Составлен рейтинг любимых автомобилей дачников

Давай возить картошку

Весна время не только для смены автомобиля, но и для открытия дачного сезона. Понятно, что дача без машины как 12–й этаж без лифта.

Туда рассаду привези, обратно урожай забери. Инструмент, стройматериалы, мусор — и это требует доставки. Поэтому автомобиль для таких поездок должен быть вместительным.

Редко, когда прямо до дачи уложен асфальт. Да и с дачи выехать в лес за грибами, на речку на пляж или на рыбалку сам бог велел. Значит, машина должна быть достаточно проходимой. «Пузотерам» за городом только по трассам ездить.

Любой уважающий себя дачник в Беларуси и России уже не обходится сейчас без своего автомобиля
фото СЕРГЕя КУКСИНа

Необходимость возить не всегда чистые грузы, а также «ходить» по глинистым и болотистым почвам ставит еще одно условие для дачных машин: неприхотливость в обслуживании.

Ну а столь суровая эксплуатация машины требует соблюдения еще двух казалось бы несовместимых параметров: дешевизна эксплуатации, скромная цена и надежность агрегатов. Свой рейтинг мы решили составить, исходя именно из бюджетности автомобиля.

На первом месте в нашем дачном рейтинге оказалась, как это несложно догадаться, Lada 4х4. Полный привод, понижающие передачи, блокировка межосевого дифференциала, клиренс 205 мм — полноценный внедорожник. Да, багажник маловат, да и в салоне места немного, но загружают его, ничего не боясь. И ведь терпит и выдерживает. Двигатель объемом 1,7 литра слабоват. Разгон не быстрый. Но это ведь автомобиль не для трассы, а для дачи. И ценник у этого русского джипа вполне бюджетный — от 414 тысяч российских рублей (13,3 тысячи белорусских).

В России эта машина по итогам 2017 года заняла 17–ю строчку рейтинга продаж. В Беларуси — девятую.

Renault Logan давно и прочно обосновался на рынках России и Беларуси. Причем завоевал славу надежного, практически «неубиваемого» автомобиля. Именно этими своими качествами он и заслужил звание «самого дачного автомобиля». К тому же у него большой багажник и очень привлекательная цена — от 534 тысяч рублей.

В России он занимает 13–е место по популярности. В Беларуси — третье.

По всем этим параметрам на дачу так и просится Lada Largus. Российский автомобиль давно завоевал симпатии водителей, которым нужна именно неприхотливая техника, способная перевозить большие объемы. Клиренс у машины небольшой — всего 145 мм — ей этого хватает. А в модификации Cross клиренс будет уже 170 мм. И этого вполне достаточно для потребностей дачника. Причем именно в этой версии он идет с 16–клапанным двигателем 1,6 литра и мощностью 102 л.с. Стоит автомобиль от 575 тысяч российских рублей.

В России он занимает по итогам продаж в 2017 году 8–ю строчку рейтинга среди всех легковушек. А в Беларуси — одиннадцатую.


Безусловно, один из лучших, на наш взгляд, автомобилей для дачи — Renault Duster. Он проигрывает Largus только по цене и объему багажника. По всем остальным параметрам безусловный фаворит. Главное достоинство — высокий клиренс — 210 мм. Также радуют и комплектации, среди которых есть полный привод. У машины практически нет недостатков. Неприхотлива, вынослива, короткие свесы, надежная подвеска... Есть авто как с механической коробкой передач, так и с роботизированной. Разнообразные двигатели объемом 1,6 л и 2,0 л. Есть и дизель объемом 1,5 л. Но цена на него начинается от 734 тысяч российских рублей.

В России он занимает 7–ю строчку рейтинга продаж. В Беларуси — четвертую.

Неожиданную популярность на рынке завоевал Hyundai Creta. Это сравнительно новенький автомобиль корейского производителя. Внешне своими четкими, прямыми линиями даже Mercedes напоминает. Он бывает и полноприводным, и моноприводным. Поставляется с двигателями объемом 1,6 л мощностью 123 л.с. и 2,0 л мощностью 146 л.с. Это действительно очень добротный автомобиль с высоким клиренсом — 190 мм. Правда, цену бюджетной не назовешь — от 820 тысяч российских рублей. Но ведь и популярностью он пользуется не только у дачников.

В России занимает четвертое место в рейтинге продаж. В Беларуси — восьмое.

Владимир Баршев

vb@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter