Давай за!

Тренировка за тренировкой. Что еще успевают увидеть на базе в Стайках сборники? Даже толком пообщаться нет времени
Тренировка за тренировкой. Что еще успевают увидеть на базе в Стайках сборники? Даже толком пообщаться нет времени. А футболисты — ребята общительные, любознательные — это всем известно. То и дело «травят» байки, расспрашивают друг друга о клубной жизни. «Форма у нас шикарная, — радуется обновочке Виталий Булыга. — Это Санька Глеб, наш спонсор, спасибо» (картинно раскланивается и смеется). Титульный спонсор сборной Беларуси — фирма «Пума» — плотно сотрудничает с ним, но Глеб поддевки будто и не слышал. Он увлеченно обувает бутсы. Такие же зеленые, как у англичанина Питера Крауча на чемпионате мира. Под цвет газона. «Это ж надо такие гетры плотные дали, — негодует Глеб. — В следующий раз бутсы на 2 размера больше обую». Рабочее бурчание. Слава Богу, все в сборе. Юрий Пунтус дает отмашку. Старт!

В здоровом теле — здоровый дух

Сборы — это не санаторий. Серьезные задачи требуют серьезного подхода. В том числе и медицинского. «Игрокам была сделана кардиограмма, они сдали анализ крови, — поделился с нами врач Валерий Колесников. — И я вам скажу, что физические кондиции внушают оптимизм. Особенно радует состояние наших лидеров — Штанюка, Кутузова, Глеба. Но есть и травмы. Жаль, но в матче с Албанией и, вероятно, с Голландией не примет участие Юрий Жевнов. У него травма голеностопа. У заменившего Юру Александра Сулимы в матче с минским «Динамо» дала о себе знать хроническая травма межфалангового сустава 5–го пальца левой руки. Проще говоря, у Саши травмирован мизинец. Такое повреждение требует хирургического вмешательства. Пока же используем заморозку и тугую повязку. Дискомфорт, конечно, присутствует, но играть можно. Также следим и за питанием. Отдаем предпочтение рыбе, хорошей говядине и курятине. Запрещаем есть жирную пищу, сидим на белково–углеводной диете. Хотя заставить никого не в силах. Задача докторов — просто дать рекомендации. А футболисты уже вправе решать, слушать нас или нет...»

Борщ давай!

Команда двигается очень даже неплохо. Видимо, все–таки прислушиваются к советам врача. «Меню определяет доктор. Он говорит, из скольких блюд должен состоять дневной рацион, — открывают завесу тайны шеф–повар Анна Кононова. — Часто готовим 2 первых блюда, 3 вторых, 3 гарнира, а также закуски, фрукты и выпечку. Чтобы был выбор. В день игры все иначе: каждому готовим индивидуально. Ребята отдают предпочтение хорошей лососевой рыбе, курятине. Хотя нравится им и свинина, и говядина. Вот, например, Виталик Кутузов любит борщ. Как и Максим Ромащенко. Могут по две тарелки съесть, а второе уже и не брать. Саша Глеб, вообще, наш парень. Ест все, что дают, но в основном на курятину налегает. Для нас, поваров, главное, чтобы тарелки остались пусты. Пустая посуда — лучшая благодарность».

Делу — время, потехе — час

Пустая посуда в данном случае — это и залог победы, наверное, тоже. Как там говорят: кто не работает — тот не ест?! Или наоборот? Что вообще происходит на базе, когда нет тренировок, когда не щелкает затвор фотоаппарата? «Пацаны дисциплинированные, не то что мы в молодые годы, — как всегда, в хорошем настроении заводит речь Юрий Пудышев, помощник главного тренера. — Кто читает в номере, кто смотрит телевизор, кто просто гуляет. А вообще, кто их знает, чем они занимаются: я ж по кустам не лазаю, не какой–нибудь следопыт, слава Богу. Во времена «Динамо» 1982 года налазился. Серьезно, нам Малофеев иногда давал задание по деревьям лазить, в качестве легкой разминки. Эдуард Васильевич частенько завозил на базу за 2 дня до игры. Так мы первый день «гудели» на всю катушку: карты, шахматы, домино, бильярд, танцы... А в канун игры уже серьезно тренировались. Сейчас, как видите, все иначе. «Дедовщина»? Да нет никакой «дедовщины», атмосфера просто супер. Сашка Глеб по прозвищу Бундес вроде звезда мировая, а ведет себя так, будто из БАТЭ приехал. Да и ребята быстро разбираются с зазнайками. А вообще, никаких глупостей. Я ж говорю, хорошие пацаны, только скромные очень. Один я такой балагур...»

В единый кулак!

Потом веселиться будем. Хоть и играем «со средненькой» Албанией, настрой серьезный как никогда. «Конечно, футбол в Албании не ахти какой, — считает Виталий Кутузов, — но есть очень сильные парни. Игли Таре и Эрьон Богдани — игроки итальянских клубов. Один играет в «Лацио», другой — в «Сиене». Скажу, что эти команды не слабее моих «Сампдории» или «Пармы». Даже речи не идет о шапкозакидательских настроениях. Команда эта, уверен, ничуть не слабее нашей. Албанцы обыгрывали чемпионов Европы греков, англичан. Будут ли у нас проблемы несыгранности? Не думаю. Я провел за команду Пунтуса всего один матч, но со многими ребятами играю не первый год. А с Глебом и вовсе понимаем друг друга с полуслова...»

Сборная собралась практически в оптимальном составе. Теперь остается только ждать. Ждать стартового свистка. Бегом на «Динамо», где в 20.00 начнется матч Беларусь — Албания. Верим в команду!

Фото Дмитрия ТКАЧЕВА, «СБ».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter