27 спортсменов, которые будут состязаться в пяти видах, — рассказывает Георгий Васильевич. — В нее также вошли тренеры, медики, сервисмены, руководители, администраторы и сотрудники координационного штаба, уже приступившие к работе. Он разместился в Горной и Дополнительной Горной Олимпийских деревнях, представители его работают также на курорте Красная Поляна, где уже функционирует и наш медицинский центр.

— Все минувшие зимние и летние Олимпиады имели свои особенности…

— У ХХII зимних Игр также немало отличий. В первую очередь — с точки зрения масштаба и расположения. Сооружения расположены очень компактно и находятся в двух кластерах — прибрежном и горном. Даже президент Международного олимпийского комитета Томас Бах отметил, что впервые в истории Игр все спортивные объекты находятся в шаговой доступности от места проживания. Любой спортсмен может за 5—7 минут ходьбы попасть на свою арену в Олимпийской деревне. В Дополнительной Горной деревне, рядом с биатлонным и лыжным комплексом «Лаура», расстояние до его трассы и спортсооружений большее, но оно тоже быстро преодолевается. Каждая из трех деревень уникальна по своей сути: по ландшафту, цветовому оформлению, национальному колориту, а также сказочным мотивам. Во всех из них широкий набор необходимых услуг: столовая, поликлиника, фитнес-центр, библиотека, многоконфессиональный центр, магазины и т.д. Улицы деревень, кстати, носят имена олимпийских и паралимпийских чемпионов СССР и России. Особенность Сочи и в том, что это субтропический курорт, в прибрежной зоне температура выше 10 градусов, а в горах она отрицательная.

— И на этом отличия ХХII зимних Игр не кончаются…

— Их более чем достаточно. К примеру, телевизионная трансляция таких популярных дисциплин, как биатлон, лыжи, фристайл, прыжки с трамплина, будет проходить в вечернее время при искусственном освещении. Отмечу и условия проживания участников соревнований. Они по-прежнему без особых излишеств, но по обеспечению полностью соответствуют требованиям МОКа. Сами помещения весьма просторные и уютные. Примечательно и то, что впервые в летописи Олимпиад в Сочи решено использовать паспорт болельщика. Эта мера принята по решению правительства России и направлена на безопасность участников и гостей Игр. Задержек с оформлением и получением не будет. Фактически это такая же аккредитация, как и у всех членов олимпийских делегаций, но в более упрощенном варианте.

— Достопримечательностью каждой Олимпиады являются и ее арены?

— Несомненно, каждое из 10 сооружений неповторимо по архитектуре и дизайну. Они созданы на основе современных строительных достижений, технологий и материалов. Все объекты вызывают, скажем так, здоровое восхищение. Наибольшей вместимостью — 40 тысяч зрителей — располагает олимпийский стадион «Фишт», где состоятся открытие и закрытие Игр. Из крытых объектов таковым является ледовый комплекс «Большой» — на 12 тысяч посадочных мест.

— Как в Сочи организован допинг-контроль и сколько будет взято проб?

— Он очень жесткий. Будет отобрано рекордное число допинг-проб, почти 2500, что на 57 процентов больше Ванкувера-2010. Тестирование началось сразу же после открытия деревень. Под особым контролем, как и прежде, сильнейшие спортсмены. Причем в течение суток допинг-офицеры могут наведаться к ним и несколько раз. А представителей лыжных дисциплин дополнительно ожидает и кровяной тест. Сочинские пробы будут храниться в течение минимум 8 лет, и по мере появления новых методов обнаружения запрещенных веществ они могут быть вновь проанализированы. Так что лучше никому «не химичить».

— Какова минимальная и максимальная стоимость билетов на Играх и что бы вы посоветовали белорусским болельщикам?

— Соотечественникам, решившим посетить Сочи, посоветовал бы обратить серьезное внимание на температурные перепады и одеваться по погоде. Хотелось бы, конечно, чтобы в Россию отправилось как можно больше наших болельщиков, поддержка земляков всегда воодушевляет. Цены билетов, естественно, разнятся. Самые дорогие — на церемонии открытия и закрытия — до 37 тысяч российских рублей, что эквивалентно чуть более 1000 долларов. Самый дешевый квиток на хоккейный матч группового этапа обойдется в 2,5 тысячи, а самый дорогой — на финальный поединок — 34 тысячи российских рублей.

— Некоторые западные СМИ укоряют Россию за самую затратную зимнюю Олимпиаду в их истории, которая обошлась в 40 миллиардов евро…

— На финансовые расходы нужно всегда смотреть сквозь призму того, что останется после Игр. Так вот, большая часть денег пошла на улучшение и развитие городской и прилегающей инфраструктуры. Сегодня Сочи — это круглогодичный зимний и летний курорт мирового уровня. Кроме впечатляющих арен здесь возведены новые дороги, мосты, развязки, тоннели, гостиницы, преобразилась набережная и многое другое. Так что не все так однозначно, как считают иные зарубежные журналисты.

— Ваш прогноз на выступление в Сочи белорусских атлетов?

— Неблагодарное это дело. Подхожу к нашим завоеваниям с точки зрения здравого смысла. Они могут преуспеть в трех дисциплинах в порядке очередности: биатлоне, фристайле и лыжных гонках. Домрачевой одно прогнозное агентство и вовсе пророчит аж четыре серебряные медали. Было бы отлично, если бы после удачного спринта она замахнулась еще на две-три медали. Но это все из области «может быть». А если после стартовой гонки у Даши произойдет не подъем, а резкий спад?! Она ведь не робот, а живой человек со своими достоинствами и слабостями, к тому же любое выступление на таком уровне требует колоссальной, запредельной отдачи. И вообще, психология спортсмена — область непредсказуемая. Так что давайте не загадывать, а просто будем искренне болеть за Беларусь.

Фото: Константин БЕЛОУС

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter