Источник: Знамя юности
Знамя юности

Спорт для всех. В Минске стартовал проект по обучению детей с инвалидностью большому и настольному теннису

Давай, подавай

Республиканский центр олимпийской подготовки по теннису и Минский городской центр социального обслуживания семьи и детей запустили совместный проект «Рождественская история». Мальчишек и девчонок с особенностями психофизического развития обучают азам большого и настольного тенниса.

Здесь рады и дошкольникам, и старшеклассникам

Не сидеть в четырех стенах

Раз в неделю юные спортсмены вместе с родителями спешат в РЦОП по теннису – именно здесь открыта группа для детей с ментальной инвалидностью и аутизмом. Занятия по большому и настольному теннису чередуются, каждое длится 45 минут и состоит из разминки, основной части и заминки. О том, как зарождалась идея проекта, рассказывает директор Республиканского центра олимпийской подготовки по теннису Алексей Ванкевич:

– Помимо материальной поддержки для семей, в которых воспитываются дети с инвалидностью, очень важна социализация. Мальчишки и девчонки не должны сидеть в четырех стенах. Нужно, чтобы они посещали объединения по интересам, спортивные секции. Мы не ставим цели вырастить из ребят спортсменов высокого уровня. Но будем рады, если это произойдет, ведь диагноз ребенка – не приговор. В дальнейшем планируем подключить к проекту специалистов кафедры реабилитации Белорусского государственного университета физической культуры: во время тренировок они подскажут родителям, какие упражнения стоит делать дома.

Каждое занятие длится 45 минут

После каждой трениров­ки число желающих заниматься теннисом растет. Если на первое занятие пришли 15 детей, то на следующее – больше 20: от дошкольников до старшеклассников. Среди юных спортсменов – подопечные Минского городского центра социального обслуживания семьи и детей, говорит руководитель учреждения Ольга Другаль:

– В нашем центре есть отделение дневного пребывания для детей-инвалидов – его посещают ребята из более чем 40 семей. Это дети с разной степенью утраты здоровья: расстройством аутистического спектра, синдромом Дауна. Поначалу идея обучения теннису у многих родителей вызвала скепсис. Они не верили, что их сыновьям и дочкам занятия окажутся под силу. Но после первой тренировки мы получили много слов благодарности от мам и пап. Проект хорош тем, что позволяет поддерживать физическую форму ребенка, дает возможность семье взаимодействовать с социумом. К «Рождественской истории» также присоединился Детский дом-интернат для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития.

Главное, чтобы детям было интересно

Первый в жизни спорт

На занятии по настольному теннису десятилетняя Кристина Каханчик старательно повторяет упражнения за тренером. По состоянию здоровья девочка вынуждена обучаться на дому, поэтому счастлива заниматься с другими детьми. Мама Кристины Лидия Каханчик, наблюдая за дочкой со стороны, радуется ее успехам:


– Теннис – первый спорт в жизни Кристины. До этого пробовали записываться в различные секции, но везде получали отказ из-за диагноза. После первого занятия дочка воодушевилась: ей понра­вилась игра, возможность пообщаться со сверстниками. Для мамы нет ничего лучше, чем видеть ребенка счастливым.

Десятилетний Мануэль Риос Лорензо учится в обычной школе в интегрированном классе, обожает уроки по ритмике и спорт в целом. Особых противопоказаний к физнагрузкам у него нет. Раньше мальчик занимался плаванием, легкой атлетикой. Но, к сожалению, недолго, поскольку групп, обучающих детей с инвалидностью, крайне мало, а индивидуальные занятия стоят слишком дорого, обозначает проблему мама Мануэля Екатерина Соловей:

– Сын физически здоров, но из-за того, что в карточке стоит диагноз аутизм, его не берут в обычные секции. К тому же в обществе бытует стереотип, что такие дети агрессивные. Но Мануэль спокойный, ему просто нужно больше внимания и помощи со стороны взрослых. Не спорю, в городе можно найти подходящие варианты для занятий спортом, но их посещение бьет по кошельку. Если родители ребят, скажем, платят от 60 рублей за месяц тренировок, то мы столько же – за одну, поскольку она индивидуальная.

Занимаются с ребятами тренеры национальных сборных команд по теннису и настольному теннису

Ученики с горящими глазами

Считал дни до следующей тренировки и девятилетний Константин Лупеко. Мальчик перенес онкологию, и теперь путь в большой спорт для него закрыт. Однако простая физическая активность только на пользу здоровью, уверена мама Юлия:


– На первом занятии тренеры брали юных спортсменов за руку и поясняли, как нужно работать с ракеткой. У детей глаза горели, когда что-то получалось. Зани­маясь с моим сыном, один из них обратил внимание, что Костя по­стоянно держит кисть в напря­жении и не може­т расслабить мышцы. Вспомнила, что он и ручку так обхватывает, когда делает уроки. Тренер посоветовал упражнения, которые помогут справиться с проблемой.

Кстати, с детьми в центре занимаются тренеры национальных сборных команд по теннису и настольному теннису. Впечатлениями делится старший тренер Александра Сипач:

– Когда составляла план, старалась сделать так, чтобы детям было интересно. Они выполняли практически те же упражнения, что и их здоровые сверстники, только в слегка упрощенном виде. Есть и ребята с отличными данными. Например, одна девочка довольно хорошо воспринимает информацию и, если продолжит заниматься, сможет участвовать в соревнованиях.


СКАЗАНО

Александр Дорохович, первый заместитель министра спорта и туризма:

– Дети с особенностями наравне со здоровыми сверстниками должны чувствовать себя полноценными членами общества и получать достаточно внимания и заботы со стороны государства во всех сферах жизни. Важно, чтобы они были вовлечены в том числе и в занятия физической культурой и спортом. В феврале в Белорусском государственном университете физической культуры пройдут двухнедельные курсы, на которых действующим тренерам и преподавателям расскажут, как работать с детьми с инвалидностью. Кроме того, с нового учебного года в вузе начнут преподавать по откорректированным учебным программам, и в будущем выпускники университета после получения диплома смогут заниматься с такими ребятами. Наша задача – обеспечить соответствующими кадрами не только Минск, но и регионы, дать возможность каждому ребенку, независимо от места проживания, заниматься физкультурой и спортом.


mischenko@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter